Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ.




СОДЕРЖАНИЕ

  Стр.
Введение
1. Общая характеристика электрохозяйства НГДУ «Джалильнефть»
1.1 Общая характеристика НГДУ «Джалильнефть»
1.2 Анализ существующей схемы электроснабжения ЦКППН
1.3 Категории надёжности потребителей и подстанции
1.4 Необходимость реконструкции
2. Расчётно-техническая часть
2.1 Расчёт электрических нагрузок
2.2 Выбор числа и мощности трансформаторов
2.3 Расчёт нагрузок и выбор трансформатора собственных нужд подстанции
2.4 Расчёт воздушных линий
2.5 Расчёт токов короткого замыкания
2.6 Выбор и проверка высоковольтного оборудования
2.7 Релейная защита
2.8 Внедрение микропроцессорной техники
2.9 Внедрение в НГДУ «Джалильнефть» микропроцессорных устройств SEPAM 1000 +
3. Охрана окружающей среды и техника безопасности при работе на подстанциях НГДУ «Джалильнефть»
3.1 Мероприятия по охрана окружающей среды в НГДУ «Джалильнефть»
3.2 Охрана труда на объектах НГДУ «Джалильнефть»
3.3 Расчёт заземления подстанции
3.4 Расчёт молниезащиты подстанции
4. Экономическая часть
4.1 Методика расчёта экономической эффективности от внедрения новой техники
4.2 Расчёт экономического эффекта от замены трансформатора большей мощности на меньшую мощность
4.3 Расчёт экономического эффекта от замены масляных выключателей на вакуумные выключатели
4.4 Расчёт экономического эффекта от внедрения микропроцессорной защиты
4.5 Экономическая эффективность всего проекта
5. Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации
5.1 Федеральные законы постановления Правительства Российской Федерации в области гражданской обороны
5.2 Федеральные законы постановления Правительства Российской Федерации в области предупреждения чрезвычайных ситуаций
Заключение
Литература

ВВЕДЕНИЕ

Добыча нефти и газа в Татарстане, а также транспортировка в разные регионы СНГ — это важнейшее звено энергетической программы. Выполне­ние поставленных задач в условиях нового времени возможно только на основе экономии всех видов ресурсов, материалов, сырья и энергии, роста производительности труда, повышения эффективности производства.

Освоение нефтяных месторождений проходит ряд этапов – от добычи нефти фонтанным способом до применения электроцентробежных насосов и станков качалок с глубинными штанговыми насосами и развитой системой закачки воды для поддержания пластового давления, состоящей из насосных станций с агрегатами, привод которых осуществляется мощными электродвигателями. Учитывая, что проектирование подобных систем проводилось с учётом перспективы развития нефтедобычи, мощности трансформаторных подстанций и электродвигателей выбирались с необходимым запасом, так как их частая замена связана со значительными капитальными затратами.

Многолетняя эксплуатация нефтяных месторождений привела к снижению нефтедобычи и сильному обводнению добываемой жидкости, например по НГДУ «Джалильнефть» обводнённость составляет 87 % от добываемой жидкости.

Так как в себестоимости добычи нефти затраты на электроэнергию достигают 30 – 40 %, что обусловлено резким увеличением обводнённости нефти и необходимостью закачки больших объёмов воды и добычи в таких же объёмах нефтесодержащей жидкости, анализ составляющих затрат на электропотребление и разработка мероприятий по их снижению представляется одной из важнейших задач энергосбережения в современных условиях нефтедобычи.


Системы электроснабжения промышленных предприятий создаются для обеспечения питания электроэнергией промышленных приемников электрической энергии, к которым относятся электродвигатели различных машин и механизмов, электрические печи, электролизные установки, аппараты и машины для электрической сварки, осветительные установки и другие промышленные приемники электроэнергии. Основными требованиями, которым должна удовлетворять всякая система электроснабжения являются: надёжность электроснабжения, хорошее качество электроэнергии, безопасность и экономичность всех элементов системы.

Задача электроснабжения промышленных предприятий возникла одновременно с широким внедрением электропривода в качестве движущей силы различных машин и механизмов и строительством электрических станций.

В настоящее время большинство потребителей получает электрическую энергию от энергосистем.

Топливно-энергетический комплекс России – важнейшая составная часть экономики страны. На долю топливно-энергетического комплекса приходится более трети общероссийского промышленного производства.

Ускоренное развитие нефтегазовой промышленности является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса и подъема производительных сил страны. Нефть и газ – это не только эффективные энергоресурсы, но и важнейшее средство решения многих сложных социальных и экономических проблем.

Нефтяная и газовая промышленности, являясь основными производителями и поставщиками энергоресурсов, в то же время относятся к крупным потребителям электроэнергии.

Наиболее энергоемкими являются технологические процессы добычи и транспорта углеводородного сырья, в связи с чем вопросам снижения их энергоемкости уделяется особое внимание.

Промышленное потребление электроэнергии предприятиями нефтегазодобывающего комплекса достигает 60-65 % от общего регионального потребления.

В настоящее время стратегия энергоснабжения является приоритетной для крупных промышленных предприятий, в том числе и занятых в нефтегазодобывающей отрасли.

Проблема эффективного использования энергетических ресурсов в целом и электроэнергии в частности приобретает все большее значении. Данная проблема на разных уровнях может иметь различные цели, задачи. Например, на уровне промышленных предприятий целью эффективного использования электроэнергии является сокращение платы за электроэнергию при выпуске требуемых объемов продукции.

Основными направлениями повышения эффективности использования электроэнергии промышленными предприятиями являются экономия электрической энергии и управление электропотреблением.

Снижение потребления электроэнергии является одним из важнейшых показателей производственной деятельности предприятия по добыче нефти. Основной способ снижения потребления электроэнергии - ее экономия за счет уменьшения потерь электроэнергии в системе электроснабжения предприятия (в трансформаторах, реакторах, линиях), а также за счет рационализации и усовершенствования технологического процесса потребления электроэнергии электродвигателями, электротермическими установками, преобразовательными и осветительными устройствами и др.

В системе электроснабжения промышленных предприятий при выборе мощности трансформаторов следует добиваться соответствующего обеспечения в нормальных условиях питания всех приемников, явного или неявного резервирования питания при отключении одного из трансформаторов, причем нагрузка трансформаторов в нормальных условиях не должна (по нагреву) вызывать сокращения естественного срока его службы, и экономически целесообразного режима работы трансформаторов.

Реальная нагрузка на сегодняшний день на трансформаторной подстанции №56 не соответствует номинальной мощности установленных на них трансформаторов. Эта нагрузка намного ниже. Вследствие этого потери электроэнергии в трансформаторах неоправданно высокие. Они составляют значительную величину, и их необходимо снижать до возможного минимума путем правильного выбора мощности и числа трансформаторов, рационального режима их работы, исключения холостого хода при малых загрузках.

Ещё более актуально стал вопрос о снижении энергопотребления во время подготовки к переходу на дифференцированный тариф. В это время были определены реальные графики нагрузок телемеханизированных подстанций за каждый день. Полученные результаты показали, что реальный коэффициент заполнения графиков нагрузок оказался выше установленного Энергонадзором. Для увеличения величины коэффициента заполнения стал вопрос о внедрении в НГДУ автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии. Данная система так же позволяет устранить ручной съём показаний электросчётчиков с подстанций, проводить контроль и управление энергопотреблением в реальном времени, а так же прогнозирование и планирование потребления электрической энергии на расчётный период.

Основными требованиями, которым должна удовлетворять всякая система электроснабжения и которые я старался выполнить при выполнении задания, являются: надёжность электроснабжения, хорошее качество электроэнергии, безопасность и экономичность всех элементов системы. Результатом моей работы по модернизации, отражённой в проекте, является приведение параметров системы к более экономичным режимам энергопотребления.


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВА НГДУ «ДЖАЛИЛЬНЕФТЬ»

 

1.1 Общая характеристика НГДУ «Джалильнефть»

НГДУ «Джалильнефть» является структурным подразделением ОАО «Татнефть», которое занимается разработкой Чишминской, Ташлиярской, Серафимовской, Сармановской, Восточно-Сулеевской, Алькеевской площадей.

Плановое задание по добыче нефти за 2004 год выполнено на 100,9%,всего добыто 4421318 тонн нефти, в том числе сверх плана 41318 тонн. Эксплуатационный фонд 3398 скважин, что на 43 скважины ниже чем в 2003 году., это связано с остановкой нерентабельного фонда и выводом в неработающий фонд. Действующий фонд составил 3003 скважины.

За отчетный год введено в эксплуатацию 47 новых скважин, добыча от которых составила 51496 тонн нефти. Срок ввода новых скважин остался на прежнем уровне - 8 суток. Из неработающего фонда введено 146 скважин, по ним добыто 70994 тонны нефти. Бездействующий фонд на 1.01.2005 года составил 392 скважины.

Выполнение задания по добыче нефти обеспечено благодаря дальнейшему развитию производства, улучшению состояния разработки объектов, улучшению использования производственных мощностей. Осуществлены мероприятия по повышению нефтеотдачи пластов.

Штанговыми глубинными насосами добыто 2410165 тонн нефти, что составляет 54,5% от всей добычи. Электропогружными насосами добыто 2009911 тонны нефти, что составляет 45,5% в общей добыче.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты