Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имущество и капитал предприятия. Виды оценки и методы переоценки основных фондов




Имущество предприятия материальные и нематериальные эле­менты, используемые предприятием в производственной деятельности. Имущество предприятия первоначально создается за счет имуще­ства, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Оно увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности. Может являться объектом сделок, отчуждаться, закладываться. Обычно имущество предприятия обособлено от имущества его уч­редителей, участников и работников. Предприятие отвечает по своим долгам принадлежащим ему имуществом, на которое могут быть об­ращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае не­выполнения предприятием каких-либо обязательств перед ними. При признании предприятия несостоятельным (банкротом) его имущество в соответствии с установленными законами процедурами может использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество ликвидируемого предприятия передается его учредителям (участникам), имеющим на это имуще­ство вещные права или обязательственные права в отношении пред­приятия.

Имущество предприятия включает все виды имущества, которые необходимы для осуществления хозяйственной деятельности. Обычно в составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы. К числу материально-вещественных элементов относятся земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства. Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся репутация фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, которые могут быть проданы или переданы.

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Целесообразно различать капитал реальный, т.е. существующий в форме средств производства, и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства, как совокупность источников средств для обес­печения хозяйственной деятельности предприятия.

Рассмотрим сна­чала денежный капитал. Средства, обеспечивающие деятельность предприятия, обычно делятся на собственные и заемные. Собственный капитал предприятия - стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящего­ся в его собственности. В учете величина собственного капитала ис­числяется как разность между стоимостью всего имущества по балан­су, или активами, включая суммы, не востребованные с различных должников предприятия, и всеми обязательствами предприятия в данный момент времени. Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взно­сов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от ре­зультатов деятельности предприятия.

Заемный капитал это капитал, который привлекается предпри­ятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

Уставный капитал - совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имущество, при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами. УК является первоначальным, исходным капита­лом для предприятия. Его величина определяется с учетом предполагаемой хозяйственной (производственной) деятельности и фиксируется в момент гос. регистрации предприятия. Определенные особенности имеет процесс формирования уставного капитала АО. Уставный капитал АО представляет, с одной стороны, собствен­ные средства общества как юр. лица, а с другой — сумму вкладов акционеров.

Уставный капитал должен состоять из установленного числа акций разного вида с определенным номиналом. При выпуске акций каждой из них приписывается некоторая денежная стоимость (паритет или номинальная стоимость). Эта стоимость показывает, какая часть стоимости УК приходится на одну акцию на момент оформления АО. Обычно выпускается два вида акций: обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции дают держателю право голоса на общем собрании акционеров, на получение дивидендов, на участие в разделе имущества АО в случае ликвидации. Величина дивидендов получаемых по ним, зависит от конечных результатов деятельности предприятия. Привилегированные акции не дают право голоса их владельцам, однако предоставляют им определенные гарантированные права:

• фиксированный процентный доход в виде дивидендов;

• получение дивидендов до их распределения на другие виды акций;

• предпочтительное право на получение своей доли средств в иму­ществе АО в случае ликвидации предприятия.

Величина УК отражается в IV разделе баланса предприятия «Капитал и резервы» и учитывается на счете «Уставный капитал». Он не может быть меньше размера, предусмотрен­ного соответствующими законами об АО. По рос. законодательству минимальный размер УК ЗАО составляет 100-кратную сумму МРОТ, а ОАО — 1000-кратную. Для регистрации АО необходимо представить в регистрирующий орган помимо учредительных доку­ментов справку из банка, подтверждающую оплату не менее 50% УК. Для этих целей до регистрации предприятия от­крывается накопительный счет для взносов учредителей в УК. Размеры УК не являются постоянной величиной, может изменяться по решению общего собрания акционеров, в связи с изменением размеров имущества АО.

Рассмотрим реальный капитал. Капитал в материально-вещественном воплощении подразделя­ется на основной и оборотный капитал.

К основному капиталу относятся материальные факторы длитель­ного пользования: здания, сооружения, машины, обору­дование. Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого производственного цикла (сырья, основных и вспомо­гательных материалов), на оплату труда. Основной ка­питал служит в течение ряда лет, оборотный — полностью потребля­ется в течение одного цикла производства. Основной капитал в большинстве случаев отождествляется с ос­новными средствами (фондами) предприятия. Однако понятие ос­новного капитала шире, так как кроме ОС (зданий, сооружений, машин и оборудования), представляющих его значи­тельную часть, в состав основного капитала включается неза­вершенное строительство и ДС инвестиции — денежные средства, направленные на прирост запаса капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты