Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ существующей схемы электроснабжения ЦКППН.




Основным источником энергии для ЦКППН является подстанция 35/6 кВ №56. В состав цеха комплексной подготовки перекачки нефти (ЦКППН) входит Сулеевская термохимическая установка (СТХУ) подготовки высокосернистой нефти. Продукция нефтяных скважин Восточно-сулеевской площади представляет собой сложную смесь, состоящую из нефти, газа и воды, содержание которой доходит до 70 процентов. Эта продукция, поднятая на поверхность через рассредоточенные по площади месторождения скважины, должна быть собрана и подготовлена для дальнейшего транспорта по магистральным нефтепроводам до нефтеперерабатывающих заводов.

Под системой сбора нефти, газа и воды на нефтяных месторождениях понимают все оборудование и систему трубопроводов, построенные для сбора продукции отдельных скважин и доставки ее до пункта подготовки нефти, газа и воды.

На установках комплексной подготовки нефти осуществляются процессы ее обезвоживания, обессоливания и стабилизации. Для обессоливания нефти в ЦКППН в поток обезвоженной нефти добавляют пресную воду и тщательно перемешивают его, создавая искусственную эмульсию. Затем эта искусственная эмульсия поступает в отстойники, где происходит отделение воды.

После ступеней обезвоживания нефть поступает в последовательно работающие электродегидраторы, где происходит дальнейшее обессоливание и обезвоживание под воздействием электрического поля.

Процесс стабилизации нефти, под которым понимается отделение от нее легких фракций, осуществляется в специальных стабилизационных колоннах под давлением и при повышенных температурах. После отделения легких углеводородов из нефти последняя становится стабильной и может транспортироваться до нефтеперерабатывающих заводов без потерь. Отделившись в стабилизационной колонне, легкие фракции конденсируются и перекачиваются на газофракционирующие установки или газобензиновые заводы для их дальнейшей переработки.

Схемой (рис. 1.1) предусмотрена возможность сбора, временного хранения готовой нефти в шаровых отстойниках Сулеевской ЦКППН.

 

Рис 1.1

Принципиальная схема СТХУ

 

Левая часть схемы, включая отстойник 3, представляет установку обезвоживания, в которой сырая нефть по линии I подается насосом 1 в теплообменник 2, где нагревается стабильной нефтью, поступающей по линии V с низа стабилизационной колонны 6. Подогретая нефть по линии II подается в отстойник 3, а из отстойника обезвоженная нефть по линии III направляется в следующий отстойник или электродегидратор 4. В поток обезвоженной нефти добавляется пресная вода по линии IX для отмывки солей.

Обессоленная нефть после электродегидратора (отстойника) по линии IV через теплообменник 5 поступает в отпарную часть стабилизационной колонны 6. В теплообменнике 5 нефть нагревается до 140-160° С за счет тепла стабильной нефти, поступающей по линии V с низа колонны 6. Процессы обезвоживания и обессоливания проводятся обычно при довольно умеренных температурах (около 50-60° С).

В нижней и верхней частях стабилизационной колонны установлены тарелки – устройства, способствующие лучшему разделению. В нижней части отпарной колонны поддерживается более высокая температура, чем температура поступающей в колонну нефти за счет циркуляции части стабильной нефти с низа колонны по линии XI через печь 10. В результате этого из нефти интенсивно выделяются легкие углеводороды, которые могут увлекать с собой и более тяжелые компоненты. Продукты испарения поступают в верхнюю часть стабилизационной колонны и оттуда по линии VI в конденсатор холодильник 7. Пары конденсируются и накапливаются в емкости орошения 8. Несконденсировавшиеся легкие углеводороды сверху емкости орошения по линии X обычно подаются в качестве топливного газа к горелкам печи 10. Часть сконденсировавшихся легких углеводородов по линии VII с низа емкости 8 насосом 9 подается в резервуары для хранения, а другая часть направляется в верхнюю часть стабилизационной колонны в качестве орошения.

Мощность трансформаторов должна быть таковой, чтобы при выходе из строя одного из них, другой обеспечил питание не менее 70 - 80 % нагрузки. С учётом вышесказанного установлены два трансформатора типа ТМ-5600.

Питание потребителей собственных нужд осуществляется от трансформаторов собственных нужд типа ТМ 100/6 на напряжение 0,4 кВ с глухозаземлённой нейтралью. Трансформаторы собственных нужд подключены до вводных масляных выключателей 6 кВ, количество трансформаторов - 2 .

Подстанция снабжена приборами учёта и измерения электрической энергии в следующем объёме:

- счётчики активной и реактивной электрической энергии с телеметрическим выходом и вводом показаний счётчика на автоматизированную систему учёта и контроля электроэнергии, устанавливаемые на вводах и всех фидерах 6 кВ.

Схемы вторичных соединений на подстанции выполняются на выпрямленном оперативном токе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты