Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы переоценки основных средств. Целью переоценки является привести учетную (балансовую) стоимость объектов ОС в соответствии с реально сложившимися на них ценами




Целью переоценки является привести учетную (балансовую) стоимость объектов ОС в соответствии с реально сложившимися на них ценами. Организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов ОС, за исключением земельных участков и объектов природопользования, которые переоценке не подлежат, по текущей (восстановительной) стоимости. Любая организация (кроме бюджетной, кредитной и некоммерческой), однажды проведя переоценку ОС, в дальнейшем должна делать ее регулярно, чтобы стоимость ОС, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от рыночной стоимости. Решение организации о проведении переоценки по состоянию на начало отчетного года оформляется соответствующим распорядительным документом, обязательным для всех служб организации, которые будут задействованы в переоценке ОС, и сопровождается подготовкой перечня объектов ОС, подлежащих переоценке.
Исходными данными для переоценки объектов ОС являются:

· первоначальная стоимость или текущая (восстановительная) стоимость (если данный объект переоценивался ранее), по которой они учитываются в бухгалтерском учете по состоянию на 31 декабря предыдущего отчетного года;

· сумма амортизации, начисленной за все время использования объекта по состоянию на указанную дату;

· документально подтвержденные данные о текущей (восстановительной) стоимости переоцениваемых объектов ОС по состоянию на 1 января отчетного года.

Переоценка объекта ОС производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Поскольку нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету не содержат определения и критериев формирования групп однородных объектов ОС для целей переоценки, то согласно учетной политики организации, соответствующий способ учета, разрабатывается организацией и закрепляется в учетной политике.

Существую 2 метода переоценки объектов ОС: метод прямого пересчёта и метод индексации.

Для проведения переоценки путем прямого пересчета коммерческая организация определяет рыночную стоимость соответствующих объектов на дату переоценки, которая является полной восстановительной стоимостью после переоценки. Далее корректируется сумма начисленной амортизации и определяется остаточная стоимость переоцененного объекта. С этой целью определяется коэффициент пересчета как отношение рыночной цены объекта к его балансовой стоимости. Рыночная стоимость ОС определяется из любых документов – заключения оценщика, данных от производителя, статистических служб, торговых инспекций, информации в СМИ и специальной литературе. Фирма самостоятельно решает, какие источники информации использовать. Но при переоценке дорогостоящих ОС лучше прибегнуть к услугам оценщика. Ведь если имущество подешевело, то фирма будет платить с него меньший налог на имущество.

Метод индексации подразумевает, что организация корректирует стоимость ОС на индексы инфляции. Однако метод индексации на практике не применяется. Процедура переоценки проводится по трем пунктам:

1. Вычисляется стоимость основных активов компании путем сравнения их с аналогичными элементами и их заявленной стоимостью. В данном расчете за действительную принимается стоимость на 1 января следующего за отчетным годом.

2. Осуществляется переоценка всех материальных активов в валюте компании. Для установления общей стоимости, в расчет принято брать курс ЦБ на конец отчетного года, а именно на 31 декабря.

3. Производится индексация всех фондов компании с проведением определенных вычислений по первоначальной цене и общей амортизации активов. Данная процедура так же, как и первый шаг переоценки, берется на 1 января будущего отчетного года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты