Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика подразделения или видов его деятельности




В общем виде организационная структура предприятия была изображена на рис. 1. Она представляет собой двух уровневую иерархию, во главе с директором. Бухгалтерия включает в себя два сотрудника: бухгалтера и главного бухгалтера.

Все группы компании равноправны и подчиняются только директору.

Организационная структура всех групп в общем виде представлена на рис. 2.

Рис. 2 – Организационная структура групп

В каждый группе есть руководитель. Во время работы фактически нагрузка одного сотрудника может оказаться значительно выше, чем у другого. В подобных ситуациях руководитель должен перераспределить нагрузку между сотрудниками. Все выполнены работы сперва принимаются руководителем группы.

В зависимости от нагрузок количество сотрудников группы может меняться путем перевода из работников из других группы, либо наборов новых кадров. Должности, которые могут занимать сотрудники в группе, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Должности сотрудников

Группа Должности
Разработка Инженер-программист
Образование Инженер-программист
Аналитик
Консалтинг Аналитик
Маркетинг Маркетолог

Например, сотрудники группы «Маркетинг» могут занимать только должность маркетолога, когда как сотрудники группы «Образование» могут занимать должность как аналитика, так и инженера-программиста.

Обратим также внимание на сходство между организационной структуре в общем виде и структуры групп: они представляют двухуровневую иерархию, где на первом уровне руководящий элемент, а на втором – несколько равноправных элементов. Если руководитель группы может перераспределить нагрузку между сотрудниками внутри группы, то директор это осуществляет внутри всей компании в целом. Заметим также, что директор управляет не через отдельных сотрудников (руководителей групп), а напрямую всеми группами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты