Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование проектных решений по информационному обеспечению (ИО)




Информационное обеспечение ИС можно определить как совокупность единой системы классификации, унифицированной системы документации и информационной базы [8, c. 105].

Информационное обеспечение ИС является средством для решения следующих задач:

· Однозначного и экономичного представления информации в системе (на основе кодирования объектов).

· Организации процедур анализа и обработки информации с учетом характера связей между объектами (на основе классификации объектов).

· Организации взаимодействия пользователей с системой (на основе экранных форм ввода-вывода данных).

· Обеспечения эффективного использования информации в контуре управления деятельностью объекта автоматизации (на основе унифицированной системы документации).

Информационное обеспечение ИС включает два комплекса: внемашинное информационное обеспечение (классификаторы технико-экономической информации, документы, методические инструктивные материалы) и внутримашинное информационное обеспечение (макеты/экранные формы для ввода первичных данных в ЭВМ или вывода результатной информации, структуры информационной базы: входных, выходных файлов, базы данных).

Рассмотрим внемашинное ИО.

Для того чтобы обеспечить эффективный поиск, обработку на ЭВМ и передачу по каналам связи технико-экономической информации, ее необходимо представить в цифровом виде. С этой целью ее нужно сначала упорядочить (классифицировать), а затем формализовать (закодировать) с использованием классификатора.

Каждый электронный ключ имеет собственный уникальный заводской идентификатор, состоящий из 15 символов. Алфавит символов, которые могут использоваться для заводского идентификатора состоит включает себя латинский алфавит, цифры от 0 до 9, а также пробел.

Электронный ключ может быть локальным, либо сетевым.

Пользователи подразделяются на физические и юридические лица.

Рассмотрим входные документы.

Счет на покупку электронных ключей содержит следующую информацию:

1. Номер счета (положительное число).

2. Дата выставления счета.

3. Перечень приобретенных ключей и их стоимость.

4. Информация о поставщике: название, юридический и физический адреса, контактный телефон и прочее.

Для достижения поставленной цели в информационную систему будет вноситься только номер счета, дата его выставления и перечень приобретенных ключей.

Информация о проданных или выданных электронных ключах поступает из следующих документов:

1. Договор на предоставления права пользования программным продуктом.

2. Расписка о получении электронного ключа.

3. Партнерский договор.

Ведение этих документов в информационной системе не является необходимым для достижения поставленной цели. При необходимости основание выдачи ключа всегда можно восстановить по статусу пользователя.

Перейдем к рассмотрению внутримашинного информационного обеспечения. Оно включает макеты (экранные формы) для ввода первичных данных в ЭВМ или вывода результатной информации, и структуры информационной базы: входных, выходных файлов, базы данных.

Для ввода, редактирования и отображения информации используются экранные формы. При этом для эффективности работы системы экранные формы спроектированы по следующим принципам:

1. Пользователь вводит информацию один раз. То, что когда уже было введено в систему, не надо вводить повторно. Для того чтобы указать связанную информацию открывается специальная форма выбора записи.

2. Проверка ввода данных пользователя. Компоненты формы ограничивают ввод значений в пределах допустимого алфавита.

3. Дружественный интерфейс, интуитивно понятный пользователю.

Информационная база представляет собой интегрированную централизованную базу данных на серверной вычислительной машине. Этот выбор обуславливается тем, что необходимости хранения сверх больших данных при работе системы не будет, выполнение сложных вычислений на сервере не предусмотрено (иначе использовалась бы распределенная база данных). Для хранения информационной базы при таком способе её организации необходима всего одна ЭВМ. В тоже время использование локальной базы данных недопустимо, так как доступ к информационной базе должен быть открыт для некоторого ограниченного множества ЭВМ.

Результирующую информацию (различные отчеты для нужд технической поддержки) можно отдельно сохранить в файле формата «.xls».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты