Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет высоты двойного стержневого молниеотвода




 

Молниеотводы защищают определенную зону (пространство). В зависимости от длины и ширины защищаемых объектов применяют: одиночные, двойные и многократные стержневые молниеотводы; одиночный или двойной тросовый или сетчатый (часто на крыше домов) молниеотводы.

Молниеотвод создает определенную зону защиты, которую можно определить расчетом.

Двойной стержневой молниеотвод.

Для защиты длинных зданий и сооружений применяют двойной стержневой молниеотвод. Расстояние между молниеприемниками принимается равным 2-3 высотам одного молниеотвода (Рис.1).

 

 
 

Рис. 1 Зона защиты двойного стержневого молниеотвода

высотой до 150 м:

1 – граница зоны защиты на высоте hх;

2 - граница зоны защиты на уровне земли.

 

Рассматривается случай, когда высоты молниеприемников находятся на одном уровне (не выше 60 м) с расстоянием между ними, равным L. Торцовые области зоны защиты определяются как зоны одиночных стержневых молниеотводов. Верхняя граница зоны защиты проходит вдоль дуги окружности, проходящей через вершины молниеотводов. Центр окружности О лежит на высоте 4 h на перпендикуляре, восстановленном из середины расстояния [11].

Высота зоны защиты в середине двух стержневых молниеотводов hс может быть определена по формулам:

(69)

hc = h0-0,14 ∙ (L-1,5h) (70)

 

где h0 = 0,92 h; а rх=r0 (hc-hx / hc); r0 = 1,5 h.

 

Высота молниеприемника может быть определена по формуле:

(71)

где Н- высота здания, Н=10,8 м;

При расчетах hc принимают на 1,0…1,5 м выше конька крыши здания. Молниеотводы следует устанавливать на расстоянии 3…4 м от здания. Следовательно, расстояние L будет на 6…8 м больше длины здания (сооружения).

Вывод: для хлебозавода высота двойного стержневого молниеотвода должна быть 20 м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты