Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А.Л. Ордин-Нащокин воевода в Царевичев-Дмитриеве




Несмотря на неудачную осаду Риги взять в целом военная кампания была успешной, так как русскими была занята значительная территория, за исключением Риги. 12 октября 1656 года после отхода царских войск от Риги, Афанасий Лаврентьевич за проявленную инициативу и распорядительность в ходе войны назначается воеводой в Царевичев-Дмитриев (Кокнесе) и наместником Лифляндии[136].

Тут Ордин-Нащокин проявил не только свои дипломатические способности, но и организаторские – в Царевичеве-Дмитриеве происходит обширное строительство: строятся укрепления, речная флотилия, православные храмы. Был основан монетный двор, который чеканил русскую монету в период с 1656 по 1661 год. Он с большой ответственностью подошёл к проведению русской политики на присоединённых территориях. Ордин-Нащокин требовал от воевод Пскова и Полоцка усилить дисциплину в армии, сам же строго карал мародёрство и не допускал конфликтов армии с местным населением. Всеми мерами он пытался привлечь на свою сторону крестьян и мещан, видя в них резерв для армии. Также воевода сохранил в городе Магдебургское право. Сохранение Магдебургского права в городе было обусловлено также тем, чтобы гарантировать местному населению их торговые права и административные привилегии. Начался экономический рост региона – население, вначале напуганное войной, стало возвращаться в город[137].

В плане обращения с местным населением Ордин-Нащокин неоднократно доказывал Алексею Михайловичу необходимость изменения политики Москвы по отношению к населению новоприсоединённой Ливонии. Он считал ошибочной посылку в июне 1657 года в Псков и Царевичев-Дмитриев царских грамот с указанием «без остатку разорить» те земли Ливонии, которые не перейдут добровольно под власть московского царя. Ордин-Нащокин полагал, что некоторые служилые люди могут неправильно его трактовать, и, соответственно воспользуются для того, чтобы и «не противных пленить без остатку»[138]. Таким образом, подобные действия могут согласно Ордину-Нащокину привести не к привлечению местного населения на сторону Москвы, а наоборот к бегству населения в районы, занятые шведами.

В условиях продолжавшейся войны первостепенной задачей было пополнение армии людскими и сырьевыми ресурсами. В ходе управления завоёванным краем Ордин-Нащокин смог сделать так, чтобы Ливония смогла снабжать хлебом русские войска. Также он заказал у местных портных пошив 20 тысяч тулупов для солдат, а также 3 тысячи кафтанов он выписал из союзной Курляндии. Эту экипировку подразумевалось распределить не только для солдат и рейтар гарнизона крепости, но и для возможных рекрутов, призванных из местного населения в случае возобновления атаки Риги. Всего же в его подчинении находилось 30-тысячное войско. В город продолжало прибывать продовольствие и вооружение, а предусмотрительный воевода завербовал ремесленников и прочий «мастеровитый люд» для подготовки флотилии на случай повторной осады Риги[139].

Безусловно, что для дальнейшего развития края было не достаточно просто укреплять крепости и военизировать местное население. Царское правительство смотрело в будущее с оптимизмом, и в перспективе было присоединение Царевичев-Дмитриевских земель к Московскому царству. Поэтому также было важно сделать город не только важным стратегическим пунктом, но и экономическим. Выгодное географическое расположение делало Царевичев-Дмитриев центром сосредоточения важных торговых путей. Ордин-Нащокин начинал осуществлять финансовые операции в пользу казны. К примеру, он наладил торговлю с Курляндским курфюршеством: собранные с населения 900 берковцев (9тыс. пудов) льна и пеньки он продал немецкому купцу из Любека, получив тройную прибыль в размере 11,5 тыс. рублей. На вырученные деньги он приобрёл медь, которая в дальнейшем была использована на денежном дворе[140].

Продолжил Афанасий Лаврентьевич и свою дипломатическую службу. 9 сентября 1656 года с герцогом Курляндии был подписан договор о дружбе и союзе. Договор имел большое значение виду провала русско-польских переговоров в Вильно. В 1657 году продолжились переговоры о переходе Курляндского герцогства в российское подданство. В начале 1658 года герцог Яков (Иаков) направил Афанасию Лаврентьевичу Ордину-Нащокину проект договора из 10 статей «О подданстве курляндского князя Якубуса в Российскую державу». В соответствии с 1-й статьей договора Курляндское герцогство переходило в подданство России. Проект договора был рассмотрен российскими властями и принят без изменений. За этот свой дипломатический успех Афанасий Лаврентьевич получил от Алексея Михайловича чин думного дьяка и наместника Шацкого[141].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты