Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование графики и задания




 

Нормирования задания – это установленный объем работ, который должен быть выполнен одним работником или бригадой за определенный период времени (месяц, год) с соблюдением при этом требований к качеству выполняемых работ.

Установление нормированных заданий ставит своей целью:

· улучшение качества обслуживания устройств автоматики и связи за счет технически обоснованного планирования работы и загрузки эксплуатационного штата;

· улучшение контроля за обслуживанием и ремонтом устройств, повышением их надежности;

· улучшение организации и обслуживания рабочих мест;

· совершенствование нормирования труда;

· совершенствование практики материального и морального стимулирования труда;

· укрепление трудовой дисциплины;

· сокращение непроизводственных трудовых затрат, обеспечение полного использования рабочего времени;

· соизмерение доли участия каждого работника и коллектива в целом в общем труде и определения права на вознаграждение (оплату) в соответствии с количеством труда.

Нормированное задание составляется на основе отраслевых, межотраслевых и местных технически обоснованных норм времени, фотографий рабочего дня, хронометражных наблюдений. При разработке нормированного задания следует провести аналитическую работу по изучению использования рабочего времени. Разработка нормированного задания ведется группой в составе начальника производственного участка, руководителя бригады или старшего электромеханика, инженера по организации и нормированию труда.

Нормированное задание определяет трудозатрат в человеко-часах на каждую работу и учитывает фактическое выполнение работ и расход рабочего времени.

Для подразделений линейных производственных участков нормированное задание состоит из двух частей: постоянной и переменной. В постоянную часть входят работы по техническому обслуживанию и ремонту, выполняемые в соответствии с действующей для данного вида устройств инструкцией (ЦШ-720) или технологическим процессом. Формой представления этой части нормированного задания являются нормированные графики (четырехнедельные и годовые).

Формы четырехнедельного и годового планов-графиков технического обслуживания устройств утверждены инструкциями по техническому обслуживанию устройств.

План-график определяет на каждый рабочий день перечень плановых работ по техническому обслуживанию и ремонту, место их выполнения, состав исполнителей и величину трудозатрат.

Планы-графики для каждой станции ежегодно составляются старшим электромехаником совместно со старшим диспетчером дистанции СЦБ и согласовываются начальником производственного участка.

Утверждение планов-графиков начальником дистанции СЦБ производится один раз в год по состоянию на 1 января.

Четырехнедельный план –график должен включать работы, которые выполняются с периодичностью один раз в четыре недели и чаще. Годовой план-график должен включать работы, выполняемые один раз в месяц и реже. Работы, выполняемые реже одного раза в год, включаются в годовой план-график с указанием месяца и года последней выполненной работы и месяца года планируемой работы.

В зависимости от закрепленных приказом начальника дистанции СЦБ зон обслуживания бригад ( участков электромеханика), планы-графики составляются на железнодорожную станцию, разъезд, обгонный пункт, путевой пост ( далее станция) и прилегающие перегоны, на часть станции или часть перегона.

Переменная часть нормированного задания включает в себя работы, для которых инструкциями по техническому обслуживанию и ремонту не установлены периодичность и объем, но выполнение которых необходимо для обеспечения надежной работы устройства СЦБ и связи. К таким работам относятся повышение надежности устройств и внесение изменений в схеме, надзор за работниками других служб, участие в комиссионных проверках устройств, техническое обучение.

Трудозатраты на переменную часть нормированного задания определяются и планируются исходя из конкретных условий участка.

При построении нормированного задания следует стремиться к сокращению непроизводственных затрат времени, таких как подготовительно-заключительные операции и обслуживание рабочего места.

При планировании работ следует стремиться группировать работы так, чтобы сократить до минимума время на переходы, например в течение одного дня выполнять работы в одной горловине станции, обеспечивая при этом полную загрузку работников.

Коллективное производственное задание утверждает начальник производственного участка, а индивидуальное – старший электромеханик. Нормированные графики технического обслуживания утверждаются начальником дистанции сигнализации и связи.

Для расчета трудозатрат следует использовать нормативы трудоемкости выполнения работ по техническому обслуживанию устройств СЦБ в зависимости от категорий железнодорожных линий.

В каждой норме учтено оперативное время (Топчеловека-минут), норма времени (человеко-часов) с учетом времени на подготовительно-заключительные действия (Тпз) времени обслуживания рабочего места (Тоб), времени на отдых и личные нужды(Тотл), а также затраты труда в месяц на измеритель (человеко-часов).

Время на обслуживание рабочего места, подготовительно-заключительные действия и регламентированные перерывы определяется в процентах к оперативному времени и в сумме составляет для станционных устройств 22,6%, для перегонных – 24,0%.

Для работ с четырехнедельной периодичностью учитывается, что в четырех неделях- 20 рабочих дней, а в месяце в среднем-21,4 рабочих дня, следовательно, трудозатраты за месяц больше, чем трудозатраты за 4 недели, на 7%(т.е. в 1,07 раза).

Пример. Определить затраты труда на измеритель в месяц, если оперативное время Топ на измеритель 18,2 мин, а периодичность выполнения работы- 1 раз в неделю(т.е. 4 раза за 4 недели).

переводим Топ из минут в часы:

18,2/60=0,303(ч).

Полная норма времени на измеритель с учетом Тпэ, Тоб, Тотл будет:

0,303*1,226=0,372(чел-ч).

Норма времени на измеритель в месяц:

0,372*4*1,07=1,6(чел-ч).

Такой нормой и следует руководствоваться при разработке 4-недельного графика.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты