Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСВЕЩЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ




 

Освещение является одним из важнейших факторов для каждого рабочего места. Оно не только обусловливает возможность выполнения работ, но и обеспечивает уровень производительности труда, травмобезопасность и состояние здоровья работников. При несоблюдении нормативных требований к параметрам световой среды условия труда переходят в категорию «вредных».

Контроль и оценка условий освещения при аттестации рабочих мест производиться в соответствии с требованиями Р2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. критерии и классификация условий труда» по методике, изложенной в МУ ОТ РМ 01-98/2.2.4.706-98 «Оценка освещения рабочих мест». При этом освещение оценивается по параметрам, характеризующим количество и качество света.

В процессе контроля освещения рабочих мест на соответствие требованиям норм проверяются естественное освещение по значению коэффициента естественного освещения (КЕО), освещенность рабочей поверхности в горизонтальной, наклонной или вертикальной плоскостях, прямая и отраженная блескость, коэффициент пульсации освещенности, яркость и неравномерность ее распределения в поле зрения пользователя, визуальные параметры видеодисплейных терминалов (ВДТ).

Требования к освещению определяются характером зрительной работы: чем точнее работа, тем выше требования к параметрам световой среды. Нормативные требования к освещению предприятий и организаций железнодорожного транспорта изложены в ОСТ 32.120-98 «Нормы искусственного освещения объектов железнодорожного транспорта». Производственные операции, выполняемые работниками в хозяйстве связи и вычислительной техники, относятся к зрительным работам высокой точности, требующим соответствующих уровней освещенности и надлежащего качества освещения.

В частности, нормирование освещения линейно-аппаратных залов и кроссовых предполагает создание достаточно высоких уровней освещенности на стативах и кроссах, причем в вертикальной плоскости: 500 люкс в системе комбинированного освещения, в том числе 200 люкс – от общего освещения. Это значит, что измерения освещенности на этом оборудовании должны выполняться в вертикальной плоскости.

Как показывает практика, создание требуемых условий для работы в вертикальной плоскости является непростой задачей, в связи с чем нормируемые уровни освещенности в нижней части вертикальной плоскости кроссов или стативов в большинстве своем не обеспечиваются, что вызывает жалобы работников.

Известны случаи, когда при аттестации рабочих мест освещенность измеряется в проходах между оборудованием в горизонтальной плоскости, да к тому же в светлое время суток. Это совершенно недопустимо, так как приводит к ее неправильной оценке. Поэтому в протоколе измерения обязательно должна быть указана измеряемая плоскость: горизонтальная (Г), вертикальная (В) или наклонная (Н). При визировании протоколов на это следует обращать внимание.

Освещение помещений для работы с ВДТ и ПЭВМ выделено в ОСТ 32.120-98 отдельной позицией. На рабочих местах пользователей компьютеров должны быть обеспечены следующие требования: освещенность 300-500 люкс в горизонтальной плоскости, 100-200 люкс – в вертикальной плоскости экрана, показатель ослепленности не более 20 при коэффициенте пульсации освещенности менее 5%.

Анализ результатов аттестации рабочих мест с персональными компьютерами показывает, что большинство из них «условно аттестованы» по причине несоответствия требованиям норм по ограничению глубины пульсации освещенности. Причем не отвечающим требованиям норм пульсации зачастую новые импортные осветительные установки, имеющие современный дизайн и обеспечивающие достаточное количество света. В итоге внешне эффективные системы не соответствуют требованиям по качеству освещения и оказываются вредными с точки зрения условий и охраны труда. использование четырехламповых растровых зеркальных светильников в административных помещениях также нередко приводит к нарушению требований норм по пульсации освещенности. При этом обеспечение требуемых уровней освещенности не представляет проблемы и даже, наоборот, в ряде случаев имеется ее избыток.

При высоких уровнях освещенности оценка условий освещения как вредных вызывает недоумение у работодателей: света много. Откуда может быть «вредность»?

Что же такое пульсация освещенности? Среди показателей качества световой среды, она занимает особое место. Коварность пульсации светового потока заключается в том, что глаз не ощущает колебания света, но на них отрицательно реагирует мозг, и человек не понимает по какой причине он утомляется и неважно себя чувствует.

Причина пульсации освещенности – переменный ток, питающий осветительные установки. Световой поток источников света при питании их переменным током промышленной частоты 50 Гц пульсирует с удвоенной частотой – 100 Гц. Явление это особенно характерно для газоразрядных источников света. Процесс электрического разряда в этих лампах практически безынерционен и следует за частотой переменного тока, в связи с чем зависящее от этого процесса излучение люминофора, обладающего лишь малым послесвечением, также не постоянно во времени.

Пульсация светового потока зрительно не воспринимается, так как частота пульсации 100 Гц превышает критическую частоту слияния световых мельканий. Электрофизиологические исследования показали, что пульсация неблагоприятно влияет на биоэлектрическую активность мозга, вызывая повышенную утомляемость. Это обусловлено изменением основной ритмической активности нервных элементов мозга, перерастающих присущую им частоту в соответствии с частотой световой пульсации.

Отрицательное воздействие пульсации возрастает с увеличением ее глубины. Большинство исследователей отмечают отрицательное воздействие пульсации света на работоспособность человека как при длительном пребывании в условиях пульсирующего освещения, так и при кратковременном, в течение 15 – 30 мин. Это определяет требования к ограничению глубины пульсации светового потока в осветительных установках.

Поскольку основным количественным параметром осветительных установок является нормированный уровень освещенности, в качестве критерия оценки глубины световых колебаний в осветительных установках, питаемых переменным током, принят коэффициент пульсации освещенности на рабочей поверхности, характеризующий ее глубину. Он равен отношению половины максимальной разности освещенности за период колебания к средней освещенности за период, выраженному в процентах.

Экспериментально установлено, что отрицательное действие пульсации на организм человека достаточно мало только при глубине пульсации не более 5 – 6% при частоте 100 Гц. При частоте колебаний света 300 Гц и более глубина пульсации не имеет значения, так как на эту частоту мозг не реагирует.

При работе с ВДТ на электронно-лучевых трубках вопрос об ограничении пульсации встает особенно остро, так как мозг человека крайне отрицательно реагирует на два и более одновременных, но различных по частоте и некратных друг другу ритма световых раздражений. Именно такая ситуация складывается при работе на персональном компьютере. Поэтому к источникам искусственного освещения сопредъявляются весьма жестокие требования по пульсации освещенности – не более 5%.

Меры ограничения глубины пульсации освещенности достаточно хорошо проработаны. Для обеспечения требуемых норм пульсации освещенности сегодня нередко приходиться реконструировать действующие установки.

Современный светотехнический рынок наполнен дешевыми изделиями, так и продукцией высокого уровня, но дорогой. Чтобы разумно выбирать «золотую середину», без специалистов, владеющих вопросами освещения не обойтись.

 

  ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ УЧАСТКЕ   Построение нормированного графика   Для расчета трудозатрат следует использовать нормативы трудоемкости выполнения работ по техническому обслуживанию устройств СЦБ в зависимости от категории железнодорожных линий . В каждой норме учтено оперативное время (Топ, человеко-минут)норма времени (человеко-часов) с учетом времени на подготовительно-заключительные действия (Тпз), времени обслуживания рабочего места (Тоб), времени на отдых и личные нужды (Тотл), а также затраты труда в месяц на измеритель (человеко-часов) по отраслевым нормам времени на техническое обслуживание устройств сигнализации централизации и блокировки.(2003г) Время на обслуживание рабочего места, подготовительно-заключительные действия и регламентированные перерывы определяется в процентах к оперативному времени в сумме составляет для станционных устройств 22,6%, для перегонных – 24,0%. В приложении приведены перечень работ по техническому обслуживанию устройств СЦБ, периодичность их выполнения (в соответствии с Инструкцией ЦШ-720-09) и нормы затрат труда для разработки 4-недельного графика технологического процесса.

Для работы с четырехнедельной периодичностью учитываются, что в четырех неделях – 20 рабочих дней, а в месяце в среднем – 21,4 рабочих дня, следовательно, трудозатраты за месяц больше, чем трудозатраты за 4 недели, на 7% (т.е. в 1,07раза).

 

 

 

ШНС = 1:6 •1•1,05= 0,17

 

ШН=27:25,65•1•1,05=1,10

 

ШЦМ=27:41,80•1•1,05= 0,67

 

ШН=2:117•1•1,05=0,02

 

ШН=1:12•1•1,05=0,09

 

ШН=2:80•1•1,05= 0,03

 

ШН=30:21•1•1,05=1,5

 

ШЦМ=30:39•1•1,05=0,80

 

ШН= 1:12,35•1•1,05=0,09

 

ШЦМ=1:25,65•1•1,05=0,04

 

ШН=1:43,70•1•1,05=0,02

 

ШЦМ= 1:59,85•1•1,05=0,02

Опеределяем размер начислений по районному коэффициенту.

Доплата по районному коэффициенту начисляется на сумму всех начислений,следовательно равна

7.Определяем размер заработной платы за месяц

В заработную плату работника включаются все вышеприведенные начисления,т.е. = месячная тарифная ставка + доплата за работу в ночное время + доплата за работу в праздничные дни +премия + доплата по районному коэффициенту

Заработная плата = 34226,7руб.

8.Определяем размер планового годового фонда оплаты труда.

Плановый годовой ФОТ определяется с учетом колличества работников данной профессии и соответствующего разрядаю

Годовой фонт равен (статья 380) = 2*34226,7*12=821440,8руб.

 

 
 


УСТРОЙСТВА СИГНАЛИЗАЦИИ , ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ И БЛОКИРОВКИ

 

1,05

Наименование бригад и устройств Должность, профессия Измеритель Норма обслуживания по категории ж .д линии Норматив числ на измер чел. Оснащенность дистанции Списочная числ чел.  
  Всего      
1-2  
Бригада по обслуживанию: Старший электромеханик Участок эл.механика 0,17  
Устройств электрической централизации 1-5 лет, к= 0,95 Электромеханик Стрелка простая 25,65 1* 1,10  
Электромонтер СЦБ -//- 41,80 0,67  
Системы автоматического управления тормозами Табл 2.2.3 АГО Электромеханик Точка САУТ 0,02  
Дизель-генераторного агрегата Электромеханик агрегат 0,09  
Устройства управления тормозным упором табл. 2.6.9 Электромеханик электропривод 0,03  
2,05≈3  

 

На однопутном участке 1-5 лет, к=0,95 Электромеханик   км 1,5
Электромантер СЦБ -//- 0,80
1,2≈2
1-5 лет, к=0,95 Охраняемый Электромеханик   переезд 12,35 0,09
Электромантер СЦБ -//- 25,65 0,04
1-5 лет, к=0,95 Охраняемый   Электромеханик   переезд 43,70 0,02
Электромантер СЦБ -//- 59,85 0,02
0,17≈1,2+0,17=1,37≈ 2

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты