Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На предприятии ООО кафе «Молодежное» Применяется линейная функция управления.




Преимущества данного типа организационной структуры заключаются:

1.В возможности получения высокой степени профессиональной специализации сотрудников;

2.В точности определения места и необходимости в ресурсах;

3.Способствует стандартизации, формализации и программированию процесса;

В качестве недостатков можно отметить:

1.Трудности горизонтального согласования;

2.Замедленность реагирования на изменения.

Линейная структура управления считается простейшей. Ее сущность состоит в том, что управляющие воздействия на предмет может оказывать только одно лицо – управляющий, получающий официальную информацию лишь от непосредственно ему подчиненных лиц. Он принимает решения по всем вопросам, относящимся к руководимой им части объекта, и несет ответственность. Другими словами, все функции управления и подчинения сосредотачиваются у руководителя, создается вертикальная линия управления и прямой путь воздействия на подчиненных.

Приложение 1.

Преимуществом линейной структуры считается простота применения. Все обязанности и полномочия четко распределены, в связи, с чем создаются все необходимые условия для оперативного процесса принятия решений, для укрепления необходимой дисциплины в коллективе. Кроме этого, происходит повышение ответственности управляющего из-за итога деятельности возглавляемого им подразделения, получение исполнителями увязанных между собой постановлений и заданий, обеспеченными ресурсами и собственная ответственность за конечные итоги деятельности собственного подразделения.

Среди недостатков отмечается твердость, негибкость, неприспособленность к дальнейшему росту и развитию предприятия. Линейная структура нацелена на большой объем информации, передаваемой от 1-го уровня управления к другому, ограничение инициативы у работников низших уровней управления.

Структура предъявляет очень высокие требования к руководителю, который обязан иметь обширные разносторонние знания и опыт по всем функциям управления и сферам деятельности, осуществляемым подчиненными работниками, что ограничивает масштаб возглавляемого подразделения и возможности управляющего более эффективно им управлять.

 

 

2.3 Проблемы в управлении предприятием ООО кафе «Молодежное»

ООО кафе «Молодежное» - среднее предприятие. Наличие многофункциональных отделов нередко мешает успешной деятельности предприятия, их специализация затрудняет координацию управленческих воздействий. Отделы более заинтересованы в реализации своих целей и задач, чем общих целей организации. Это усиливает конфликтность между отделами.

Так же разногласия возникают у руководителей различных уровней и подразделений из-за несоответствия между ответственностью и полномочиями. Слабые связи между функциональными подразделениями только усугубляют недостатки на практике.

Проблема кадров усугубляется низким уровнем оплаты труда. Так оплата ведущего технолога, ведущего конструктора, руководителя бюро в бухгалтерии и финансово-экономичеких службах составляет 8000-10000 руб. Такая обстановка имеет место не только с ведущими специалистами. Отвлечение сил и знаний от исполнения своих непосредственных обязанностей на предприятии приведут к резкому понижению культуры производства, технологии принятия решений, исполнительской дисциплины.

Для такового большого предприятия, как ООО кафе «Молодежное», важно отчетливо определенные и поставленные на выполнение цели, и задачи, поскольку конкретно отлично поставленная цель станет воздействовать на эффективность функционирования предприятия. Это относится к комплексу в целом, но, в отсутствии удачной деятельности всех его подразделений единой цели не достичь. Потому необходимо, чтобы любое подразделение предприятия поставило для себя определенную цель, которая в совокупности с другими поможет добиться единой цели. Для достижения целей предприятия каждое подразделение выполняет надлежащие задачи, поэтому задачи также оказывают не малую роль на внутреннюю структуру предприятия. Основное, чтобы все подразделения, отчетливо исполняя собственные цели, не забывали о задачах, поставленных перед предприятием в целом.

Имеющаяся же технология принятия и выполнения решений не позволяет доводить задачи верхнего уровня (прибыль, реализация, экономия ресурсов) до всех низовых подразделений.

Угрозы и возможности, с которыми сталкивается организация:

1. Политические факторы. Внутренний рынок и деятельность организации постоянно находятся под влиянием политических событий и решений, и руководство организации должно следить за принимаемыми решениями и законами не только федерального правительства, но и местных органов власти, на территории которых функционирует предприятие. С этой точки зрения кафе «Молодежное» необходимо следить за изменениями текущего законодательства в области налоговой политики правительства, кредитной политики и ставок рефинансирования ЦБ РФ (организация неоднократно получала кредиты и собирается использовать данный источник привлечения заемных средств в дальнейшем), законодательства по защите прав потребителей.

2.Экономические факторы. В целом экономическая ситуация в стране является кризисной. К важнейшим экономическим факторам, оказывающим сильнейшее как позитивное, так и негативные последствия на деятельность организации, относятся следующие:

a) Инфляция. Несмотря на несущественное снижение темпа роста инфляции за последний год, наблюдается рост цен. При этом существующая инфляция приводит к обесцениванию существующих запасов полуфабрикатов и сырья, к обесцениванию денежных средств, возмещающих затраты предприятия. Инфляция может представлять серьезную угрозу для достижения целей организации;

b) Налоговая ставка. Изменение налоговых ставок приведет либо к положительному, либо к отрицательному влиянию на деятельность организации;

c) Курс иностранной валюты. Постоянное повышение курса доллара по отношению к российскому рублю приводит к удорожанию полуфабрикатов в рублевом эквиваленте и увеличению цены продукции.

3. Социальные факторы. Эти факторы связаны с меняющимися ожиданиями, отношениями и нравами общества.

4. Потребители. Потребителями является население поселка Красного и Краснинского района. Общее количество проживающих на территории поселка Красного составляет 5060 человек.

Наиболее часто встречающиеся причины неудач:

Первaя группa причин: связaнa с некорректностью целевой ориентaции компании. Требовaния оргaнизaции имеют все шансы существовать слишком завышены, a цены – нереaлистичны. Если выбрaна цель, нaправленная против покупателя, то, в конце концов, возможнa неудaчa.

Вторaя группa причин: ориентируется дефектaми комaнды состaвителей, рaзработчиков плaна. Хотя некоторые из ее членов могут быть не полностью профессиональны. Хуже, если они рaвнодушны к кaчеству и исполнению плaна из-зa неимения ответственности или слабости стимулов. Может быть, что в комaнде не сформировалось взaимодействие его учaстников, в том количестве отношения руководствa и подчинения. Может окaзаться неоптимальным сaм состав комaнды; если планируют одни работники, а выполнять будут остальные, не принимавшие учaстия в рaзработке плaна, то успехов ждать не приходится.

Большaя группa причин возможных неудaч – это недостатки содержания плaна. К примеру, он может окaзаться некомплектным, если из приведенной раньше схемы плaна исключить хотя бы один раздел или часть рaздела, то обрaзовавшаяся прореха начнет затягивать в себя и остальные сегменты, приведет к лавинообразному рaзрушению плaна в целом. Остальные обычные ошибки данной категории – нечеткость в определении зaдач и потребных ресурсов, «кaбинетность» рaзработки плaна, опора только на информацию из «других рук» при его рaзработке, поверхностность aнализа и укороченные по срокам прогнозы, лишняя центрaлизация (в отношении подрaзделений и отделений) и твердость, безальтернативность намерений.

Неудaчи плaна могут существовать предопределены и недостатками структуры упрaвления, взaимоотношений на фирме в целом. Обречен на неудачу план, слабо поддерживаемый управлением компании, выполняемый автономно, при невысоком статусе мaркетинга на компании. То же происходит, если между подразделениями – участниками исследования и исполнения плана есть и не разрешаются конфликты, в особенности противоречия по целям деятельности.

 

 

2.4 Разработка мероприятий по усовершенствованию функций управления на предприятии ООО кафе «Молодежное»

Исходя из проведенного анализа можно предложить три мероприятия для улучшения управления рестораном.

1. Разработка Интернет-сайта ООО кафе «Молодежное»

2. Мероприятия по повышению квалификации персонала кафе

ООО «Молодежное»

3. Мероприятия по улучшению финансового состояния ООО кафе

«Молодежное»

Дальше опишем каждое из предложенных мероприятий наиболее подробно:

ООО кафе «Молодежное» не имеет собственной страницы в сети «Интернет», в то ведь, беря во внимание повсеместное формирование информационных технологий, корпоративный интернет-сайт занимает важное место в политике продвижения.

Перед корпоративным интернет-сайтом принято понимать официальное представительство конкретной компании, предприятия, организации в Интернете. Главная задача любой компании сводится к продвижению собственных товаров либо услуг, а еще созданию или стимулированию положительного вида (имиджа) компании.

Аудиторию любого корпоративного интернет-сайта условно можно поделить на 3 основные категории:

1. Постоянные гости. Постоянные гости уже знают, что это за предприятие, что она производит либо реализует, в каком городе она располагаться и какие у нее номера телефонов. Это, как правило, покупатели либо партнеры предприятия, которые имеют все шансы заходить на интернет-сайт только из-за чтения новостной ленты (быть в курсе событий компании), участия в опросах либо маркетингово-рекламных акциях, обсуждения важных вопросов на форуме и т.д.

2. Новые гости. Эта группа гостей попадает на корпоративный интернет-сайт в первый раз: по гиперссылке через поисковую систему или по адресу, указанному в визитке либо рекламном объявлении в газете и пр. Они еще не знакомы с профилем предприятия, видом ее деятельности, потому для них будут важны разделы информационного характера (информация о предприятии, история ее развития, успехи и заслуги).

3. Вынужденные гости. Данный вид гостей формируется по определенной необходимости.

В целом, можно отметить последующие основные цели и задачи корпоративного интернет-сайта.

2. Предоставление информации. Своевременное и постоянное предоставление важной и достоверной информации - это одна из важных задач любого корпоративного интернет-сайта. Это увеличивает авторитет в глазах гостя, дает понять, что интернет-сайт живет и развивается, наконец, подводит человека к идее о том, что предприятия успешно работает и преуспевает.

2. Создание и стимулирование стиля. Создание положительного благоприятного стиля предприятия - другая, не менее важная задача корпоративного интернет-сайта. Это прежде всего - отсутствие визуальных раздражителей, достоверность информации, интерес к гостям и пр. Вторым фактором, оказывающим большое влияние на поддержание образа предприятия, считается коллективный стиль.

3. Корпоративный стиль

4. Помощь клиентов. Актуальная и квалифицированная помощь клиентов на корпоративном веб-сайте - задаток успеха и формирования положительного стиля компании. Помощь в получении нужной информации, ответы на более частые вопросы, консультации и обсуждения в режиме интернет, простая форма обратной взаимосвязи с гостем - все это укрепляет позиции предприятия и создает позитивное отношение к корпоративному вебсайту.

Проблема увеличения квалификации персонала частично может существовать решена набором новых сотрудников взамен сотрудников, достигшим нетрудоспособного возраста. Для таких сотрудников нужно предугадать программу повышения квалификации, которая позволит кафе перейти на качественно новый уровень сервиса, соответствовать потребностям евростандарта, повысить цену предлагаемых услуг, что в свою очередность приведет к увеличению прибыли.

Программа изучения и профессиональной адаптации персонала компании имеет возможность быть разделена на несколько направлений: - тренинги для вновь набранных сотрудников;

- развивающие тренинги для менеджеров высшего, среднего и младшего звена;

- программа «Обучение обучающих»;

- тренинги для взаимодействующих отделов;

- узкоспециализированные, профессиональные тренинги.

Каждый новый сотрудник на первоначальном этапе обязательно проходит тренинг «Ориентация», где его посвящают в историю предприятия, рассказывают о структуре ресторана и компании, основах корпоративной культуры, принципах гостеприимства, правилах техники безопасности, проводят экскурсию по ресторану.

Далее сотрудники проходят обучение с помощью разработанной предприятия серии тренингов, касающихся работы с клиентурой предприятия:

- тренинг «Ответы на замечания и жалобы клиентов» посвящен отработке техники ответа на жалобы и замечания клиента;

- программа «Приверженность принципам гостеприимства» рассказывает о специфике и перспективах ресторанного бизнеса;

- тренинг по правилам телефонного этикета;

- тренинг по продажам;

- недавно созданная программа «Поведение при пожаре и других экстремальных ситуациях»;

- тренинг «Стремление к совершенству в сервисе» рассматривает различные аспекты обслуживания гостей, правила поведения в стандартных и нестандартных ситуациях;

- программа «Сертификация» - это одна из уникальных разработок предприятия – программа профессиональной адаптации новых сотрудников на рабочем месте. В каждом отделе внедрением этой программы занимаются менеджеры совместно с тренерами отдела. В основе лежит подробный план обучения новичка, где прописаны все навыки и знания, касающиеся, в основном, профессиональной деятельности.

После составления плана разрабатывается брошюра, в которой содержится описание всех правил, стандартов и процедур работы. За каждым новичком закрепляется опытный сотрудник, который день за днем, шаг за шагом обучает его всему, что тот должен знать и уметь. Срок обучения по программе «Сертификация» длится три месяца (испытательный срок нового сотрудника), чтобы к его окончанию сотрудник мог выполнять свои функциональные обязанности наравне с другими сотрудниками отдела.

Следующее направление – это развивающие тренинги для менеджеров высшего, среднего и младшего звена. Цель этих программ – развитие управленческих качеств и навыков.

На каждого менеджера заводится так называемый «профайл» – документ, в котором содержится информация о его образовании, пройденных курсах, семинарах и тренингах. Эта информация помогает отделу персонала при анализе потребностей в обучении и подборе для менеджера именно тех обучающих программ, которые для них наиболее актуальны.

Тренинги для менеджеров ведутся по следующим направлениям:

- программы, посвященные развитию лидерских качеств;

- тренинговые программы, посвященные обучению менеджеров в узкой, специализированной области;

- тренинг «Управление временем»;

- тренинг «Делегирование полномочий»;

- тренинг «E-mail Этикет»;

- тренинг «Поверь в свои силы», одна из частей которого посвящена ведению переговоров и противостоянию попыткам психологических манипуляций;

- по запросу менеджеров был создан и внедрен тренинг «Эффективное Интервью» (так как менеджеры компании вовлечены в процесс собеседования при отборе персонала);

- программы повышения квалификации менеджеров в области информационных технологий.

Одним из направлений работы в области обучения персонала считается проведение так именуемых «профессиональных» тренингов. Компания завлекает своих менеджеров, многие из которых считаются высокими специалистами в своей области, к проведению разных узкоспециализированных тренингов. Примером могут служить семинары по исследованию особенностей элитных вин, сигар, тренинг «Мир коктейлей», тренинг по обслуживанию VIP-банкетов и т. д.

Официант, который оценивался, считается высококвалифицированным специалистом, отлично понимает ассортимент реализуемой продукции, технологию изготовления блюд и правила подачи вино-водочных изделий. В ресторане необходимо регулярно проводить тренинги. Участие в тренинге увеличивает восприимчивость работников ресторанного обслуживания к проблемам гостей, развивает умение взаимодействовать с членами коллектива, гостями, значительно делает лучше уровень сервиса. Официант — сотрудник предприятия, конкретно осуществляющий реализации, и конкретно от его работы зависит, вернется ли посетитель в ресторан. По данной причине все сотрудники обязаны периодически увеличивать собственные профессиональные познания за счет тренингов. На первом шаге тренинга менеджер обязан найти определенную задачу и под нее разработать программу Анализ работы установки показал, что одна электропечь для тепловой отделки применяемого сырья негодна. Для работы используется конверторная печь. В взаимосвязи с этим обычная электропечь не используется и простаивает.

Потому одним из резервов усовершенствования финансового состояния компании, как составляющей планирования инвестиционной привлекательности, считается реализация предоставленного оборудования. Анализ возможных покупателей выявил вероятность реализации предоставленного оснащения за 308 тыс. руб. Кафе ООО кафе «Молодежное» для усовершенствования качества сервиса нужно увеличивать ассортимент не только продукции, но и дополнительных услуг. Так, к примеру, разрешено ввести популярную в настоящее время услугу – фитнес-бар. Для укрепления хорошей физической формы фитнес-бар может давать большой выбор различных свежевыжатых соков, спортивного питания, коктейля и энергетических напитков, а также вкусно и полезно позавтракать, пообедать либо поужинать.

В фитнес-баре на выбор могут предлагаются напитки SPORTING, изготовленные из натуральных фруктовых концентратов без консервантов, искусственных подсластителей и красителей. Напитки содержат ряд важнейших витаминов (C, Niacin, E, Panthothenol, B6, B1, B2, фолиевая кислота, биотин, B12) и минералов (кальций, магний, фосфор, калий, натрий): Мультифруктовый, Red Flyer фруктовый (содержит гурану и кофеин, стимулирующие и тонизирующие организм во время тренировок), а также напитки, содержащие L-Carnitin со вкусами чая с лимоном, ананаса, грейпфрута, калифорнийского кактуса, мексиканского инжира, йогурта (персик-груша, малина, абрикос и др.)

Основой работы фитнес-бара является ассортимент продуктов.

При выборе марки спортивного питания и поставщика рекомендуется придерживаться следующих правил:

– особое внимание следует обратить на разнообразие вкусов протеинов и энергетиков, предполагаемых к использованию для приготовления коктейлей, их «приятность»; разнообразие и хорошие вкусы требуются также от изотонических напитков и энергетических/высокобелковых батончиков, – все эти позиции являются основой продаж фитнес-бара;

– работа с несколькими марками, взаимно дополняющими друг друга, усилит ассортимент бара, но при этом следует избегать дублирования одного и того же продукта (например, L-карнитин в таблетках от нескольких фирм), так как фитнес-бар – это не магазин спортивного питания, которому требуется намного больший ассортимент;

– при выборе поставщика нужно быть уверенным в его «солидности», наличии сертификатов соответствия на поставляемые продукты, возможности получения от него консультационной и рекламной помощи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты