Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, экономическая сущность и характеристика таможенных платежей




 

Первостепенным направлением финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации является фискальная деятельность, проявляющаяся в пополнении доходной части федерального бюджета за счет взимания таможенных платежей в связи с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Таможенные платежиявляются не только традиционными и активно применяемыми инструментам государственного регулирования внешней торговли, но и одной из главных составных частей доходов бюджета нашей страны.

В целом понятие "таможенные платежи" можно определить как обязательные платежи, которые относятся к налоговым и неналоговым доходам федерального бюджета, являющиеся инструментом обложения внешней торговли, взимаемым с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств в доход бюджета при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу[1].

Таможенные платежи, на постоянной основе взимаемые таможенными органами, полностью закреплены за федеральным бюджетом, являются фискальными доходами федерального бюджета и не могут быть израсходованы на иные цели, что обусловливает публичное предназначение таможенных платежей. Наряду с другими обязательными платежами, таможенные платежи являются необходимой экономической основой существования и деятельности государства, составляя при этом порядка 50% доходов федерального бюджета Российской Федерации на современном этапе.

Таким образом, таможенные платежи выполняют самую важную функцию - фискальную, т.е. являются постоянным источником пополнения доходной части федерального бюджета. Это один из старейших видов косвенных налогов, взимаемых государством с товаров при ввозе и вывозе их по ставкам, предусмотренным таможенным тарифом. Они возникли ещё в средневековье как сборы, собираемые при въезде и выезде из населенных пунктов и на границах феодальных владений. Затем, уже после образования единых национальных государств, таможенные платежи стали взиматься на границе специальными органами - таможнями, и употребляться государством как одно из основных средств внешнеторговой политики[2].

Таможенными платежами выполняется важная роль в защите экономических интересов государства. Они уплачиваются при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации и в случаях, установленных таможенным законодательством (например, ввозные таможенные пошлины взимаются с предметов личного потребления, поступающих в международных почтовых отправлениях в адрес лиц проживающих в РФ, а также с аналогичных товаров, ввозимых физическими лицами, прибывающими в нашу страну).

Таможенные платежи защищают отечественную промышленность и сельское хозяйство. Поскольку таможенная пошлина является косвенным налогом, она влияет на цену товара. В таможенной практике товаром называется только движимое материальное имущество, в том числе тепловая, электрическая и другие виды энергии. С увеличением стоимости ввозимого товара, повышается конкурентоспособность аналогичных товаров, производимых национальными товаропроизводителями, а во внутренней торговле обеспечивается поэтапный переход на мировые цены на сырье и энергоносители. Чем выше уровень таможенных платежей, тем надёжнее они защищают национальные фирмы.

С другой стороны, с точки зрения внешнеторгового баланса страны (балансировочная функция таможенных платежей), за счёт взимания и гибкого управления ставками таможенной пошлины, оптимизируется соотношение между объемами экспорта и импорта. Установление различных ставок таможенных пошлин на различные товары создаёт предпосылки к более обоснованной структуре ввоза товаров или предотвращает нежелательный экспорт товаров, внутренние цены на которые по каким-либо причинам ниже мировых, позволяет выбирать приоритетные области импорта, экспорта и регулировать общий поток товаров в пределы и за пределы государства.

Благодаря таможенным платежам, выполняющим контролирующую функцию, по их валовой сумме можно проследить объём и структуру экспорта и импорта товаров, оценить внешнеторговое сальдо, и на основе данных исследований простимулировать экспорт в определённой отрасли производства, или создать благоприятные условия для развития отстающих отраслей[3].

Высокие пошлины в некоторых областях экономики стимулируют деятельность иностранных инвесторов. При низкой ставке пошлины иностранному производителю выгодно ввозить готовую продукцию, а при высокой - выгоднее вкладывать средства в развитие производства в стране.

Фискальная функция таможенных платежей отличается от протекционистской (защитной) функции таможенных платежей тем, что она влечёт за собой доходы в бюджет и влияет на расходы тех покупателей, которые не могут обходиться без импортных товаров. Тем не менее, во многих случаях таможенные платежи, неся сначала характер чисто фискальный, становятся со временем протекционистскими, и нет четкого разделения между данными функциями.

Таможенные платежи обладают всеми основополагающими характеристиками, присущими налогам[4]:

­ уплата таможенных платежей носит обязательный характер и обеспечивается за счёт принуждения со стороны государства;

­ таможенные платежи взыскивается без встречного удовлетворения, не представляя собой плату за оказание услуги;

­ денежные средства от уплаченных таможенных платежей не предназначаются для финансирования конкретных государственных расходов.

Субъектами обложения таможенными платежами являются декларанты (налогоплательщики), как физические, так и юридические лица, в роли которых могут выступать как владелец товара, так его перевозчик или таможенный брокер или иное заинтересованное лицо, которое уплачивает таможенные платежи до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации в валюте РФ или в иностранных валютах, кроме случаев, когда такой платеж может быть уплачен только в иностранной валюте. Курсы валют определяются Центральным банком РФ.

Объектами обложения таможенными платежамимогут выступать:таможенная стоимость, количествоперемещаемыхчерез таможенную границу товаров,либо одновременно и то и другое.

В зависимости от того, какой товар ввозится различается и размер взимаемых таможенных платежей. Их ставки дифференцированы в соответствии с Единым таможенным тарифом Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕТТ ТС), представляющим собой свод ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию Таможенного союза из третьих стран, систематизированных в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС)[5]. Ставка пошлины установлена Товарной номенклатурой для большинства наименований товаров.

Сбор таможенных платежей обеспечивается таможенными органами за счет эффективно организованного администрирования внешнеэкономической деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты