Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диаграмма 6. Педагогический мониторинг. Сравнительный анализ освоения программы за 1 и 2 полугодие




 

 


Главная задача, которую ставит перед собой педагог театральной студии «Эксперимент» - воспитать нравственную позицию ребенка, гражданскую взволнованность, чтобы тот или иной спектакль, созданный в театральной студии, не оставил зрителя равнодушным, заставлял задуматься. Воспитанники театральной студии являются главными участниками общешкольных праздников и мероприятий – День Учителя, 8 марта, Масленица, Новый год и Рождество, 1 сентября, 9 мая, День снятия Блокады, многих других. В феврале 2014 года воспитанники успешно продемонстрировали свое мастерство, приняв участие в международном семинаре-практикуме между учащимися ГБОУ СОШ №9 и школой св. Марии на Сене (Франция). Воспитанники театральной студии показали своим коллегам по сцене из Франции пластический тренинг и пьесу «Традиционные Масленичные гуляния на Руси» (Приложение 6). Этот первый опыт сотрудничества на высоком уровне дал актерам уверенность в том, что они нашли себя в очень нужном и важном деле.

Не смотря на столь короткое существование театральной студии, воспитанниками уже накоплен немалый опыт и репертуар. Так в январе 2014 года была поставлена первая музыкально-литературная композиция, посвященная Дню снятия Блокады Ленинграда «Блокадный дневник» (Приложение 7). В марте состоялась премьера спектакля средней группы «Золушка» (Приложение 8,11). В мае 2014 года старшая группа театральной студии представила вниманию зрителей сразу две серьезные постановки – музыкально-литературную композицию «Песни Победы» (Приложение 9) и полноценный спектакль «Евгений Онегин» (Приложение 10,12). В настоящее время воспитанники готовят новый премьерный спектакль к районному фестивалю детских школьных театров – «Вечера на хуторе близ Диканьки или ночь перед Рождеством».

В свой деятельности театральная студия «Эксперимент» ведет активную работу по взаимодействию с родителями воспитанников. Совместно с родителями проводятся выездные мероприятия, родители воспитанников являются главными зрителями всех проводимых мероприятий и сценических постановок, проводится большая совместная работа по подготовке декораций и костюмов к спектаклям, а так же для корректировки целей и оценки проделанной работы для родителей разработан комплекс анкет, помогающий узнать мнение родителей о занятии их детей в театральной студии, пожелания и замечания в деятельности. Театральная студия «Эксперимент» не боится критики, напротив, воспринимает ее положительно, поскольку каждый отзыв, будь то положительный или негативный, дает возможность дальше развиваться и совершенствоваться.

Так в мае 2014 года было проведено анкетирование родителей с целью подведения итогов деятельности объединения за учебный год, выявления недостатков в работе и пожеланий. Родителям предлагалось ответить на следующие вопросы (Приложение 13):

- Как сложилось, что именно в данном детском объединении занимается Ваш ребенок?

- Как вы думаете, к чему должны подготовить занятия в театральной студии Вашего ребенка?

- В какой степени, по-Вашему, театральная студия решает вопросы дополнительного образования?

- С каким настроением ходит Ваш ребенок на занятия?

- Устраивает ли вас атмосфера, созданная педагогом на занятии?

- Имеете ли вы возможность и желание участвовать совместно с детьми в театральной постановке?

В опросе приняли участие родители воспитанников двух возрастных групп в количестве 30 человек. По итогам анкетирования были получены следующие результаты:

* 40 % предпочли занятия в театральной студии, поскольку они проводятся в удобное время и школа находится в непосредственной близости от дома, 1 % мечтали в детстве сами заниматься в театральном кружке, 9 % считает, что ребенку необходимо чем-то заниматься, поэтому выбор пал на театральную студию, 50 % считает, что занятие в студии соответствует сфере интересов ребенка (Диаграмма 1);

* % 10 родителей считают, что занятия в театральной студии готовят детей к жизни по общепринятым нормам и правилам, 70 % полагает, что занятия помогают детям в сотрудничестве с другими людьми, 20 % считают, что театр учит ответственности и самостоятельной жизни (Диаграмма 2);

* 5 % полагает, что занятия в театральной студии решают вопросы дополнительного образования, четко организуя жизнь детей, 55% - считает что студия учитывает запросы и интересы детей, 20% - думает что студия уделяет большое внимание самостоятельности детей. 20% считает, что занятие в театральной студии способствует развитию дружеских отношений между воспитанниками (Диаграмма 3).

* 100% родителей отмечают, что дети ходят на занятия с радостью и интересом.

* 100% родителей устраивает обстановка, созданная педагогом на занятии, они считают, что педагог доброжелательно относится к детям, не унижает ребенка, не оказывают психологического и морального давления на ребенка, создает в коллективе благоприятную обстановку.

 

 


Театральная студия «Эксперимент» находится только в самом начале интересного захватывающего творческого пути, но уже сейчас можно с уверенностью сказать что, занимаясь в школьной театральной студии, ребята начали самостоятельно работать над собой, у них появилась потребность в дальнейшем совершенствовании. Выйдя из школы, ребята выберут разные профессии, не обязательно театральные, но театр навсегда завладеет их душой.

Заключение

Целью данной дипломной работы «Потенциал педагогики театральной деятельности в творческом развитии школьников» являлось исследование потенциала школьной театральной педагогики как социально-культурного феномена, активно ориентированного на становление культурной личности.

Для решения поставленной цели ставились задачи:

- проанализировать отечественный опыт использования театральной деятельности в образовании;

- раскрыть ключевые положения, идеи, принципы педагогики театральной деятельности;

- рассмотреть творчество подростка как педагогический феномен и объект театральной деятельности на примере театральной студии «Эксперимент» ГБОУ СОШ №9 г. Санкт-Петербурга.

- проанализировать эффективность использования разработанной методики обучения по ведению театрализованной деятельности в образовательной практике школы.

Итоги проведенной работы можно представить в виде основных положений, выносимых на защиту:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты