Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение творчества подростка как педагогического феномена и объекта театральной деятельности на примере театральной студии «Эксперимент» ГБОУ СОШ №9 г. Санкт-Петербурга.




Театральная студия «Эксперимент» в ГБОУ СОШ № 9 создана с января 2014 года на базе отделения дополнительного образования детей. Студия осуществляет деятельность на основании общеобразовательной программы дополнительного образования. Образовательная программа рассчитана на 2 года обучения, возраст обучающихся 10-14 лет. Данная программа рассматривается как ключевое звено воспитательной программы, способствующей творческому самовыражению учащихся и их родителей и позволяющей в значительной степени интегрировать урочную и внеурочную деятельность, способствуют формированию творческой индивидуальности ученика. Цель программы - создание условий для воспитания нравственных качеств личности воспитанников, творческих умений навыков средствами театрального искусства, организации их досуга путем вовлечения в театральную деятельность.

Программа имеет отличительную особенность. Образовательный процесс строится посредством последовательного перехода воспитанников от одной ступени мастерства другой: 1 ступень – «Первые шаги», 2 ступень – «Мастерство вдохновение». Каждая ступень представляет собой определенный уровень образования, отличается особенностью содержания, применяемых педагогических технологий, технических средств обучения, использованием на занятиях дидактического и наглядного материалов.

Занятия проводятся в разной форме: фронтальной, индивидуально-фронтальной, групповой, индивидуальной.

Программа направлена на формирование представлений о специфике театрального искусства, собственных возможностях в данной области, обеспечивает условия для воспитания и развития художественного вкуса посредством освоения различных пластов человеческой культуры. Программа не ставит своей задачей подготовку школьников в театральные ВУЗы, а преследует цель: полихудожественное развитие личности, способной к многоплоскостному восприятию мира и обладающей широким диапазоном способностей, в том числе и специальных актерских, которые выявляются, тренируются и развиваются с помощью комплексных заданий при акценте на ведущие универсальные способности.

Методика этюдно-постановочной работы в театральной студии «Эксперимент» осуществляется по системе Станиславского, широко применяя в практике психофизические тренинги.

Контроль за усвоением воспитанниками программы осуществляется в виде мониторинга, системы наблюдений. Форма итогового контроля за год – отчетный спектакль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты