Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятость населения города. Демографические особенности




Верхний Уфалей — город (с 1940) областного подчинения (с 1944) Челябинской области России, центр Верхнеуфалейского городского округа. Население — 29096 человек (2014).

Город размещен на реке Уфалейка (приток Уфы), в 178 км от Челябинска, на севере Челябинской области, в южной части восточного склона Среднего Урала. Рельеф местности города в основном занят Уральскими горами, склоны которых сложены карстовыми породами.

Климат Верхнего Уфалея континентальный. На климат города и области существенно влияют Уральские горы, вызывающие возмущения воздушных масс при пересечении хребта.

Для Челябинского региона характерная холодная и продолжительная зима, а также жаркое лето. Особенности рельефа обуславливают наличие хорошо выраженной широтной зональности в Зауралье и вертикальной поясности в горах.

Зима в Челябинской области начинается в середине ноября, когда устанавливаются отрицательные температуры воздуха и образуется устойчивый снежный покров. Открытость Зауралья со стороны Ледовитого океана способствует частым вторжениям арктического воздуха с низкими температурами и низким влагосодержанием. В ноябре и декабре выпадет много снега. Самый холодный месяц – январь, со среднедневной температурой -16 градусов, но бывают сильные морозы с температурами -45…-50 градусов. Характерным явлением для Челябинской области являются интенсивные метели в феврале и марте, когда максимальная скорость ветра может составлять 12-25 м/с. Высота снежного покрова максимальна в лесной зоне и составляет около 45 см., в лесостепной - она убывает до 35 см, а в степной - до 25 см.

Весна в Челябинской области наступает в первой декаде апреля. Интенсивное таяние снега оканчивается в середине апреля. В мае быстро теплеет, и среднесуточная температура переходит через +10 градусов.

Лето в Челябинской области начинается во второй половине мая, но почти до середины июня возможны арктические вторжения с резкими похолоданиями, вторжения из Казахстана и Средней Азии приносят сухую и жаркую погоду, а западный перенос с Атлантического океана – дожди и похолодания. Во второй половине июня наступает жаркая летняя погода, но самый жаркий месяц июль, когда среднедневная температура составляет +25 градусов, но в некоторые дни может повышаться до +35...+40 градусов. Летом в Челябинской области часто наступает засуха, когда осадки не выпадают в течение 20-30 дней. При этом часты бураны и пыльные бури. В августе становится прохладнее, случаются иней и заморозки.

Осень в Челябинской области начинается во второй половине сентября, нередки заморозки, но в конце сентября бывает потепление – «бабье лето» - это приход теплого воздуха из Средней Азии, когда на несколько дней устанавливается теплая солнечная погода. В октябре начинаются дожди, и в конце месяца температура переходит через ноль градусов. Со второй декады ноября устанавливается постоянный снежный покров.

Осадки в Челябинской области распределены по территории неравномерно. На восточных склонах гор выпадает 500-600 мм в год, на равнинах количество осадков уменьшается с севера на юг с 500 до 300 мм.

Климат города континентальный. Погода зимой холодная и снежная, зима длительная. Высота снежного покрова 30-40 см. Средняя температура января -16...-18 градусов. Весна в Челябинске умеренно теплая. Погода летом теплая и сухая, средняя температура воздуха в июле +18...+19 градусов. Годовое количество осадков 430 мм, максимум приходится на июнь-июль, а минимум – на январь-март. В летний период преобладают ветры западного и северо-западного направлений, в другие сезоны – южного и юго-западного. Средняя скорость ветра составляет 3-4 м/с, но при метелях и шквалах может достигать 15-20 м/с.

Индустрия города ориентирована основным образом на машиностроение и металлургию. Градообразующим предприятием является ОАО «Уфалейникель» — первый никелевый комбинат в стране и 2-й в России производитель никеля.

На предприятии работает 3000 человек. Из них 5 человек могут обслуживать теплицу.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты