Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Оксид бора В2О3 (М=69.64 г/моль) принадлежит к группе стеклообразователей и имеет самое широкое применение в оптическом стекловарении и в других




1.1. Боратные стекла

Оксид бора В2О3 (М=69.64 г/моль) принадлежит к группе стеклообразователей и имеет самое широкое применение в оптическом стекловарении и в других технологических приложениях.

Получение

Сам оксид чрезвычайно гигроскопичен и очень трудно кристаллизуем. Получается в виде стеклующейся жидкости обезвоживанием борной кислоты H3BO3 в вакууме выше 500 °С. Кристаллизация в виде безводных кристаллов В2О3 происходит только при повышенном давлении; Тпл. =723 К (450°С), Ткип. = 2250 °С. Плотность стекла (d20 = 1.78÷1.83) с ростом содержания воды резко снижается. Тпл ~ 270 °C (540 K); с ростом содержания воды Тg также резко уменьшается. Вода удаляется из расплава барботированием осушенного азота или инертного газа. Через 3 часа при 1200 °С в расплаве остается ~ 0.25 мас.% Н2О, через 19 часов – 0.13 %. Полностью удалить воду из расплава не удается.

Технология, режимы варки и выработки боратных стекол

Для составления шихт применяют химически чистые материалы, в качестве источника бора используют борный ангидрид В2O3 или борную кислоту. Большинство шихт следует предварительно плавить при температурах 500-650оС (максимум), т.е. до полного удаления паров Н2О из шихт. Подъем температуры при этом производится медленно во избежание вспучивания шихты. Затем фриттированную шихту следует измельчить и загрузить в тигли для плавки. Плавка шихт производится при возможно быстром подъеме температуры. Длительный процесс плавки шихты, а также выдержка расплава в печи приводят к интенсивному улетучиванию компонентов стекломассы, особенно В2О3.

Чтобы снять термические напряжения проводится отжиг стекол. Верхняя температура отжига стекол, установленная на основании температур размягчения, находится в пределах 200- 600оС [3].

Строение

Боратные стекла состоят из планарных треугольников (BO3)3- или тетраэдров (ВО4), соединенных через атомы кислорода в трехмерную сеть [4,5]. Результаты исследования стекол структурно-чувствительными методами (ЯМР — ядерный магнитный резонанс, ЭПР — электронный парамагнитный резонанс, инфракрасная спектроскопии и спектроскопия комбинационного рассеяния света и др.) хорошо интерпретируются в предположении существования в стеклах структурных группировок, аналогичных, но несколько искаженных по отношению к имеющимся в соответствующих кристаллах [4, 6-11]. Например, предполагается, что стеклообразный борный ангидрид в основном построен из бороксольных колец, образованных тремя борокислородными треугольниками BO3 (рис 1.1) .

а) б)

- атом кислорода - атом бора

Рис.1.1.Структурные элементы боратных стекол. а) треугольник ВО3,
б) бороксольное кольцо В2О3 [8].

В структурах боратных кристаллов и стекол с содержанием B2O3 более 50 мол.% одновременно встречаются два типа жестких координационных полиэдров: треугольные ВО3 и тетраэдрические ВО4 комплексы. Другая отличительная особенность боратов состоит в том, что такие треугольники и тетраэдры объединяются в более крупные группировки, которые также могут рассматриваться как жесткие фрагменты структуры, поскольку они встречаются практически в неизменном виде в различных кристаллических структурах боратов и слабо изменяются от температуры и давления. Распространены несколько типов таких борокислородных группировок, причем количество координационных полиэдров в каждой из них редко превышает пять. Безводные бораты характеризуются каркасным, в редких случаях слоистым строением, среди водных боратов часто встречаются цепочечные и ленточные структуры [12,13].

Кроме основных группировок в стеклах: боратных треугольников [ВО3] и тетраэдров [ВО4], могут формироваться другие «сверхструктурные единицы»: бороксольные и метаборатные кольца, метаборатные цепи, пентаборатные, триборатные, диборатные и пироборатные группы [14] (рис. 1.2).

 

а) б) в)

Рис.1.2. Структуры некоторых боратных группировок, образующихся в боратных стеклах [7]. а) – пентоборатная; б) – триборатная;в) – диборатная группировки.

Свойства

Свойства боратных стекол зависят от катиона модификатора и сильно отличаются от свойств чистого стеклообразного оксида бора.

Ø Плотность.

Значение плотностей отдельных оксидов при одинаковом процентно-молекулярном их содержании пропорциональны их молекулярным массам. Введение в состав боратных стекол определенного количества щелочей упрочняет их структуру и увеличивает плотность. Оксиды МеО повышают плотность стекла соответственно росту их молекулярных масс [11].

Ø Вязкость.

В [11, 12] отмечается высокая вязкость боратных стекол и расплавов. Одной из важнейших характеристик стекла является температурная зависимость вязкости h (Т). Переход от расплава в стеклообразное состояние и обратно происходит постепенно, когда вязкость непрерывно меняется от 108 до 1012 Па×с без образования в системе новой фазы. Отличие вязкостного поведения борного ангидрида от кварцевого стекла показано в [15]. Для борного ангидрида и боратных стекол характерны нелинейная температурная зависимость вязкости в координатах lg(h) - 1/T и существенное увеличение энергии активации при значениях температуры, отвечающих величине вязкости ~103 Па×с, что говорит о существенных структурных изменениях, происходящих в расплаве стекла.

Ø Коэффициент термического расширения.

Коэффициент линейного термического расширения (КТР) тела – это относительное изменение его длины при изменении температуры на один градус; объемного - аналогичное увеличение объема материала. На рост термического расширения стекла преобладающее влияние оказывают ионный радиус и координационное число. Чем больше межатомное расстояние оксида, тем больше значение . Абсолютное значение коэффициента линейного термического расширения боратных стекол находится в пределах от 50 до 110·10-7 [16,17].

Ø Характеристические температуры стекол и критерий устойчивости

От температуры стеклования очень сильно зависят термодинамические и упругие свойства стекол [6].

Стекла характеризуются температурой стеклования Tg и температурой кристаллизации Тх. В качестве критерия устойчивости стекол в литературе часто используют параметр[18]:

ΔТ= Тх- Tg (1.1),

реже - S1=(Tx-Tg)/Tg (1.2),

S=(Tx-Tg)·(Tp-Tx)/Tg (1.3),

где Tg – температура стеклования,

Тх – температура начала кристаллизации,

Тс – температура пика кристаллизации.

Ø Показатель преломления

Для B2O3 nD составляет 1.46÷1.47 и зависит от содержания воды. Введение оксидов щелочных металлов увеличивает показатель преломления. Увеличение показателя при введении в B2O3 щелочных оксидов используется для поддержания показателя на необходимом уровне в составах трёхкомпонентных боросиликатных кронов, имеющих высокую химическую устойчивость и приемлемые для эксплуатации механические свойства. Сравнительное влияние оксидов МеО на увеличение показателя преломления идет в следующем порядке: ВеО, MgO, CaO, ZnO, CdO, BaO и PbO.

Ø Механические свойства

В однокомпонентном стекле B2O3 реализуется графитоподобная структура: сильные химические связи внутри плоскостей и слабые связи между плоскостями или слоями.

Однако, если вводить в B2O3 оксиды щелочных или щелочно-земельных металлов, то благодаря тому, что ион кислорода, вносимый оксидом, может играть роль донора, бор, имеющий свободную p-орбиталь, образует дополнительную донорно-акцепторную связь с кислородом. При этом в стекле MexOy–B2O3 вследствие sp3-гибридизации образуются пространственные (трехмерные) BO4-тетраэдры. Каждая молекула оксида может перевести в четырехкоординированное состояние только одну молекулу бора. В результате получается смешанная структура, в которой плоские BO3 - треугольники чередуются с трехмерными BO4 - тетраэдрами. Таким образом обеспечивается частичная химическая сшивка плоскостей, что повышает общую связность структуры. Чем выше содержание оксида в стекле, тем выше его степень связности.

Ø Электрические свойства

Электрическая проводимость стеклообразных композиций превосходит электропроводность твердых кристаллических тел того же состава. Благодаря химической устойчивости, простоте изготовления деталей различной сложности, значительной ионной проводимости стеклообразные твердые электролиты все больше привлекают к себе внимания ученых разных стран и все чаще находят широкое практическое применение в различных электрохимических устройствах.

Ø Химическая стойкость.

Химическая устойчивость характеризует сопротивляемость стекол воздействию водных растворов, влажной атмосферы и других агрессивных сред. Она зависит от химического состава стекла, природы воздействующей среды, температуры, давления и ряда других факторов.

Химическая устойчивость очень сильно зависит от структуры стекол. Химическая устойчивость боратных стекол связана с отношением в стекле ВО4:ВО3 и со степенью связанности В2О3 в бораты [12]

Наиболее устойчивы боратные стекла, которые содержат в своем составе оксиды металлов в количестве, необходимом для связывания всего В2О3 в метабораты. Наиболее эффективно повышают устойчивость боратных стекол La2O3, ZrO2, TiO2, Nb2O3, Y2O5 [19].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты