Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение микротвердости




Твердость материала характеризует его способность сопротивляться вдавливанию в него другого тела или царапанию. Микротвердость стекол и ситаллов определяют, вдавливая алмазную пирамиду Виккерса с квадратным основанием и углом между гранями, равным 136˚, при различных нагрузках. На поверхности образца в результате этого образуются квадратные микроотпечатки, размер которых зависит от величины нагрузки и твердости образца. Длину диагонали микроотпечатка измеряют при помощи микроскопа.

Величину микротвердости подчитывают по формуле:

, кг/мм2, (3.5)

где P-нагрузка,

F-боковая поверхность пирамиды отпечатка.

Площадь F боковой поверхности квадратной пирамиды с известным углом α=136˚ при вершине и известной длине диагонали основания L вычисляют по формуле: (3.6)

Тогда , (3.7)

а микротвердость:

, кг/мм2 (3.8)

Если выразить Р в граммах, а F-в микронах, то формула примет вид: , г/мм2 (3.9)

Значение твердости всего образца является средним арифметическим из результатов нескольких измерений микротвердости. Микротвердость определяют микротвердомером ПМТ-3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты