Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Библейское обоснование служения малых групп




Что Новый Завет говорит о возможности существования малых групп внутри поместной церкви? Рассмотрим несколько фраз, которые в книгах Нового Завета относятся к домашним собраниям. В первую очередь стоит обратить внимание на фразу «по домам». Данная фраза встречается в книге Деяний четыре раза. «46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца» (Деян. 2:46).

Мы видим, что первая церковь собиралась не только в храме (месте совместного богослужения), но и по домам. Более в этом стихе приоткрывается дверь этих домов, можно заглянуть в них и узнать, что там было. По домам: радушное общение, вкушение пищи, забота друг о друге. Но ограничивались ли первые «домашние группы» простым общением и заботой друг о друге? «И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе» (Деян. 5:42). Как во время храмовых богослужений, так и во время домашних собраний христиане особое внимание уделяли учению и благовестию. «А Савл терзал церковь, входя в дома и, влача мужчин и женщин, отдавал в темницу» (Деяния 8:3). Этот стих относится к периоду иудейских гонений на христиан, поднявшихся после мученической кончины Стефана в 34 году, т.е. примерно через 4 года после возникновения церкви. «все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.» (Деян. 8:1)

Савл отправился вслед за рассеявшимися и там «терзал церковь». Где же собирались христиане в Иудее и Самарии? По домам. В греческом тексте используется та же фраза. На период гонений домашние группы вполне могут заменить собой общецерковные богослужения. Последний случай использования этой фразы в Деяниях переносит нас в 56 год, в конец 3-го миссионерского путешествия Павла. Возвращаясь из Македонии в Иерусалим, он призвал к себе пресвитеров из Эфеса, где до этого провел около 3 лет. Напоминая им о своем служении, он говорит: «Как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедовал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам» (Деян. 20:20).

В то время христиан преследовали только иудеи, поэтому гонения ограничивались территорией Иудеи и Самарии – областями, где синедрион обладал хоть какой-то властью. Поэтому в Малой Азии церковь вновь вернулась к первоначальному образцу: «всенародно и по домам». Что стояло в центре домашних общений? «Проповедовал… и… учил… всенародно и по домам» (Деян.20:20). Главенствующее место в домашних группах, как и на общих церковных собраниях, занимало «учение», т.е. наставление из Слова Божьего.

Как видно из вышесказанного, малая группа была основой первоапостольской церкви во времена первых апостолов.[2]



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты