Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Библейские принципы лидерства




В понимании того, что такое лидерство, часто существуют проблемы и к тому же очень серьезные. В мире имеются свои принципы руководства. Мирское лидерство пытается контролировать и устанавливать порядки. К сожалению, церковь часто подвергается влиянию этих образцов мирского правления.

Но Библия говорит, что христианское лидерство строится на тех принципах, которые абсолютно противоположны принципам этого мира. К сожалению, на практике это встречается крайне редко. Поэтому церковь нуждается в таких лидерах, которые будут в корне отличаться от лидеров этого мира, потому что Иисус, будучи Начальником, совершенно отличался от всех мирских правителей. «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.» (Мар.10:45). Иисус, когда учил Своих учеников, дал им такое наставление: «Больший из вас да будет вам слуга: 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.» (Мф. 23:11-12).

В этом суть Библейского лидерства. Мне хотелось бы разобрать несколько принципов, раскрывающих основы Библейского лидерства согласно тому, чему учит Писание.

Во-первых, право вести за собой людей дается Богом.

Сотник из Лк 7:1-10 имел «у себя в подчинении воинов». Тем не менее не это он сразу же сообщил Иисусу Христу. Сначала он ска­зал: «я... подвластный человек». По-видимому, сотник четко пони­мал, что, несмотря на свою должность, он не может вести людей ку­да ему вздумается. Он отвечал перед вышестоящим начальством.

Бог установил законное право на власть через такие институты, как государство (Рим. 13:1-7; 1 Пет. 2:13-17), семья (Исх. 20:12; Еф. 5:22-23; 6:1-4) и Церковь (Евр. 13:17). Но никакое положение, зани­маемое в них человеком, не дает ему полноправную власть. Церков­ный лидер любого уровня всегда должен пребывать в подчинении у единственного Главы, чья власть обладает непреложной суверенно­стью. В конечном счете вся власть исходит от Бога, и Он в Своих целях ставит людей лидерами и действует через них (Притч. 21:11). Иисус Христос подчеркивал это, говоря о Своем земном служении (Ин.8:28-29).

В свете вышесказанного становится ясно, что лучшие лиде­ры – это те, кто следует за своим Господом, Иисусом Христом. Никто не имеет власти вести других, руководствуясь лишь соб­ственным желанием. Но любая власть – от Бога. Тем более не­возможно стать христианским лидером по своей воле – необхо­димо избрание, или призвание от Бога (Ин. 15:16). Христианские лидеры осознают, что на них лежит огромная ответственность вести людей туда, куда направляет Бог, и поэтому они прежде всего прилагают все усилия, чтобы следовать за Ним. Когда им нужно оказать воздействие на людей, они обращаются к Богу – Источнику всей власти.

Во-вторых, смирение и служение людям – отличительные черти христианского лидера.

Лидер, в первую очередь и главным образом, – слуга, и поэто­му все, что он говорит и делает, должно совершаться как служе­ние. Наверное, нет ничего более опасного для лидера, чем – гордыня. Она не только воздвигает барьер между людьми, но, по Библии, относится к тому, что Бог ненавидит (Притч. 6:16-17).

Слово «управлять» ни разу не используется в Новом Завете для описания взаимоотношений между верующими. Христианский лидер не может и не должен быть правителем, подобным диктатору. Наоборот, он – слуга. Желание занять должность лидера для удов­летворения собственного «эго» или из желания командовать проти­воречит библейским принципам (Флп. 2:1-8).

Христос очень ясно показал Своим последователям, что чело­век не может занимать положение лидера ради личной выгоды (Мф. 20:20-28; Ин. 13:1-16). Он и словом, и делом учил их другому. Иисус Христос показал ученикам пример смиренного служения, омыв их ноги (Ин. 13:15). Многие мирские лидеры, чтобы добиться подчине­ния, подавляют людей, стремятся показать свое превосходство над ними. Но это ни в коем случае не должно относиться к лидеру в церкви (Мф. 20: 25-28; 1 Пет. 5:1-7).

Некоторые христианские лидеры начинают со смирения, но, когда добиваются некоторых успехов в служении, у них появляется чувство собственной значимости. Тем не менее апостол Павел на протяжении всего своего служения возрастал в смирении. Обрати­те внимание, в ранний период служения он называл себя наимень­шим из апостолов (1 Кор. 15:9). Позже, в (Еф. 3:8), он говорил о себе как о наименьшем из всех святых. А в последние годы жизни упоми­нал о себе как о первом из грешников (1 Тим. 1:15).

В-третьих, качества христианского лидера вырабатываются с помощью обучения и практики.

Мы не всегда знаем, родился ли человек лидером или стал им. Несомненно, некоторые от рождения обладают способностями вес­ти за собой людей, но даже они не становятся христианскими лиде­рами. В конце концов, кто из нас рождается со способностью вы­полнить все, что требуется от христианского лидера? Например:

• наставлять церковь в Слове Божьем;

• помогать людям распознавать и применять духовные дары и способности;

• побуждать людей к добрым делам;

• планировать и организовывать деятельность Божьего народа;

• поддерживать изнемогших;

• наставлять слабых в вере.

Большинство этих способностей не присущи природе челове­ка и совершенно не знакомы ему. Более того, качества христиан­ского лидера противоположны нашим врожденным греховным по­буждениям.

Люди, призванные быть лидерами, должны при­менять свой дар с усердием (Рим. 12:8). Апостол Павел призывал Тимофея «возгревать дар Божий» (2 Тим. 1:6), полученный им от Духа, и вникать в учение (1 Тим. 4:16), чтобы представить себя дос­тойным (2 Тим. 2:15). Мы не знаем, был ли Тимофей прирожденным лидером. Но Павел желал, чтобы он всегда учился и стремился быть лучшим Божьим служителем. Подобным образом и мы не мо­жем полагаться на наши естественные, врожденные способности к лидерству.

В-четвертых, функция лидера в церкви – подготовка христиан к служению.

Традиционно считалось, что в церкви «работают» только пасто­ры и лидеры. Но, на основании (Еф. 4:11-12), основная задача лидера сводится «к совершению святых на дело служения». Его девиз — «Лучше привлечь к служению десять человек, чем работать за деся­терых!». Другими словами, церковные лидеры — это наставники, направляющие христиан на путь служения и помогающие им про­двигаться по нему. [3]

Таблица 1. Условное разделение лидеров на две части

1-й тип 2-й тип
· Ориентирован на работу («выполнить поставленную задачу») · Исполнитель · Цель — «исполнять дело служения» · Приказывает, делает сам · Ориентирован на людей («вовлечь в служение») · Воспитатель
  • Цель — «подготовить людей к служению»
  • Наставляет, учит других

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты