Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные стили лидерства




Стиль лидерства зависит от самого лидера и ситуации (Исх 18). На рисунке 1 представлены пять стилей лидерства, отражающих соот­ношение власти лидера и свободы в группе. Чем больше участие и контроль со стороны лидера, тем меньше у группы возможностей к служению, и наоборот.

 
 

Сосредоточенность на лидере сосредоточенность на группе

Пять стилей лидерства:

1. Указание

Лидер выявляет проблемы, рассматривает возможности, выби­рает какое-то одно решение и объясняет своим последователям, что конкретно нужно делать. Лидер может учитывать взгляды других людей, но принимает решение сам.

2. Убеждение

Лидер принимает решения и убеждает группу согласиться с ни­ми. Он может подчеркнуть, что учел цели служения и интересы членов группы, и подробно объяснить, насколько его решение по­лезно для каждого.

3. Консультирование

Все члены группы с самого начала могут влиять на принятие решений. Лидер излагает проблемы и необходимую для их решения информацию, после чего приглашает членов группы выступить со своими предложениями. Проконсультировавшись с группой, лидер выбирает наиболее перспективный вариант.

4. Участие

Наиболее демократичный стиль руководства — это тот, при ко­тором лидер участвует в обсуждении вопросов наравне с членами группы и соглашается выполнить решение, которое примет группа.

5. Поручение

Лидер определяет границы решения проблем и выполнения за­дач. Затем он поручает группе самостоятельно принять решение или разработать план выполнения задач.

Ни один из перечисленных стилей лидерства нельзя считать лучшим. Иногда бывает неплохо, если лидер сам принимает реше­ние, без обсуждения с группой. В других случаях совершенно необ­ходимо учитывать мнение группы. Хороший лидер имеет собственный стиль, которому отдает предпочтение, но при этом он умеет применять другие стили. Такой лидер знает, когда и как применять каждый из них.[4]

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты