Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинг и информация – основа успеха фирмы




АННОТАЦИЯ

 

В данной работе содержится теоретическое описание особенностей информационного обеспечения маркетинговой деятельности на примере публичного акционерного общества “Ново–Краматорский машиностроительный завод”. Исследовано и изучено определение маркетинга, концепция и процесс управление маркетингом, роль маркетинга в экономике, система информационного обеспечения маркетинговой деятельности ПАО “НКМЗ”, рынок сбыта продукции НКМЗ, цели и задачи маркетинговой деятельности ПАО “НКМЗ”. Также была изучена система быстрого маркетинга, система управления стоимостью и структура предприятия. Намечено перспективное решение по совершенствованию системы информационного обеспечения маркетинга ПАО “НКМЗ” и по системе быстрого маркетинга.

Работа состоит из 4-х разделов и составляет страницы. В работе имеется 5 приложений.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………6

1 МАРКЕТИНГ И ИНФОРМАЦИЯ – ОСНОВА УСПЕХА ФИРМЫ……... 9

1.1 Определение маркетинга. Роль маркетинга в экономике………… 9

1.2 Управление маркетингом. Концепции и процесс управления…… 16

1.3 Роль информационного обеспечения в маркетинговой деятельности ………………….………………………………………….27

2 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАО “НКМЗ”……………………………………………...48

2.1 Анализ микро и макро среды предприятия……………………………

2.2 Анализ маркетинговой деятельности ПАО НКМЗ…………………..

2.3 Анализ системы информационного обеспечения маркетинговой

деятельности ПАО НКМЗ……………………………………………..

3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАО “НКМЗ……………….. .

3.1 Совершенствование системы информационного обеспечения

маркетинга ПАО НКМЗ………………………………………………..

3.2 Разработка компьютерной системы маркетинговой информации

на крупном машиностроительном предприятии……………………..

3.3 Оценка экономической эффективности деятельности предприятия

от внедрения проектируемой системы информационного обеспечения маркетинга………………………………………………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………… 113

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Организационная структура ПАО НКМЗ………….

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Организационная структура маркетинговых

подразделений…………………………………..……

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Матричная система “Быстрый маркетинг” ………

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Система сбора информации и формирования

БД “Цены аналогов фирм-конкурентов” ……………………………….

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Структура системы информационного обеспечения маркетинга ПАО НКМЗ ……………………………………………………


ВВЕДЕНИЕ

 

 

В настоящее время ни одна фирма не сможет работать на рынке без знания маркетинга, получения необходимой информации и проведения маркетинговых исследований. В данном дипломе рассматривается сущность и необходимость маркетинга, процесс маркетинговых исследований и информационное обеспечение маркетинга.

Современной концепции маркетинга изучению рынков придается особое значение. Эти исследования служат основой разрабатываемой предприятием стратегии и тактики выступления на рынках, проведения целенаправленной товарной политики.

Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей ситуации (конъюнктуры) и разработка прогноза развития рынка. Программа такого комплексного изучения зависит от особенности товаров, характера деятельности предприятия, масштаба производства экспортных товаров и ряда других факторов.

Исследование рынка – не самоцель, а источник информации для принятия эффективного управленческого решения. Это решение может относиться к любому аспекту внешнеторговой и маркетинговой деятельности, поэтому нерационально ограничивать расходы на такие исследования по причине “экономии средств”: потери, вызванные неверным решением, бывают обычно в 10 - 100 раз большими.

Чтобы должным образом функционировать в условиях рынка, необходимо получать адекватную информацию до и после принятия решений. Существует множество причин, в силу которых маркетинговая информация собирается при разработке, реализации и пересмотре маркетингового плана фирмы или каких-либо его элементов. Недостаточно опираться на интуицию, суждения руководителей и опыт прошлого.

Хорошая информация позволяет маркетологам получать конкурентные преимущества, снижать финансовый риск и опасности для образа, определять отношения потребителей, следить за внешней средой, координировать стратегию, оценивать свою деятельность, повышать доверие к рекламе, получать поддержку в решениях и т.д. Риск уменьшается, поскольку возникает возможность избегать потенциально дорогостоящих ошибок до того, как расходы станут слишком значительными, а товары и услуги, которые могут создать проблемы, нанесут существенный ущерб всей фирме. При этом определяется отношение потребителей (как положительное, так и отрицательное), анализируется внешняя среда, неконтролируемые факторы. Координируется как вся маркетинговая, стратегия, так и каждый из ее элементов (товар, распределение и сбыт, продвижение и цены). Успех или неудача определяются сопоставлением фактического функционирования с заранее установленными целями. Высшему руководству фирмы и руководству маркетинговых служб часто требуется информация для обоснования принимаемых решений. Например, управляющему маркетингом легче убедить руководство фирмы выпустить новый товар, если пробный маркетинг дал положительный результат. После того как новый товар внедрен, руководство может объяснить свое решение акционерам, ссылаясь на результаты исследования. Наконец, информация может использоваться для подкрепления интуитивных решений. В этом случае маркетинг может иметь собственное представление о какой-либо стороне плана маркетинга или о всем плане, но стремится получить дополнительную информацию с тем, чтобы подтвердить или отказаться от интуитивных решений до их реализации.

В результате можно выделить общие черты информации:

· уменьшает неопределенность;

· передает заранее неизвестные сведения;

· отражает факты или события во времени;

· показывает разнообразие системы.

Необходимо отметить, что информация существует только там, где есть потребность в этой информации, т.е. никакие сведения или сообщения никогда не будут информацией для ее получателя, если они не нужны ему и не удовлетворяют его потребности в этих знаниях. Поэтому любая информация всегда направлена на удовлетворение потребностей в этой информации.

 

 

Маркетинг и информация – основа успеха фирмы

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты