Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совершенствование системы информационного обеспечения маркетинга АО НКМЗ




 

 

ПАО НКМЗ переживает новый этап экономического развития. Это наблюдается в стране и в промышленности, и в финансовой сфере, и в структурах власти. Электронная коммерция развивается в стране бурными темпами, особенно в последние 2-3 года, если иметь в виду объем реализованных проектов. Это связано с тем, что во всем мире осуществляется переход от элементарного использования ресурсов интернета к более технологичным формам эксплуатации Сети.

Рассмотрим подробнее некоторые из видов деятельности.

Системы business-to-consumers. Здесь наибольшее развитие получила электронная торговля (е-commerce), предполагающая продажу товаров и услуг через интернет с использованием тех или иных платежных механизмов.

Электронная коммерция сегодня довольно «неопределенная» вещь. Каждый под электронной коммерцией понимает что-то свое, и емкое определение этого понятия дать сложно. Впрочем, все встает на свои места, если четко определить, что такое коммерция. Коммерция предполагает обмен с одной стороны товар или услуга, с другой – деньги. Если меняется товар на деньги, то осуществляется коммерческая деятельность. Исходя из этого определить, что такое электронная коммерция, довольно просто. Электронная коммерция - это та же коммерция, тот же обмен товарами и деньгами только этот обмен происходит посредством компьютера. Основное преимущество электронной коммерции очевидно — это избавление от сбытовых структур.

 
 

В целом сейчас происходит бурный рост электронной торговли, подхлестываемый в первую очередь снижением цен на доступ в Интернет, низкими издержками на содержание электронных магазинов, совершенствованием платежных систем. Проблемой пока остается «америкоцентричностъ" мира электронной торговли, хотя в ближайшее время произойдет выравнивание объемов (рисунок 3.1). В 2008 году объем электронной торговли составил 40 млрд. долларов. Через пять лет он, по разным оценкам, может увеличиться до 400-1000 млрд. долларов.

 

Рис 3.1. Структура предпринимательской деятельности в Internet.

 

Для первого этапа развития электронной торговли, который сейчас завершается, характерна продажа относительно дешевых товаров. В основном это книги, кассеты, диски, цветы, игрушки (подавляющее большинство товаров стоят менее 50 долларов). Связано это со стремлением, как со стороны продавцов так и со стороны покупателей, минимизировать риск сетевой сделки. Это, в свою очередь вызвано отсутствием надежных механизмов платежей и сопутствующей юридической базы. Сейчас недостатки преодолеваются, а заодно растет и взаимное доверие сторон. Активно продаются и услуги. В частности, настоящий бум последние два года наблюдается в сфере путешествии и отдыха. Еще в 2005 году на этот сектор приходилось 20-30% от общего объема электронной торговли.

Nbsp;   Рис. 3.2. Объем рынка электронной торговли.

 

E-Trading - электронный трейдинг (Интернет трейдинг), появившись пару лет назад достаточно быстро набрал популярность. Причина проста – Интернет дал клиентам удобное и оперативное средство общения со своим брокером. Есть и другая причина успеха Интернет трейдинга – Интернет открыл возможность игры на американских биржах практически любому жителю Земли. Постепенно в США сформировался круг крупнейших онлайновых брокерских контор, часть из них возникла на волне интереса к Интернет трейдингу, часть - исторические брокерские конторы, вовремя предложившие дополнительные услуги. К примеру Е-Trade сегодня обслуживает более 1,5 млн. клиентов по всему миру имеющих в активах порядка 30 млрд. долларов.

Интернет трейдинг развивается не только а США. По данным Dataquest в 2003 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе доля акций которыми частные инвесторы оперируют через онлайн составит 20% от общего объема биржевых сделок. Уже к 2002 году 70% всех брокерских контор этого региона будут оказывать брокерские услуги через Интернет.

Под е-banking понимают оказание онлайновых услуг по управлению банковским счетом. В основном это два вида сервиса — отслеживание движения средств и проведение платежей, причем 90% пользователей работают только с первым видом. И хотя многие банки (в США -практически все крупные, а так же 600 из 10 000 мелких и средних) предоставляют данный вид услуг, по популярности он пока уступает электронной торговле. На сегодняшний день происходит и слияние сфер е-trading и е-banking, так как для хорошей брокерской конторы нет ничего полезнее собственного банка.

Консалтинг. Спрос на консалтинговые услуги в интернет будет расти, как в Украине, так и за рубежом. В частности, в PricewaterhouseCoopets (одна из самых известных консалтинговых компаний США) заявляют о высокой динамике спроса на консультации по вопросам И-бизнеса. К середине 2005 года рынок консультационных услуг в этой области достигнет 1,6 млрд. долларов, причем с И-бизнесом будет связана половина всех новых консультационных проектов 2007 года. Следует отметить, что на этом рынке компаниям из «большой пятерки» все чаще приходиться конкурировать с фирмами занимающимися и развивающими информационные технологии, такими, как IBM и EDS. В Украине сейчас наблюдается похожий процесс: помимо «большой пятерки», консультационные услуги в области И-бизнеса достаточно активно продвигают украинские компании, в частности АPartners, Ten-aLink и TopS. Последняя относительно недавно образовала специальную компанию eTopS Consulting, консультирующую по вопросам, связанным с созданием систем электронной коммерции.

Системы business-to-business. Торговля business to business имеет потенциал, не меньший, чем электронная торговля business to consumers. Здесь стоимость заключаемых сделок на порядок выше, чем в e-commerce. Как раз поэтому уже сейчас оборот в этой сфере в четыре раза выше, чем в обычной. Предполагается, что через пять лет объем электронных сделок business-to-business достигнет 1,5 трлн. долларов (против 114 млрд. долларов в 2005 году) и охватит практически все отрасли от автомобильной промышленности до медицины.

Уже сейчас известен ряд крупных проектов в этой области в виде как открытых бирж, так и закрытых межкорпоративных систем. Среди них наиболее известны следующие:

1) Werton Sled при поддержке двух других крупнейших поставщиков стали LTV Steel и Sleei Dynamics обьявила о запуске MetalExchange. Это одна из первых в Интернете онлайновых торговых площадок, на которой начали продаваться металлопродукты;

2) В 2007 году в химической отрасли доминирующее положение стала занимать онлайновая служба Chemdex (в том числе за счет агрессивного поглощения конкурентов).

Рекламный рынок в Интернете растет быстрее численности абонентов интернета (с 37 млн. долларов в 2001 году расширился до 400 млн. в 2007 г.). Растет, несмотря на подводные камни, некоторые нежелательные эффекты, которые пока мало изучены Например, нередко складывается ситуация, когда две компании продают одинаковые услуги (акции, билеты и т. п.), но одна из них собрала и предоставила подробную информацию, затраты на которую, естественно, включаются в цену. Другая фирма этого не делает и, естественно, имеет возможность предложить те же самые продукты (услуги) по более низкой цене. Ничто не препятствует покупателю узнать все, что нужно, на сервере первой компании, а фактическую покупку совершить на сервере второй. В итоге первая компания несет ущерб.

По мнению некоторых специалистов перспективы развития систем business to business в Украине гораздо более светлые, чем в business to consumers. Во-первых, компании, особенно крупные, как правило, имеют нормальные линии связи. Во-вторых, у корпоративных клиентов не так остро стоит вопрос с платежами - у каждой фирмы есть свой банк, через который и осуществляется платеж. Таким образом, проблемы инфраструктуры практически отпадают.

Для улучшения системы информационного обеспечения маркетинга ПАО НКМЗ прежде всего необходима слаженная работа сотрудников всех уровней. Причем каждый сотрудник должен в совершенстве владеть той информацией, которую он должен собрать, проанализировать и предоставить руководству на рассмотрение. Следует подчеркнуть, что информация должна быть достоверной, четкой и своевременной. При работе с информацией сотрудники должны применять не только научный, но и творческий подход, что в свою очередь обеспечит принятие нужных и правильных решений. Каждый сотрудник обязан знать, кто какой информацией обладает, чтобы в случае необходимости в данной информации не проводить параллельно её сбор и анализ, а обратиться к нужному работнику и в краткий срок получить нужные данные.

Что касается технической стороны вопроса совершенствования информационного обеспечения маркетинга, то тут для ускорения обмена и обработки данных необходимы более мощные ПК (не ниже Pentium 3000 MHz) и более быстрая компьютерная сеть (100 Mbit, витая пара). Более высокий класс компьютерной техники позволит применять более совершенное программное обеспечение, что предоставит новые возможности, а также позволит применить новые технологии, иногда так необходимые в маркетинговой деятельности при ведении конкурентной борьбы. В дополнение к перечисленным техническим усовершенствованиям необходим отдельный выделенный Internet канал на 56К для служб ИАСУ. Предоставление отдельного выделенного Internet канала позволит ускорить сбор, анализ и обмен данными. Кроме того, наличие в службах ИАСУ данного Internet канала позволит проводить различные Internet конференции, как видео, так и аудио формата, причем абсолютно в реальном времени (кроме работников ИАСУ к данному каналу доступа иметь никто не будет (небольшое количество пользователей), а это означает, что заметных потерь в скорости приема-передачи данных не будет). Internet позволяет также обновление и установку программных продуктов, например антивирусных баз данных, различных операционных систем и т.д.

Для улучшения информационного обеспечения необходимо также создать БД “Цены аналогов: мировые, конкурентов, НКМЗ” (см. п.2.2, 2.5), что на сегодняшний день является очень актуальным.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты