Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ и оценка показателей деловой активности и эффективности деятельности предприятия




Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется в скорости оборота его денежных средств. Таким образом, финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства, позволяют относительные коэффициенты деловой активности. К таким коэффициентам, как правило, относятся различные показатели оборачиваемости.

Оборачиваемость средств, вложенных в имущество предприятия, оценивается с помощью:

Скорости оборота – количество оборотов, который совершает за анализируемый период основной и оборотный капитал;

Периода – среднего срока, за который возвращаются в хозяйственную деятельность предприятия денежные средства, вложенные в материальные и нематериальные активы.

Коэффициенты деловой активности [9, c. 594]:

1. Коэффициент оборачиваемости активов

Показывает количество совершаемых активами оборотов за анализируемый период.

Расчетная формула:

 

, (1.7)

 

где: ВР – выручка от реализации,

ВАср – средняя величина активов.

2. Продолжительность одного оборота.

Характеризует продолжительность одного оборота всего авансируемого капитала (активов) в днях.

Расчетная формула:

 

, (1.8)

 

где: 365 – расчетный период.

К11 – коэффициент оборачиваемости активов

3. Коэффициент оборачиваемости внеоборотных активов.

Показывает скорость оборота немобильных активов предприятия за анализируемый год.

Расчетная формула:

 

, (1.9)

 

где: ВР – выручка от реализации;

ВАср. – средняя стоимость внеоборотных активов.

4. Продолжительность одного оборота внеоборотных активов, дни.

Характеризует продолжительность одного оборота немобильных активов в днях.

Расчетная формула:

 

, (1.10)

 

где: 365 – расчетный период.

К13 – коэффициент оборачиваемости внеоборотных активов

5. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов.

Показывает скорость оборотов мобильных активов предприятия за анализируемый период.

Расчетная формула:

 

, (1.11)

 

где: ОАср – средняя стоимость оборотных активов за расчетный период,

ВР – выручка от реализации.

6. Продолжительность одного оборота оборотных активов, дни.

Выражает продолжительность оборота мобильных активов за анализируемый период, т.е. длительность производственного цикла предприятия.

Расчетная формула:

 

, (1.12)

 

где: 365 – расчетный период.

К15 – коэффициент оборачиваемости оборотных активов

7. Коэффициент оборачиваемости материальных запасов и затрат.

Показывает скорость оборота запасов и затрат.

Расчетная формула:

 

, (1.13)

 

где: СР – себестоимость реализации товаров;

ЗЗср – средняя стоимость запасов и затрат.

8. Продолжительность одного оборота запасов и затрат, дни.

Показывает скорость превращения запасов и затрат из материальной в денежную форму. Снижение показателя – благоприятная тенденция.

Расчетная формула:

 

, (1.14)

 

где: 365 – расчетный период.

К17 – коэффициент оборачиваемости запасов и затрат.

9. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.

Показывает число оборотов, совершенных дебиторской задолженностью за анализируемый период. При ускорении оборачиваемости происходит снижение значения показателя, что свидетельствует об улучшении расчетов с дебиторами.

10. Продолжительность одного оборота дебиторской задолженности, дни.

Характеризует средний срок погашения дебиторской задолженности. Снижение показателя – благоприятная тенденция.

11. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала.

Отражает активность собственного капитала. Рост в динамике означает повышение эффективности использования собственного капитала.

12. Продолжительность одного оборота собственного капитала, дни.

Характеризует скорость оборота собственного капитала. Снижение показателя в динамике отражает благоприятную для предприятия тенденцию.

13. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности.

Показывает скорость расчетов с кредиторами. Ускорение неблагоприятно сказывается на ликвидности предприятия.

14. Продолжительность одного оборота кредиторской задолженности.

Характеризует средний срок возврата долгов предприятием.

По динамике показателей деловой активности можно судить о положении дел на предприятии, об эффективности работы служб, планировании потребностей в тех или иных ресурсах, т.е. службы снабжения маркетинга, правильности выбора клиентов, форм расчетов с поставщиками и покупателями, своевременности взимания и погашения долгов.

Общий коэффициент оборачиваемости имущества отражает эффективность использования имеющихся средств, независимо от их источников. Он определяет, сколько раз в году совершается полный цикл производства и обращения, приносящий прибыль или определяет, сколько денежных единиц реализованной продукции перенесла каждая единица активов (имущества предприятия).

Финансовые показатели оборачиваемости имеют важное значение для любого предприятия:

во-первых, от скорости оборота авансированных средств зависит объем выручки от реализации;

во-вторых, с размером выручки от реализации, а, следовательно, и с оборачиваемостью активов связана относительная величина коммерческих и управленческих расходов, чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов;

в третьих, ускорение оборота на определенной стадии индивидуального кругооборота фондов предприятия приводит к ускорению оборота и на других стадиях производственного цикла (на стадиях снабжения производства, сбыта и расчетов за готовую продукцию).

Производственный (операционный) цикл характеризуется периодом оборота запасов (материальных запасов, незавершенного производства, готовой продукции) и дебиторской задолженности. Финансовый цикл выражает разницу между продолжительностью производственного цикла (в днях) и средним сроком обращения (погашения) кредиторской задолженности.

Одним из важных факторов повышения эффективности управления оборотными активами является сокращение финансового цикла (периода оборота чистого оборотного капитала), при сохранении приемлемого соотношения между дебиторской и кредиторской задолженностью, что может служить одним из критериев управления финансами предприятия.

Поскольку продолжительность производственного цикла больше длительности финансового цикла на период оборота кредиторской задолженности, это снижение финансового цикла обычно приводит к сокращению операционного цикла, что характеризует положительную тенденцию в деятельности предприятия.

В целом ускорение оборачиваемости оборотных активов уменьшает потребность в них, позволяет предприятию высвобождать часть оборотных средств.

В результате ускорения оборота высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется сырья, материалов, а, следовательно, высвобождаются денежные ресурсы, ранее вложенные в запасы и заделы.

Высвободившиеся ресурсы могут быть направлены на улучшение финансового состояния предприятия.

Скорость оборота средств – это комплексный показатель организационно-технического уровня производственно-хозяйственной деятельности. Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения.

Чтобы его сократить, надо совершенствовать технологию, автоматизировать труд и т.д. Различные виды активов имеют различную скорость оборота. Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных факторов внешнего и внутреннего характера.

В то же время период нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности предприятия и, в первую очередь, эффективностью стратегии управления его активами.

Действительно, в зависимости от применяемой ценовой политики, сформированной структуры активов, используемой методики оценки товарно-материальных запасов, конкурентоспособности выпускаемой продукции, системы расчетов предприятие имеет большую или меньшую свободу воздействия на длительность оборота своих активов.

Ускорить оборачиваемость капитала можно путем интенсификации производства, более полного использования трудовых и материальных ресурсов, недопущения сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей, отвлечения средств в дебиторскую задолженность, создания вспомогательных производств и промыслов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты