Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедуры получения аудиторских доказательств.




Для получения аудиторских доказательств исп-ся след. аудиторские приемы (процедуры):

 

1. Пересчет (или проверка арифметических расчетов) - проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях, либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов (осущ-ся выборочно,ориентируясь на ауд.суждение).

2. инвентаризация – прием, позволяющий получить точную информацию об имуществе и обязательствах экономического субъекта.

3. инспектирование - проверка записей, документов или материальных активов.

Параллельно с инспектированием:

4. Наблюдение - отслеживание аудитором процесса, выполняемого другими лицами (например, присутствие аудитора при пересчете материальных ценностей; наблюдение за выполнением процедур внутреннего контроля)

5. Запрос - получение информации до осведомленных лиц в приделах и за приделами аудируемого лица, запрос может быть как официальным письменным, так и неформальным устным вопросом.

6. Подтверждение - ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях.Подтверждение инф-ции 3ей стороной будет считаться более надёжным (т.к.извне).

7. Аналитические процедуры - анализ и оценка полученной аудитором информации; исследование важнейших финансовых и экономических показателей аудируемого лица с целью выявления неправильного отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций; выявление причин ошибок и искажений. Сопоставляется инф-ция за различные периоды;данные баланса с плановыми данными и выясняются причины отклонения;фин.и нефин.информации.

 

Фин.операции:

1)проверка соблюдения учёта отдельных хзяйственных операций:

-учётная работа;

 

-документооборот

2)опрос

3)процедура прослеживания (прослеж.операции с самого начала до момента отражения в отчёте,н-р,если решили что-то построить).

 

Документирование на завершающем этапе аудита. Письменная инф-ция (отчет) аудитора. Аудиторское заключение.

Аудит каждого сегмента должен сопровождаться документированием его результатов. Предпосылками для рабочего документирования являются:

1. Наличие рабочих документов с результатов проверки свидетельствуют о том, что аудит действительно проводится.

2. Наличие рабочих документов является одним из основных средств внутреннего контроля за качеством работы аудиторов.

3. Наличие рабочих документов может явиться решающим аргументом в пользу аудитора при возникновении споров с проверяемым субъектом по вопросу качества проверки.

Квалифицированно подготовленная и оформленная рабочая документация ускоряет процесс обработки информации аудитором.

Документацией аудитора являются рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита, обоснованные требованиями действующего законодательства в области аудита, его практического применения. Рабочие документы могут быть представлены в виде данных, зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде или в другой форме.

Рабочие документы используются:

· при планировании и проведении аудита;

· при осуществлении текущего контроля и проверки выполненной аудитором работы;

· для фиксирования аудиторских доказательств, получаемых в целях подтверждения мнения аудитора.

Требования к рабочей документации установлены федеральным стандартом № 2 «Документирование аудита» и являются общими для проверки всех сегментов аудита.

В зависимости от источника информации, фиксируемой в рабочем документе, рабочую документацию аудитора можно подразделить на:

q полученную от проверяемого субъекта и третьих лиц (копии документов, ответы на запросы);

q составленную аудитором в ходе проверки.

В свою очередь, рабочая документация, составленная аудитором, подразделяется на:

q документацию, составляемую в ходе планирования;

q документацию, составляемую в процессе осуществления проверки;

q документацию, составляемую по завершении проверки.

Федеральный стандарт «Документирование аудита» устанавливает обязательность рабочего документирования и указывает, что формы рабочих документов должны самостоятельно разрабатываться аудиторскими организациями (во внутрифирменных стандартах).

Форма и содержание рабочих документов определяются такими факторами, как:

· характер аудиторского задания;

· требования, предъявляемые к аудиторскому заключению;

· характер и сложность деятельности аудируемого лица;

· характер и состояние систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица;

· необходимость давать указания работникам аудитора, осуществлять за ними текущий контроль и проверять выполненную ими работу;

· конкретные методы и приемы, применяемые в процессе проведения аудита.

Аудитор вправе определять объем документации по каждой конкретной аудиторской проверке, руководствуясь своим профессиональным мнением. Отражение в составе документации каждого рассмотренного аудитором в ходе проверки документа или вопроса не является необходимым. Вместе с тем, объем документации аудиторской проверки должен быть таков, чтобы в случае, если возникнет необходимость передать работу другому аудитору, не имеющему опыта работы по этому заданию, новый аудитор смог бы исключительно на основе данной документации (не прибегая к дополнительным беседам или переписке с прежним аудитором) понять проделанную работу и обоснованность решений и выводов прежнего аудитора.

Желательно, чтобы рабочие документы, составляемые аудитором, имели свою систему реквизитов, установленную внутрифирменным стандартом: ИНН, наименование документа, наименование проверяемого субъекта, проверяемый период, дату составления документа, содержание документа, подписи.

Рабочая документация, составляемая в ходе осуществления проверки, в соответствии с требованиями федерального стандарта должна содержать записи аудитора о характере, времени, объеме и результатах проведения аудиторских процедур, предусмотренных программой.

В соответствии с Законом РФ «Об аудиторской деятельности» (ст. 9) сведения, содержащиеся в рабочей документации, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению аудиторской организацией.

Аудитору необходимо установить надлежащие процедуры для обеспечения конфиденциальности, сохранности рабочих документов, а также для их хранения в течение достаточного периода времени, исходя из особенностей деятельности аудитора, а также законодательных и профессиональных требований, но не менее 5 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты