Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночная новизна и жизненный цикл товара




 

Как показывает мировой опыт, особенно перспективен и выгоден экспорт товара рыночной новизны (novel product), то есть такого товара, который:

а) открывает перед потребителями возможность удовлетворения совершенно новой потребности;

или

б) поднимает на новую качественную ступень удовлетворение известных потребностей;

или

в) позволяет более широкому, нежели ранее, кругу покупателей удовлетворять на определенном уровне известную потребность.

Особое место в товарное политике предприятия занимает показатель длительности существования товара на конкурентном рынкежизненный цикл товара(ЖЦТ).

Концепция жизненного цикла товара строится на том, что любой товар рано или поздно вытесняется с рынка другим, более совершенным или дешевым.

Жизненный цикл одного и того же товара на рынках разных стран не одинаков, что объясняется разными уровнями конкуренции, сроками морального старения, степенью насыщенности национальных рынков. Если в одной стране один товар находится на этапе зрелости, то в другой – этот же товар может находиться на этапе роста или спада.

Жизненные циклы товаров тем ближе, чем больше национальные экономики интегрированы друг с другом и наоборот. В целом ЖЦТ на рынках промышленно-развитых стран существенно короче, чем на рынках развивающихся стран. Вместе с тем в мире происходит сравнивание сроков жизненных циклов товаров-аналогов при общем их сокращении.

Зарубежные компании-производители, особенно крупные, ведут систематическую работу по изучению поведения своих товаров и товаров-аналогов конкурентов на отдельных фазах (этапах) их жизненного цикла (рис 10).

 

 

Этапы жизненного цикла товара: сбыт

1. этап разработки (создание товара); сбыт прибыль

2. этап выведения на рынок; ­

3. этап роста (быстрое восприятие);

4. этап зрелости; убытки

5. этап упадка (резкий спад сбыта). ¯

время

1 2 3 4 5

 

Рис 10 Этапы жизненного цикла товара

На разных этапах жизненного цикла товара используются различные стратегии. Жизненный цикл товара не обязательно заканчивается после его исчезновения с рынка. Продукт может начать прохождение нового цикла, находясь в стадии насыщения, и продлить таким образом продолжительность своего жизненного цикла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты