Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Максимально-допустимая взлетная масса вертолета




Условия висения могут отличать­ся от стандартных. Однако вертолет должен устойчиво висеть на взлетном режиме двигателя. Для этого должна быть по­добрана масса вертолета.

Расчет максимально допустимой массы производится по Номограммам в зависимости от способа взлета. Но максимальный вес никогда не должен превышать номинального значения, указанного в РЛЭ.

Максимальная взлётная масса –это наибольшая масса вертолета перед отрывом от земли, допустимая для эксплуатации вертолета при фактических атмосферных условиях.

Висение вертолета выполняется при условии: ТН = G. Чем больше вес вертолета, тем больше должна быть тяга НВ на данной высоте висения.

Если масса вертолета превышает допустимую для данных условий, тяга Тр не обеспечивает набор безопасной высоты висения.

Для определения максимально-допустимой взлетной массы исполь­зуется графический способ с помощью Номограмм (характеристик), рис. 46.

Номограммы – это графические зависимости тяги НВ от факторов взлета: tнв, Hбap, способа взлета (в зоне или вне зоны влияния земли). Так как Тр = G , то вместо тяги на числовой оси откладываются значения веса G.

Номограммы построены при следующих условиях:

- режим двигателей взлетный. Nmax=531квт;

- высота висения НВИС=1,5м;

- обеспечивается достаточный запас по пра­вой педали и устойчивое висение.

Увеличение Gmax больше рассчитанной по Номограммам не допустимо. Вертолет не набирает достаточной для взлета высоты висения и при просадке на разгоне может столкнуться с наземными препятствиями.

Правильность расчета массы прове­ряется на контрольном висении.

 

 
 

Рис.46-1 Характеристики на режиме висения в зоне влияния земли

 
 

Рис.46-2 Характеристики на режиме висения вне зоны влияния земли


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты