Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности проведения групповых упражнений, практических и самостоятельных занятий.




 

Групповые упражнения проводятся в целях привития военнослужащим практических навыков в выполнении требований уставов, а также своих должностных и служебных обязанностей. На них все обучаемые действуют в роли одного должностного или служебного лица. Важное условие успешного проведения группового упражнения - тщательная предварительная подготовка к занятию руководителя и военнослужащих, их творческий подход к решению учебных задач и хорошее материальное обеспечение.

Практические занятия проводятся в целях осмысленного усвоения военнослужащими изученных требований и положений общевоинских уставов. Они способствуют превращению знаний военнослужащих в убеждения. Главным их содержанием является практическая работа солдата в течение всего занятия.

Опыт учебно-воспитательного процесса свидетельствует, что указанные виды занятий более эффективны, если в их содержании присутствуют ситуации, тренировки, игровые элементы. В этом случае практически военнослужащие оценивают правомерность тех или иных поступков или, действуя в роли определенного должностного лица, реально выполняют обязанности в конкретной обстановке и на конкретном объекте.

Практическое занятие требует большой затраты времени для подготовки к нему обучаемых, поэтому его организация должна быть хорошо продумана и обеспечена. Эффективность занятия во многом зависит от степени подготовленности руководителя, обучаемых и качества материально-технического обеспечения.

Самостоятельные занятия под руководством командира взвода являются важной составной частью учебно-воспитательного процесса и проводятся в целях закрепления, расширения и углубления знаний, выработки навыков и умений, а также для подготовки к предстоящим занятиям. Качество самостоятельных занятий зависит от четкости их планирования, уровня подготовки и проведения, степени обеспечения необходимыми учебными материалами и форм контроля.

 

 

3.Подготовка помощников руководителя занятия проводится руководителем на основе плана проведения занятия. Он инструктирует их по содержанию и методике проведения занятия. При необходимости с ними могут быть проведены дополнительные занятия (инструкторско-методические занятия).

 

Структура и содержание план - конспекта (плана) проведения занятия.

 

Структура план - конспекта:

- титульная часть;

- вступительная часть;

- основная часть;

- заключительная часть.

 

Титульная часть содержит:

- утверждение плана;

- наименование "План-конспект" или "Плана" и с кем проводится;

- наименование дисциплины;

- номера и наименование темы и конкретного занятия;

- вид занятия, время отводимое на занятие;

- дата и место проведения;

- учебные, методические и воспитательные цели;

- учебно-материальное обеспечение (литература, наглядные пособия, технические средства обучения, техника и вооружение).

 

Вводная часть – начало занятия, ее главное назначение состоит в том, чтобы психологически подготовить обучаемых к активной учебной работе.

В вводной части необходимо предусмотреть:

- принятие рапорта;

- проверку наличия и внешнего вида обучаемых;

- объявление темы, цели и учебных вопросов занятия, порядка его проведения;

- меры безопасности при совершении действий обучаемых;

- контрольные вопросы, выполнение действий (приемов) по ранее пройденному материалу.

 

Основная часть занятия – изучение и отработка вопросов темы. Содержание этой части определяет весь учебный процесс и характер занятия в целом.

Структура и содержание изложения изучаемых вопросов и отрабатываемых действий должны быть "пронизаны" методическими приемами руководителя. При отработке учебных вопросов следует исходить из того, что после их отработки подчиненные должны уметь выполнять требования уставов на практике. Поэтому присутствие на них элементов игры, проблемности в обучении, упражнений, тренировок обязательно.

В зависимости от темы, метода обучения учебные вопросы могут отрабатываться последовательно или одновременно.

В последнем случае взвод делится на группы, количество которых соответствует количеству учебных мест. Контроль недостатков и положительных моментов в ходе обучения курсантов руководитель занятия осуществляет через своих помощников, которые являются руководителями на учебных местах.

 

В основной части план - конспекта указывается:

- краткое содержание учебных вопросов;

- порядок действия руководителя и помощников;

- действия обучаемых при изучении каждого учебного вопроса;

- применяемые методы и методические приемы;

- порядок использования схем, макетов, таблиц, технических средств обучения, образцов вооружения и техники и другое;

- нормативы и порядок их отработки;

- вопросы, подлежащие закреплению на занятии.

 

Заключительная часть – окончание занятия, подведение его итогов и определение обучаемым направления дальнейшей работы по изучению учебного материала.

В заключительной части указывается:

- действия обучаемых на занятии и оценки;

- наиболее характерные ошибки, способы и сроки их устранения;

- задание на самоподготовку;

- предусматривается время для ответов на вопросов обучаемых.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты