Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы, тенденции развития страхового рынка




Страховой рынок - это особая система организации страховых отношений, при которой происходит купля-продажа страховых услуг как товара, формируются предложение и спрос на них. Объективной основой развития страхового рынка является возникающая в процессе воспроизводства потребность обеспечения бесперебойности этого процесса, выражающаяся в оказании денежной помощи пострадавшим в случае наступления непредвиденных неблагоприятных событий. На страховом рынке происходит формирование и использование страхового фонда для покрытия возникающего ущерба, и при этом обеспечиваются коммерческие интересы страховых организаций.

Тенденции и проблемы развития страхового рынка 2010-2011 гг.:

1)РОССТРАХНАДЗОР :тенденция по рынку негативная,т.е. резкое уменьшение количества компаний,уход с рынка мелких и средних страховщиков,и,как следствие,колоссальный переток клиентов из мелких компаний в крупные;

2)общий отток клиентов из страховых компаний в результате кризиса,резкое падение сборов по отдельным видам страхования;

3)проблема переоценки стоимости страховых портфелей;

4)повышение выплат жертвам различных катастроф,аварий,терактов и т.д.(до нормального уровня);

5)создание единой базы данных по различным видам страх-я;

6)неадекватность страховых тарифов (часть завышена,часть занижена) и в дальнейшем пересмотр уровня цен на отдельные виды страх-я;

7)низкий уровень капитализации страховой компании,т.е. в дальнейшем должны появиться крупные нац.страховщики, а иностранные страховые компании должны иметь определённый уровень рынка, оговореный законодательством;

8)неразвитость инфраструктурных продаж страховых продуктов и,как следствие,демпинг отдельных страховщиков и по отдельным страховым продуктам;

9)ограниченные налоговые льготы для частных и корпоративных клиентов;

10)невысокие средние доходы населения и отсутствие страховых выплат.

 

128. Причинно-следственные связи экономических показателей и их оценка с помощью методов элиминирования

Элиминирование – это метод, который предусматривает устранение воздействия на величину результативного показателя всех факторов, кроме одного.

Этот метод исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменения, затем два фактора, а все другие без изменения, затем три и т.д. при неизменности остальных. Это позволяет определить влияние каждого фактора на величину исследуемого показателя в отдельности.

Результаты элиминирования позволяют оценить деятельность предприятия, определить направления поиска резервов, повышение эффективности производства, дать рекомендации по улучшению работы коллектива.

Элиминирование влияния факторов предполагает выполнение ряда взаимосвязанных операций:

1) выделение факторов, определяющих величину сложного показателя;

2) построение аналитической формулы их взаимосвязи;

3) определение очередности оценки факторов;

4) выбор способа, метода оценки;

5) подбор и проверка исходной информации;

6) расчеты по оценке влияния факторов (собственно элиминирование);

7) проверка расчетов, их оформление и объяснение результатов анализа.

Последовательность элиминирования влияния факторов.

Сначала определяют влияние количественных факторов, а потом качественных факторов.

Когда факторов много, рекомендуется устанавливать очередность элиминирования на основе изучения последовательности разложения сложного показателя по факторам или обратного процесса объединения факторов.

Анализ количественных факторов начинается с анализа факторов, характеризующих условия производства. Анализ качественных показателей начинается с рассмотрения структурных изменений от менее значимых к более значимым.

Существует 4 метода элиминирования:

1) метод цепной подстановки;

2) интегральный метод;

3) метод абсолютных разниц;

4) метод относительных разниц.

1)Метод цепных подстановок используется для определения влияния отдельных факторов на соответствующий сложный показатель. Данный способ анализа используется лишь тогда, когда зависимость между изучаемыми явлениями имеет строго функциональный характер. Метод используется во всех типах детерминир.фактич.моделях; реализуется в 2 этапа: 1)подготовительный;2) расчет влияния факторов.

Метод цепных подстановок состоит в последовательной замене базисной (плановой) величины одного из факторов его фактической величиной( подгот.этап). Все остальные факторы считаются при этом неизменными, сл-но, каждая подстановка связана с отдельным расчетом: чем больше показателей в расчетной формуле, тем больше расчетов.

Степень влияния того или иного показателя выявляется последовательным вычитанием: из второго расчета вычитается результат первого, из третьего – второй и т.д.( расчет влияния факторов). Причем в первом расчете все величины базисные (плановые), а в последнем – фактические.

ВП = ЧР ´ Д ´ П ´ ЧВ

ВП- Валовая продукция; ЧР- Среднегодовая численность рабочих, чел.; П- Средняя продолжительность рабочего дня, час; ЧВ- Среднечасовая выработка, руб.; Д- Количество отработанных дней одним рабочим за год

1 Этап :

1) У пл = А пл ´ В пл ´ С пл ´ ЧД пл

2) У усл.1 = А ф ´ В пл ´ С пл ´ ЧД пл

3) У усл.2 = А ф ´ В ф ´ С пл ´ Д пл

4) У усл.3 = А ф ´ В ф ´ С ф ´ Д пл

5) У ф = А ф ´ В ф ´ С ф ´ Д ф

2 Этап:

А = Уусл.1 - Упл

DУв = Уусл.2 - Уусл.1

С = Уусл.3 - Уусл.2

Д = Уф - Уусл.3

Алгебраическая сумма влияния факторов обязательно должна быть равна общему приросту результативного показателя.

2)Интегральный методпозволяет решить проблему неразложенного остатка. Применяется в мультипликативн., кратных и смешанных моделях кратно-аддитивного вида. Использование данного метода дает более точные результаты, т.к результаты не зависят от положения факторов в модели.

1. Z =X* Y

Zx = X * Y0 + 0.5 X Y

Zy = Y * X0 + 0.5 X Y

Например: ВП= ЧР*ГВ

2. Z= X*Y*F

Zx = 0.5 X*(Y0*F1 + Y1*F0) +

Zy =0.5 Y*(X0*F1 + X1*F0) +

Zf =0.5 F*(Y0*X1 + Y1*X0) +

Пример: ВП=ЧР*Д*ДВ

3)Метод абсолютных разнициспользуется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя только в мультипликативн( * * *).и мультиплик-аддитивных моделях(адитивн это +++)

Содержит 2 этапа: 1)подготовит. 2)метод расчетов.

1 Этап:

у= А*В*С*Д

а = Аф – Апл с = Сф - Спл

b = Bф – Впл d = Dф - Dпл

2 Этап: В расчетах используется след.правило: величина влияния факторов рассчитывается умножением абсолютного изменения исслед.фактора на плановую(баз) величину кот.находится в исходной модели справа от него, и на фактич.величину факторов расположенных слева от него.

а = Dа * Впл * Спл *Dпл

в = Аф * Dв * Спл *Dпл

с = Аф * Вф * Dс *Dпл

DУd= Аф * Вф * Cф *Dd

4)Метод относительных разниц. Используется только в мультипликативных моделях. Удобен когда надо рассчитать влияние большого комплекса факторов (8 и более).

1.Подготовит.этап: определяем относит.разницы по фактич.показателям у=А*В*С

DА% = DС% =

DВ%=

 

2.Расчетный этап.

а = DУс =

DУв =

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты