Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Важнейшие показатели, характеризующие объемы, динамику производства и реализации продукции (работ, услуг)




Производственные отношения – отношения между людьми по поводу производства, распределения и потребления материальных благ.

Показатели объема производства продукции:

- натуральные и условно-натуральные в единицах трудоемкости;

- стоимостные.

В промышленности объем производства характеризуется валовой и чистой продукцией, а объем выпуска продукции – годовой и товарной продукцией.

В строительстве – объем строительно-монтажных работ.

В транспорте – грузооборот.

В торговле – товарооборот.

Основными задачами экономического анализа объема производства и реализации продукции являются:

1) оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции;

2) проверка сбалансированности и оптимальности планов, их напряженности и реальности;

3) определение степени влияния основных факторов на показатели объема производства и реализации продукции;

4) разработка мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов прироста продукции, улучшения ее ассортимента и качества.

В промышленности наиболее широко для оценки объема производства и выпуска продукции используются следующие стоимостные показатели:

1. реализованная (оплаченная потребителями) продукция (РП); по натурально-воспроизводственному содержанию реализованная продукция включает:

- готовая продукция,

- полуфабрикаты, предназначенные для реализации,

- работы и услуги производственного характера;

2. отгруженная продукция (ОП):

ОП = РП ± Изменение остатков товаров отгруженных;

3. товарная продукция (ТП):

ТП = ОП ± Изменение остатков готовых изделий на складе;

4. валовая продукция (ВП):

5. ВП = ТП ± Изменение остатков незавершенного производства.

Наряду с перечисленными показателями объема продукции в анализе и оценке деятельности предприятия получили распространение показатели чистой, нормативно-чистой продукции. Эти показатели используются на ряде предприятий в системе планирования, оценки выполнения плана и динамики производительности труда, контроля за использованием ФЗП. Они применяются при анализе соотношения темпов роста производительности труда и средней з/пл, а также для оценки уровня фондоотдачи и др. показателей эффективности производства.

с + (v +m), где (v +m) – вновь созданная стоимость.

Показатель чистой продукции определяется вычитанием из стоимости товарной (валовой) продукции величины материальных затрат, включая амортизацию (v +m).

Величина нормативно-чистой продукции по изделиям определяется путем исключения из отпускной цены предприятия материальных затрат (включая амортизационные отчисления), учтенные в калькуляции, принятых при утверждении этой цены.

5. трудоемкость.

С помощью измерителей (нормочасов, нормативной з/пл, стоимости обработки и др.) определяют трудоемкость продукции, что во многих случаях лучше характеризует действительный объем выполненных работ, чем стоимостные показатели.

Нормативно-трудовые единицы измерения привлекаются для анализа выполненного плана по объему производства главным образом в тех случаях, когда в условиях многономенклатурного производства невозможно использовать натуральные единицы измерения.

Применение показателей трудоемкости продукции для оценки результатов производственной деятельности позволяет уточнить эти результаты, выявить влияние побочных факторов на показанный объем производства и выпуска продукции. Вместе с тем в измерении продукции в единицах трудоемкости имеются и недостатки, связанные с содержанием самих измерителей. Поэтому при анализе хозяйственной деятельности использование единиц трудоемкости имеет вспомогательное значение наряду с основной денежной оценкой.

При анализе структуры продукции необходимо обеспечить группировку изделий по отраслевым сегментам на соответствующие и несоответствующие профилю этого предприятия. Важно выявить тенденции в измерении номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции, определении изделия, которое пользуется на рынке наибольшим спросом.

Номенклатура – перечень выпускаемых изделий.

Ассортимент – уд. вес в общем объеме производства одного из изделий.

Структурные сдвиги, вытекающие из:

«+» – потребностей покупателей и заказчиков, обоснованных техническим прогрессом и экономическими расчетами (должны поддерживаться и развиваться);

«-» - изменений в ассортименте продукции, связанных с неорганизованностью в работе, недостатками снабжения и оперативного планирования (должны устраняться).

Важным направлением в повышении эффективности производства является улучшение качества продукции. Влияние этого фактора на общий объем производства определяется прямым счетом на основе разницы в цене изделий повышенного качества по сравнению с изделиями низкого качества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты