Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечебно-эвакуационных мероприятий.




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для студентов

 

 

Для подготовки к семинарскому занятию № 14 по

Мобилизационной подготовке здравоохранения

 

Тема № 6: Роль и место тыловых госпиталей в современной системе лечебно-эвакуационных мероприятий.

 

 

 

 

Обсуждено на заседании кафедры

«___»____________200__ г.

Протокол № ____

 

 

Волгоград – 2009 г.

Учебные вопросы:

1. Организация приема, обследования, лечения, выписки и перевода больных.

2. Предназначение и обязанности дежурного врача госпиталя.

3. Предназначение и обязанности дежурной медицинской сестры госпиталя.

4. Структура, документация и функции стационарного приемного отделения госпиталя.

5. Организация работы сортировочно-эвакуационного отделения (подвижного) (СЭОтд).

Целевая установка:

1. Изучить и закрепить знание организацию приема, обследования, лечения, выписки и перевода больных.

2. Изучить предназначение и обязанности дежурных врача и медицинской сестры госпиталя.

3. Изучить организацию работы стационарного приемного отделения госпиталя и сортировочно-эвакуационного отделения (подвижного) (СЭОтд).

Основные понятия:

Прием, обследование, лечение, выписка и перевод больных; обязанности дежурного врача и дежурной медицинской сестры; стационарное приемное отделение госпиталя; сортировочно-эвакуационное отделение (подвижное) (СЭОтд).

Методические рекомендации по подготовке к занятию:

Для подготовки к семинарскому занятию по данной теме необходимо отработать учебные вопросы с использованием основной и дополнительной литературы, лекции, периодической печати.

При рассмотрении первого вопроса особое внимание уделить организации приема, обследования, лечения, выписки и перевода больных.

В вопросах №№ 2 и 3 рассмотреть предназначение и обязанности дежурных врача и медицинской сестры госпиталя.

В вопросе № 4, структуру, документацию и функции стационарного приемного отделения госпиталя.

При изучении пятого вопроса уделить внимание организации работы сортировочно-эвакуационного отделения (подвижного) (СЭОтд).

 

Методические материалы для подготовки к занятию №14:

 

Тема № 6. Роль и место тыловых госпиталей в современной системе

лечебно-эвакуационных мероприятий.

Вопрос № 1. Организация приема, обследования, лечения, выписки и перевода больных.

На стационарное обследование и лечение в госпиталь больные принимаются по направлениям врачей воинских частей и военных поликлиник, а также обратившиеся в госпиталь самостоятельно или доставленные по поводу заболеваний (травм) и требующие неотложной медицинской помощи и последующего госпитального лечения.

При поступлении в приемное отделение госпиталя гражданских лиц, нуждающихся в оказании неотложной медицинской помощи, последняя оказывается дежурным медицинским персоналом, после чего принимаются меры по эвакуации такого больного в ближайшее гражданское лечебное учреждение или он помещается в госпиталь.

Больные принимаются в госпиталь через приемное (приемно-диагностическое) отделение, основными задачами которого являются:

1. прием, первичное клиническое обследование, медицинская сортировка, санитарная обработка и последующее направление больных в соответствующие отделения госпиталя;

2. оказание всем нуждающимся неотложной медицинской помощи;

3. организация выписки больных из госпиталя и перевода их в другие лечебные учреждения;

4. выявление, учет и анализ дефектов в оказании медицинской помощи больным на догоспитальном этапе и раз работка мер по их предупреждению.

При поступлении в госпиталь военнослужащие срочной службы и курсанты военно-учебных заведений должны предъявить направление командира (начальника штаба) части (корабля), медицинскую книжку с заключением врача, аттестат на продовольствие (а по прибытии из других гарнизонов также аттестат на денежное довольствие).

При поступлении в госпиталь прапорщиков, мичманов, военнослужащих контрактной службы, офицеров, генералов, адмиралов — направление командира (начальника штаба) части (корабля), удостоверение личности, медицинскую книжку с заключением врача.

Члены семей военнослужащих - направление врача, справку о принадлежности к семье военнослужащего и паспорт; рабочие и служащие Вооружённых Сил РФ - направление врача, справку с места работы и паспорт.

При поступлении больных с психическими расстройствами сопровождающими должны быть представлены также служебная и медицинская характеристики, а на лиц, страдающих эпилепсией и ночным недержанием мочи, — акты с описанием наблюдавшихся проявлении болезни. При поступлении больного с травмой одновременно с медицинской книжкой представляется карточка учета травмы.

В случае поступления в госпиталь больных без указанных документов (с острым заболеванием или травмой) об этом делается отметка в истории болезни и документы представляются из части дополнительно.

Обследование и лечение больного начинается с момента поступления его в приемное отделение и включает:

1. клиническое обследование в приемном отделении начальником отделения или дежурным врачом;

2. выполнение необходимых лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований;

3. проведение при необходимости консультаций врачей специалистов и консилиумов;

4. выполнение неотложных лечебных мероприятий.

При поступлении больным проводится определение температуры тела, артериального давления, частоты пульса, массы тела, роста.

В приемном отделении должно быть обеспечено круглосуточное выполнение следующих диагностических исследований:

1. лабораторных: крови — число лейкоцитов, содержание гемоглобина, величина гематокрита, скорость оседания эритроцитов, время кровотечения и свертывания крови, содержание сахара, протромбиновый индекс; мочи — общий анализ, содержание сахара, ацетона, желчных пигментов и др.;

2. функциональных: электрокардиография в покое и с медикаментозным и пробами, пневмотахометрия и др.

При затруднении в установлении диагноза заболевания больной может быть помещен в диагностическую палату приемного отделения, где должен находиться не более суток. В течение этого срока с участием специалистов уточняется диагноз болезни, определяется тактика дальнейшего обследования и лечения больного.

В случае отказа в госпитализации в медицинской книжке больного и книге дежурного врача делаются записи о причинах отказа, оказанной медицинской помощи и при необходимости о рекомендуемых амбулаторных лечебно-диагностических мероприятиях.

Если у больного, направленного в госпиталь по поводу острого хирургического заболевания, дежурный врач не находит острой патологии, его отпускают в воинскую часть (домой) лишь после осмотра хирургом с обязательной записью в медицинской книжке.

Готовность госпиталя к оказанию больным неотложной медицинской помощи обеспечивается круглосуточным дежурством медицинского персонала, его подготовкой и наличием необходимого медицинского имущества и оборудования.

Для обеспечения оказания больным своевременной неотложной медицинской помощи в госпитале устанавливаются:

1. круглосуточное дежурство врача и среднего медицинского персонала;

2. дежурство хирурга в госпитале (при наличии в штате госпиталя не менее пяти хирургов) или на дому (при наличии в штате госпиталя двух—четырех хирургов).

В окружных военных госпиталях, госпиталях групп войск, флотов, а также в гарнизонных госпиталях емкостью 400 коек и более кроме указанного персонала может устанавливаться дежурство других специалистов (терапевта, рентгенолога, рентгенотехника, лаборанта и др.).

Для организации срочного вызова в госпиталь необходимых специалистов в приемном отделении должен иметься список личного состава госпиталя с указанием адресов и порядка вызова.

Для оказания неотложной медицинской помощи в госпитале должно иметься следующее медицинское имущество и оборудование:

в приемном отделении — шкаф неотложной медицинской помощи, дыхательная, кислородная аппаратура и другое оснащение, а также таблицы (картотека) и инструкция неотложной медицинской помощи при острых заболеваниях, травмах и отравлениях;

в хирургическом отделении (операционном блоке) — операционная, подготовленная для производства экстренных хирургических операций, и палата (палаты) интенсивной терапии;

во всех лечебно-диагностических отделениях— набор (шкаф) неотложной медицинской помощи, укомплектованный с учетом профиля отделения.

На случай экстренного выезда врачей для оказания неотложной медицинской помощи за пределами госпиталя в приемном отделении должны постоянно иметься специальная врачебная укладка, а также двое-трое носилок.

Больные, поступившие в госпиталь, перед направлением в лечебно-диагностическое отделение проходят в приемном отделении полную санитарную обработку с заменой нательного белья.

Больные, которым показаны реанимационные мероприятия и интенсивная терапия, могут направляться в лечебно-диагностические отделения без санитарной обработки.

На каждого больного, поступившего на лечение в госпиталь, в приемном отделении заводится история болезни.

В историю болезни больного, поступившего в рабочие дни с 8 до 14 ч и находящегося в удовлетворительном со стоянии, помимо паспортных данных и диагноза направления в приемном отделении записываются время осмотра, жалобы, краткие данные об анамнезе заболевания, результатах объективного исследования, объеме выполненной санитарной обработки и диагноз. Кроме этого, указывается порядок транспортирования больного в лечебно-диагностическое отделение.

При поступлении больного в госпиталь позднее 14 ч, а также в выходные (праздничные) дни, если больной находится в удовлетворительном состоянии, дежурный врач после подробного опроса и объективного исследования записывает полученные данные в историю болезни, устанавливает предварительный диагноз, назначает режим, диету, необходимое обследование и лечение. На больных, поступивших в приемное отделение с острыми заболеваниями, в состоянии средней тяжести или тяжелом, история болезни оформляется полностью дежурным хирургом (терапевтом) или дежурным врачом по госпиталю. Консультации специалистов и основные диагностические исследования больным, находящимся в тяжелом состоянии или не ясных в диагностическом отношении, должны быть проведены в возможно более ранние сроки, но не позднее первых суток.

Больной, поступающий в госпиталь, должен быть ознакомлен в приемном отделении с распорядком дня и правилами поведения больных, о чем делается отметка на титульном листе истории болезни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты