Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание оптимальных условий для пребывания больных в палатах.




Условия размещения, отделка, окраска и оснащение палат должны способствовать улучшению настроения больных и повышению эффективности лечения.

Палаты должны оборудоваться:

1) госпитальными кроватями;

2) прикроватными тумбочками (по одной на каждую койку);

3) стульями;

4) столом;

5) вешалкой или шкафом для хранения госпитальной одежды;

6) умывальником с зеркалом;

7) графином и стаканами по числу больных;

8) общим и местным (у кровати) электрическим освещением;

9) электрическими розетками для подключения диагностической и лечебной аппаратуры;

10) радиоточками (у каждой кровати);

11) устройством для вызова дежурной медицинской сестры.

На каждой кровати должны быть: матрац, простыня, пододеяльник, одеяло, две подушки с двумя наволочками, два полотенца.

На наружной стороне входной двери каждого помещения вывешивается табличка с указанием номера комнаты и ее назначения, а внутри каждой комнаты – опись находящегося в ней имущества (мебели и оборудования).

Больных размещают в палатах, придерживаясь принципа их профильной однородности. В хирургических отделениях должны выделяться отдельные палаты для больных с гнойными заболеваниями и гнойными осложнениями.

Тяжелобольные, а также лица, состояние которых отрицательно влияет на окружающих (обильное гнойное отделяемое, кишечные и мочевые свищи и др.), должны размещаться отдельнов одно- и двухместных палатах.

Для культурного досуга больных в отделении оборудуется комната отдыха с телевизором.

На видном месте в коридоре вывешиваются распорядок дня отделения и правила поведения для больных.

Достаточный уровень естественной освещенности в палатах, в помещениях дневного пребывания больных, манипуляционной, стерилизационной достигается при отношении площади остекления и площади пола 1:5, 1:6.

Для освещения палат целесообразно использовать люминесцентные лампы. Эти светильники должны быть оборудованы бесшумными пускорегулирующими устройствами. Местное прикроватное освещение должно обеспечивать удобный клинический осмотр и обслуживание лежачего больного. Освещенность от местного светильника при лампе накаливания должна быть не менее 100 лк, а при люминесцентной лампе – не менее 200 лк. Местное освещение обеспечивается светильниками прямого света (их устанавливают на высоте 1,6-1,8 м от пола). Для ночного освещения рекомендуются светильники с маломощными лампами (до 15 Вт), устанавливаемые в стене у двери на высоте 0,3 м от пола и направляющие свет на пол. Ночная освещенность пола в палатах должна быть не выше 0,2 лк.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты