Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 7. Организация работы лабораторного отделения (лаборатории).




Лабораторное отделение (лаборатория) предназначено для своевременного и качественного лабораторного обеспечения лечебно-диагностического процесса госпиталя.

Руководство лабораторным отделением (лабораторией) осуществляет его начальник (заведующий), который непосредственно подчиняется заместителю начальника госпиталя по медицинской части.

Лабораторное отделение (лаборатория) должно иметь следующий набор помещений:

  1. кабинет для общеклинических исследований;
  2. кабинет биохимических исследований;
  3. кабинет серологических исследований;
  4. кабинет цитологических исследований;
  5. кабинет иммунологических исследований;
  6. кабинет бактериологических исследований;
  7. комнату для взятия анализов;
  8. комнату выдачи результатов лабораторных исследований (регистратура);
  9. кладовую для хранения реактивов, посуды и оборудования;
  10. комнату для персонала и душевую.

Лабораторное отделение (лаборатория) должно быть обеспечено водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией, центральным водяным отоплением, иметь два входа (служебный и для посетителей).

В производственных помещениях лабораторного отделения (лаборатории) должны быть оборудованы водопроводные раковины с подводкой холодной и горячей воды для мытья рук персонала и раковины, предназначенные для мытья лабораторного инвентаря и посуды.

Производственные помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением. Вентиляционные устройства должны размещаться так, чтобы шум от них не мешал работе персонала.

Во всех помещениях, кроме специальных боксов бактериологической лаборатории, независимо от наличия приточно-вытяжной вентиляции должны быть установлены легко открывающиеся фрамуги или форточки. В летнее время окна производственных помещений должны снабжаться сетками.

Персонал лабораторного отделения обязан работать в спецодежде и иметь индивидуальные средства защиты, предусмотренные инструкцией. В лабораторном отделении должны быть оборудованы индивидуальные шкафы для спецодежды персонала.

Ядовитые средства должны храниться в отдельной комнате в металлических шкафах или сейфах под замком и пломбой. Комната должна быть оборудована водопроводом, канализацией, вентиляцией и вытяжным шкафом. На окнах комнаты, где хранятся ядовитые средства, оборудуются железные решетки, двери должны быть обиты железом. В лабораториях с небольшим объемом работы допускается нахождение металлического шкафа или сейфа с ядовитыми средствами и вытяжного шкафа в материальной комнате. Ключи от комнаты и шкафов, где хранятся ядовитые средства, а также печать или пломбир должны находиться у лица, ответственного за хранение ядовитых средств.

Материал для исследования по направлению врачей доставляетсяв лабораториюбольными(моча, кал, мокрота), а кровьдля клинических и биохимических исследованийзабирается в процедурной лаборатории или в процедурном кабинете лечебных отделений.

Посуда с биоматериалом должна быть с направлением врача, на котором указывается дата, фамилия, имя, отчество больного, номер истории болезни, фамилию, имя, отчество врача, диагноз (код заболевания) и цель исследования. При необходимости проведения срочного исследования в направлении дополнительно делается надпись «срочно». Результаты исследований, оформленные на соответствующих бланках, направляются врачам, назначившим исследования.

Для проверки качества работы лаборатории в ней организуется внутрилабораторный контроль качества исследований. Кроме того, проводится межлабораторный контроль качества. Указанная задача выполняется в соответствии с существующими методическими указаниями по организации контроля качества лабораторных исследований.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты