Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 11. Организация работы кабинета ультразвуковых исследований.




Кабинет ультразвуковых исследований (УЗИ) является штатным либо нештатным подразделением рентгеновского отделения (кабинета). Он предназначен для проведения плановых и по неотложным показаниям диагностических, а также скрининговых УЗИ паренхиматозных органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза, поверхностных органов (щитовидная, слюнная и молочные железы), мягких тканей туловища и конечностей, крупных суставов, плевральных полостей и других органов в зависимости от оснащенности кабинета и квалификации персонала.

Основной задачей кабинета УЗИ является обеспечение больных ультразвуковой диагностикой в объеме, обеспечивающем выполнение отраслевых стандартов медицинской помощи с учетом рекомендованного руководящими документами перечня ультразвуковых исследований для госпиталя.

Кабинет УЗИ осуществляет:

1. своевременное и полноценное обследование ультразвуковыми методами больных, находящихся на лечении; по неотложным показаниям, лиц, проходящих медицинское освидетельствование (ВВК, МСЭК);

2. внедрение в практику новых методов ультразвуковой диагностики;

3. постоянное взаимодействие с другими лечебно-диагностическими отделениями (кабинетами) по вопросам рационального использования ультразвуковых методов, разработки комплексных программ и алгоритмов инструментальных методов диагностики при различных заболеваниях;

4. взаимосвязь и преемственность в работе с подразделениями ультразвуковой диагностики других военно-медицинских учреждений;

5. рациональное использование ультразвуковой аппаратуры;

6. систематический анализ эффективности ультразвуковых методов в лечебной деятельности.

Руководство работой кабинета УЗИ осуществляет его заведующий, назначаемый из числа наиболее подготовленных специалистов, имеющий достаточный опыт работы и квалификационную категорию. Он подчиняется начальнику (заведующему) рентгеновского отделения (кабинета).

Нагрузка врачей-специалистов и среднего медицинского персонала определяется задачами, квалификационными и аттестационными требованиями к ним, регламентированным объемом их работы, устанавливаемым на основе расчетной временной трудоемкости УЗИ.

Расчетная норма нагрузки на врача УЗИ при 6,5 часовом рабочем дне составляет 33 условных единицы (за условную единицу принимается работа продолжительностью 10 минут). На исследование одного органа отводится от 10 до 15 минут. При исследованиях нескольких органов расчетные нормы времени на каждый последующий орган сокращаются на 5 минут.

Оснащение кабинета УЗИ производится в соответствии с нормами табеля медицинского оснащения, а также с учетом решаемых ими задач.

Оборудование кабинета УЗИ включает:

1. ультразвуковые аппараты с необходимым набором датчиков;

2. набор пункционных игл с мандренами;

3. кровать (кушетку);

4. манипуляционные столики;

5. шкаф для хранения принадлежностей к ультразвуковому аппарату и медикаментов;

6. стерилизатор;

7. биксы со стерильным материалом, шприцы.

Кабинет размещается в оборудованном помещении, отвечающем требованиям по устройству, эксплуатации и технике безопасности. На каждую ультразвуковую установку должно быть выделено помещение, оборудованное приточно-вытяжной вентиляцией, площадью не менее 20 м². Помещение для проведения пункционных биопсий должно быть доступным санобработке.

Перечень ультразвуковых методов, выполняемых в кабинете, устанавливается в зависимости от уровня лечебно-профилактического учреждения, его специализации и решаемых задач.

Заключения по УЗИ должны выдаваться в день их проведения.

В повседневной работе кабинета для ускорения процесса выдачи заключений целесообразно использовать стандартные бланки или компьютерные аналоги заключений при наиболее часто встречающейся патологии.

Стандартный протокол УЗИ должен состоять из трех частей: паспортной (общие данные), описательной и заключения. Описательная часть ультразвуковых находок в заключении должна иметь клиническое толкование (конкретное заболевание согласно МКБ последнего пересмотра) или дифференциально-диагностического ряда полученных конкретных данных и давать четкий ответ на поставленные лечащим врачом вопросы, а в диагностически неясных случаях – рекомендации к проведению уточняющих способов диагностики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты