Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 12. Организация работы эндоскопического отделения (кабинета).




Эндоскопическое отделение (кабинет) является структурным подразделением госпиталя.

Оно предназначено для своевременной диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и бронхо-легочного аппарата, динамического наблюдения за больными в процессе проводимого лечения и его эффективностью.

Основными задачами отделения (кабинета) являются:

1. наиболее полное обеспечение больных в основных видах диагностической и лечебной эндоскопии, рекомендуемых для лечебных учреждений;

2. применение наиболее информативных и экономически наименее затратных эндоскопических методов диагностики и лечения.

В соответствии с задачами эндоскопическое отделение (кабинет) осуществляет:

1. освоение и внедрение в практику работы современных методов эндоскопии, соответствующих профилю и уровню амбулаторно-поликлинического учреждения, в том числе стационарозамещающих эндоскопических технологий, новых приборов и аппаратов;

2. проведение плановых и ургентных эндоскопических исследований и выдачу по их результатам врачебных заключений.

Обязательным условием является предварительный осмотр больного лечащим врачом на предмет переносимости эндоскопического исследования.

Нагрузка специалистов определяется задачами отделения (кабинета), положением об их функциональных обязанностях, а также расчетными нормами времени на проведение эндоскопических исследований.

Оснащение эндоскопического отделения (кабинета) осуществляется в соответствии с уровнем и профилем учреждения.

Отделение (кабинет) размещается в специально оборудованных помещениях, полностью отвечающим требованиям правил по устройству, эксплуатации и технике безопасности.

В нем в соответствии с санитарными правилами и нормами для лечебныхучреждений должны быть предусмотрены помещения:

1. для подготовки больных к исследованию, в котором больные могут ожидать процедуру и наблюдаться после проведенной эндоскопии;

2. помещение для эндоскопического исследования верхнего отдела желудочно-кишечного тракта;

3. кабинет для осмотров толстой кишки;

4. помещение для пульмонологических исследований.

Оптимальная площадь каждого помещения 18-20 м ². Все помещения должны иметь кафельное или масляное покрытие, возможность затемнения окон, общее и местное освещение, электророзетки для подключения различных приборов, вентиляцию, подводку горячей и холодной воды к раковинам хирургического типа. В бронхологическом кабинете должна быть подводка кислорода. При кабинете для исследований толстой кишки оборудуется туалет. Эндоскопические кабинеты должны быть оснащены универсальными операционными столами, манипуляционными столиками, шкафами для хранения эндоскопов и принадлежностей к ним, иметь стол для врача и стулья. В отделении (кабинете) должен быть установлен сейф для хранения сильнодействующих медикаментов и ядов, холодильник, шкаф с набором медикаментов для оказания неотложной помощи.

В эндоскопическом отделении (кабинете) ведется необходимая учетно-отчетная документация по утвержденным формам и медицинский архив с соблюдением установленных нормативными документами сроков хранения.

Для ведения протоколов эндоскопических исследований необходимо иметь стандартные бланки (компьютерные аналоги) с паспортной частью, указаниями вида премедикации, типа используемого аппарата, описательной части, заключения, пометках о биопсии, а также бланки направлений на гистологическое исследование.

Заключение о проведенном эндоскопическом исследовании выдается после его выполнения. Биологический материал, взятый во время эндоскопии, маркируется и в фиксирующем растворе направляется в гистологическую лабораторию. После выполнения исследования эндоскопический аппарат подлежит обработке, соответствующей его типу и предназначению.

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Мобилизационная подготовка здравоохранения. Учебное пособие. Под ред. Погодина Ю.И. – М. 2006.

2. Лекция по теме № 6 дисциплины «Мобилизационная подготовка здравоохранения».

Дополнительная литература.

1. Мобилизационная подготовка экономики Российской Федерации. Учебник. Воробьев Ю.Л. – М. 1997.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты