Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чистое белье из прачечной принимает заведующий вещевым складом по выданным ранее накладным.




Клеймение белья и постельных принадлежностей производится в соответствии с «Инструкцией по клеймению предметов вещевого имущества».

При переводе больных в пределах лечебного учреждения находящиеся на больных белье, обувь и одежду списывают с учета одного лечебного подразделения на учет другого подразделения на основании накладной, выписанной отделением вещевого снабжения.

Выдавать имущество лечебного учреждения во временное пользование воинским частям, учреждениям, а также личному составу госпиталя категорически запрещается.

Прием вещей умерших осуществляется специальной комиссией в составе начальника вещевой службы (председателя), старшей медицинской сестры и сестры-хозяйки отделения, в котором умер больной.

Комиссия составляет акт, в котором подробно перечисляются все вещи и их отличительные признаки, в том числе находящиеся в чемодане (закрытый чемодан комиссия вскрывает). К акту прилагаются накладные на вещи, при поступлении больного в лечебное учреждение. Вещи, находившиеся при умершем в палате, сдаются под расписку заведующему складом для приобщения к вещам умершего, находившимся на складе.

В акте указываются вещи, использованные при погребении умершего, а также вещи, подлежащие пересылке родственникам или в воинскую часть (учреждение).

Собственные вещи умерших солдат, матросов, курсантов, сержантов и старшин отправляют их родственникам, а оставшееся обмундирование и снаряжение – в воинскую часть (корабль, учреждение) по месту бывшей службы.

При погребении трупов умерших в госпитале генералов, адмиралов, офицеров прапорщиков, мичманов используются принадлежавшее умершему парадное (парадно-выходное) или повседневное обмундирование, госпиталем для погребения умершего выдаются туфли, носки, наволочка и две простыни.

Личные вещи умерших генералов, адмиралов, офицеров, сержантов, членов семей военнослужащих и служащих армии и флота отправляют их родственникам. За своевременную отправку родственникам вещей и документов умерших отвечает начальник госпиталя.

Обеспечение госпиталя имуществом квартирно-эксплуатационной службы осуществляется в соответствии с «Положением о порядке обеспечения мебелью и казарменным инвентарем воинских частей, учреждений».

 

Вопрос № 3. Расформирование тыловых госпиталей здравоохранения.

Тыловые госпитали расформировываются по приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, который издаётся на основании постановления Правительства Российской Федерации и директивы Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Ответственность за расформирование несут начальники тыловых госпиталей, а также соответствующие органы управления здравоохранением.

Вся медицинская документация расформированных тыловых госпиталей высылается Военно-медицинскому музею Министерства обороны Российской Федерации.

Приказы по личному составу и другие документы общего делопроизводства госпиталей направляются в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

Вооружение, технику, боеприпасы, средства защиты, остатки продовольствия и другое имущество номенклатуры Министерства обороны Российской Федерации, а также книги учета материальных средств и вся переписка по этим вопросам сдаются в органы военного управления, к которым госпитали были приписаны.

Денежные документы по статьям сметы Министерства обороны Российской Федерации и книги финансового учета после обревизования их довольствующим финансовым органом сдаются тыловыми госпиталями в архив военного округа. Полученные от Министерства обороны Российской Федерации руководящие документы и бланки строгого учета по финансовой службе передаются по списку довольствующему финансовому органу.

Медицинское, санитарно-хозяйственное и все другие виды имущества передаются согласно указаниям органов управления здравоохранения, в ведении которых находились госпитали. Книги учета и вся остальная подлежащая уничтожению документация, направляются в местные архивы.

Здания со всем находящимся в них оборудованием, инвентарем и остатками топлива передаются согласно решению местных органов исполнительной власти.

Увольнение персонала госпиталей и расчет с ним производится по существующему трудовому законодательству. Органы здравоохранения, в ведении которых находились тыловые госпитали, обеспечивают через местные органы исполнительной власти трудоустройство уволенных. Граждане, пребывающие в запасе, после увольнения направляются в военные комиссариаты по месту жительства.

Материально-ответственные лица увольняются после сдачи всех числящихся за ними материальных ценностей.

О расформировании каждого тылового госпиталя местные органы здравоохранения представляют донесения Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству обороны Российской Федерации.

Список рекомендуемой литературы:

1. Мобилизационная подготовка здравоохранения. Учебное пособие. Под ред. Погодина Ю.И. М. 2006.

2. Лекция по теме № 6 дисциплины «Мобилизационная подготовка здравоохранения».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты