Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способ. Наблюдение с помощью средств инструментальной разведки с двух пунктов.




На каждом пункте перекрестие прибора (теодолита стереотрубы и т.п.) наводится на центр светящейся области, центр облака взрыва или на ось столба пыли.На карте или планшете в соответствии с полученными отсчетами (или азимутами) проводятся от пунктов наблюдения линии, точка пересечения которых определит положение центра (эпицентра) взрыва.

Пункты наблюдения должны располагаться один от другого на расстоянии не менее одной четверти дальности наблюдения.

2 способ. Наблюдение с помощью средств инструментальной разведки с одного пункта.

По секундомеру (часам) засекается время, прошедшее с момента вспышки до момента прихода ударной (звуковой) волны к наблюдательному пункту.

Перекрестие прибора наводится на центр светящейся области, центр облака или на ось столба пыли. На карте или планшете соответственно полученному отсчету (или азимуту) от наблюдательного пункта проводится линия, на которой в масштабе откладывается расстояние до места взрыва (в километрах), численно равное одной трети времени, измеренного в секундах. (Принимается, что ударная волна, как и звук, в среднем проходит 1 км примерно за 3 секунды).

Засечку центра облака взрыва (оси столба пыли) не обходимо производить в течение не более 2-3 минут после взрыва, пока облако незначительно снесено ветром.

При наблюдении с помощью радиолокационной установки определение координат центра (эпицентра) ядерного взрыва осуществляется по отметке от светящейся области или от пылевого столба. Считывание координат производится так же, как и при определении координат воздушных целей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты