Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обездвиживающие.




Эта группа представлена обездвиживающими системами, которые ограничивают (контактным способом применения) двигательные способности объекта – суперклей, специальные пены, выстреливающиеся сети и т.п. Эти системы считаются «чистым» нелетальным оружием, поскольку их применение не может серьезно угрожать здоровью человека. Например, американская морская пехота уже опробовала использование скользкого материала для усмирения гражданских беспорядков без применения силы. Опрыскивание поверхности невероятно скользким материалом делает невозможным движение людей и транспорта и останавливает толпу. Подобное средство предназначается для охраны определенных объектов.

К нелетальному оружию, предназначенному для поражения неживых целей, относятся системы:

· излучающие электромагнитные волны в различных частях спектра (такое оружие используется в радиоэлектронном и информационном бою);

· специальные с использованием химических и бактериологических компонентов нелетального воздействия (их применение вызывает структурные изменения конструкционных материалов, функциональные нарушения систем жизнеобеспечения).

Кроме того, выделяют такие виды нелетального оружия, как оптическое, микроволновое, акустическое.

По специфическим критериям нелетальное оружиеподразделяется следующим образом:

1. По характеру нейтрализующих факторов (энергетические уровни или дозы ограничены):

· механические;

· электрические;

· оптические;

· радиоактивные;

· акустические;

· химические;

· биологические;

· комбинированные.

2. По характеру носителей:

· стационарное;

· мобильное;

· наземное;

· воздушное;

· морское;

· космическое.

3. По назначению:

· индивидуальное;

· тактическое;

· стратегическое;

· глобальное.

4. По дальности действия:

· контактное, очень малой дальности (метр – десятки метров);

· малой дальности (сотни метров – несколько километров);

· средней дальности (до 100 км);

· большой дальности (более 100 км);

· максимально большой дальности (тысячи километров и более).

5. По характеру целей:

· против живой силы с прямым действием;

· против живой силы с непрямым действием (например, генетическое оружие);

· против боевой техники;

· против стационарных объектов (зданий, сооружений);

· против коммуникационных систем;

· против окружающей среды (например, геофизическое оружие).

6. По характеру применения:

· средства нападения;

· средства обороны;

· специальные средства.

 

Специальные средства – это средства, состоящие на вооружении органов внутренних дел, способные обеспечить решение разнообразных задач по борьбе с правонарушениями и террористическими актами без тяжелых поражений (повреждений) здоровья подвергшихся воздействию людей и разрушений инфраструктуры, при обеспечении безопасности законопослушных граждан, по обстоятельствам вовлеченных в ситуацию правонарушения (нарушения общественного порядка).

В соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» принятаклассификация специальных средств, используемых органами внутренних дел Российской Федерации, согласно которой указанные средства подразделяются на:

· резиновые палки;

· слезоточивый газ;

· светозвуковые средства отвлекающего действия;

· средства разрушения преград;

· средства принудительной остановки транспорта;

· водометы и бронемашины;

· электрошоковые устройства;

· наручники;

· специальные окрашивающие средства;

· служебные собаки.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 731 от 15 октября 2001 года, к образцам специальных средств также отнесены средства индивидуальной бронезащиты, такие как бронежилеты, шлемы, защитные щиты, костюмы, а также средства для обезвреживания взрывных устройств.

Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства в следующих случаях:

1. Для доставки задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, или оказывают противодействие сотруднику милиции.

2. Для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника милиции остановиться.

3. Для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления.

 

Вопрос № 2. Нормативные правовые акты, регламентирующие изготовление, распространение и оборот оружия на территории Российской Федерации.

Основным нормативным правовым актом, регламентирующим распространение и оборот оружия на территории Российской Федерации, является Федеральный закон «Об оружии».

Федеральный закон «Об оружии» № 150-ФЗ принят Государственной Думой 13 ноября 1996 года (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 18.07.2006 № 121-ФЗ, от 29.12.2006 № 258-ФЗ).

Этот закон регулирует правовые отношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации и направлен на защиту жизни и здоровья граждан, охрану собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

Положения данного закона распространяются также на оборот боеприпасов и патронов к оружию.

I. Основные понятия.

Оружие –устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Огнестрельное оружие – оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Основные части огнестрельного оружия –ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Холодное оружие –оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Метательное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.

Пневматическое оружие –оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого или сжиженного газа.

Газовое оружие –оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.

Боеприпасы – предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

Патрон – устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение.

Сигнальное оружие –оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов.

Оборот оружияи основных частей огнестрельного оружия (далее – оружие) это производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации.

Производство оружия –исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее – конструктивно сходные с оружием изделия).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты