Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Матричный анализ портфеля бизнесов




Анализ портфеля бизнесов при помощи матрицы Бостонской консультационной группы

Данная матрица позволяет принимать решения по долгосрочным инвестициям, направленным на производство продуктов, находящихся на разных стадиях жизнен.цикла(4шт), имеющих различный темп роста и различную долю рынка.

Звезда. Товары, которые получили поддержку рынка   рост
10

 
 

 

 


Собака     Сокращение уход
Дойная корова зрелость
5

       
   
 
 


0

Низкий 10 1 0,1

10 1 0,1

 

Горизонтальная ось показывает долю рынка, которую занимает каждый продукт (СЕБ). Доля рынка измеряется в частях относительно объема аналогичной продукции, реализуемой лидером, т. е., если фирма продает данного продукта меньше чем лидер, то продукт попадет в правую часть матрицы и будет помещен напротив соответствующей доли, если больше - то в левую часть матрицы.

Вертикальная ость показывает годовой темп роста продукта в данной отрасли от 0% до 10% , 5% выделяются в качестве водораздела между медленным и быстрым ростом.

Для правильного построения диаграммы квадраты или круги необходимо расположить на одинаковом друг от друга расстоянии, а в каждой фигуре указать числовое значение, которое она изображает.

К рассматриваемому виду диаграмм относится графическое изображение, полученное путем построения один в другом квадратов.

Проводя анализ портфеля бизнесов с помощью матрицы «Рост – доля рынка» руководство может увидеть насколько этот портфель сбалансирован и принять решение, какой бизнес продолжить, какой прекратить.

Диаметр круга пропорционален объему продаж продукта.

Квадранты матрицы отражают разные ситуации бизнеса с рын.позиции:

Вопросит.знак –высокий темп роста и низкая доля рынка. Для увеличения доли рынка требуются большие вложения, кот.могут превратить продукт в звезду. В фин.отношении СЕБ находяшиеся в вопрос.знаке являются убыточными.

Звезда – высокий тамп роста и высокая доля рынка. Продукт может давать достаточно доходов, чтобы поддерживать свое существ-е.Здесь достигается порог рентабельности и обеспечивается небольш.прибыль.

Дойная корова – низкий темп роста и высокая доля рынка. Продукт приносит большой доход, кот.идет на финансирование вопрос.знаков и выращивание звезд. Фин.рез-т – большая прибыль.

Собака – низкий темп роста и низкая доля рынка. Продукт требует большого внимания со стороны руководства. Он дает очень низкую фин.отдачу, кот.постоянно снижается.

Проведя с помощью БКГ анализ портфеля бизнесовруководство может увидеть насколько он сбалансирован и принять решение о буд.судьбе продуктов и об инвестициях в кажд.вид продукта.

Анализ портфеля бизнесов (продукции) при помощи матрицы компании «Мак-Кинзи»

Позиционирование и размещение всех стратегических единиц бизнеса ведется в системе координат, одной из осей которых является привлекательность отрасли, а другой осью – конкурентная позиция этой единицы бизнеса.

Для того чтобы установить степень привлекательности отрасли, необходимо выполнить следующее:

1. Устанавливается набор параметров, по которым будет оцениваться привлекательность отрасли. Такими параметрами могут быть интенсивность конкуренции в отрасли, темпы роста отрасли, ее размер, технологическая стоимость и т.п.

2. Разработчики матрицы дают каждому параметру вес его относительной значимости для фирмы. Тем параметрам, которые наиболее важны для оценки привлекательности отрасли, даются более высокие веса. Для удобства проведения расчетов веса распределяются таким образом, чтобы их сумма равнялась единице.

3. Каждому из параметров дается оценка степени его привлекательности для фирмы. Оценка ведется по пятибалльной шкале. 5 баллов – наиболее привлекательный параметр.

4. Оценка относительной значимости каждого параметра умножается на соответствующую оценку привлекательности этого параметра, и все эти произведения складываются. В сумме получается интегральная оценка привлекательности отрасли. Максимальная оценка –5, минимальная – 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты