Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка конкурентной позиции СЕБ в отрасли




Ключевые факторы успеха Относительный вес S=1 Оценка конкурентной силы (1-5) Результат
1. Исследовательский потенциал 0,3 0,3´5=1,5
2. Издержки производства 0,2 0,2´2=0,4
3. Качество продукции 0,2 0,2´3=0,6
4. Доля рынка 0,3 0,3´1=0,3
Оценка конкурентной позиции 1,5+0,4+0,6+0,3=2,8

Конкурентная позиция
Матрица позиционирования СЕБ

 

плохая
средняя
хорошая
5

 

 

  УСПЕХ       УСПЕХ   ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК
  УСПЕХ       СРЕДНИЙ БИЗНЕС   ПОРАЖЕНИЕ
  ДОХ БИЗНЕС   ПОРАЖЕНИЕ   ПОРАЖЕНИЕ

5 1

По отношению к тем СЕБ, которые попали в квадраты «УСПЕХ», фирма должна применять стратегию развития.

Бизнесы, оказавшиеся в квадрате «?», могут иметь хорошее будущее, но для этого фирме следует приложить большие усилия по улучшению их конкурентной позиции.

Бизнесы, оказавшиеся в квадрате «ДОХОДНЫЙ БИЗНЕС», являются источником получения фин.ресурсов, они очень важны для поддержания нормальной жизни фирмы.

СЕБ, попавшая в квадрат «ПОРАЖЕНИЕ», находится в очень нежелательной позиции и требует срочного вмешательства для предотвращения серьезных негативных последствий для фирмы.

Попадание в квадрат «СРЕДНИЙ БИЗНЕС» не дает возможности однозначно судить о дальнейшей судьбе СЕБ, требуется анализ всего портфеля бизнеса.

Матрица Мак-Кинзи подводит исследователя к выводу, что сбалансированный портфель бизнесов должен иметь в своем составе в основном бизнесы, находящиеся в квадрате «УСПЕХ», немного бизнесов, находящихся в квадрате «?» и достаточное количество бизнесов в квадрате «ДОХОДНЫЙ БИЗНЕС».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты