Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды ценовой стратегии




1)Выход на новый рынок, когда предприятие стремится привлечь покупателей к своей продукции и закрепиться на новом рынке. В этом случае целесообразно установить более низкие цены по сравнению с конкурентами или даже собственные цены, используемые на других рынках.

2)Введение нового товара – эта политика используется в том случае, если мы вводим новый товар. Мы можем установить максимальную цену, которая обеспечивает норму прибыли значительно превышающую среднюю для отрасли. Это т. н. «снятие сливок». Эта политика может использоваться в следующих ситуациях:

a. при выходе на рынок с принципиально новыми изделиями, не имеющими аналогов, кот. находятся на начальной стадии жизненного цикла;

b. когда речь идет о формировании нового рынка;

c. при работе на такой сегмент рынка, где спрос не зависит от динамики цен.

Сущность такой политики максимизировать краткосрочную прибыль до тех пор, пока новый рынок не станет объектом конкурентной борьбы.

3)Политика защиты позиций или ценовые методы конкурентной борьбы. Фирма резко снижает цену на каком-либо установленном рынке, т.е. перетягивает покупателей от других конкурентов. Эта политика обескровливает всех конкурентов.

4)Последовательный проход по сегментам рынка. Для успешного проведения сначала выход с новым товаром на элитный сегмент рынка, а по мере насыщения рынка переход на более дешевые сегменты.

Обязательными условиями такого метода работы должны быть эффективная патентная защита, невозможность для конкурента быстрого раскрытия ноу-хау, сложность копирования товара. Обычно эта стратегия применяется в отношении изделий массвого спроса, когда они адресованы сравнительно большим группам потребителей. Условия рыночной конкуренции характеризуются здесь высокой чусвтвительностью потребительского спроса к изменению цен. Такая политика требует от руководства предприятия снижения издержек, рационализации производства.

5)Быстрое возмещение затрат. Оно имеет место, когда фирма не уверена в длительности успеха своего товара и устанавливает сравнительно невысокие «доступные» цены. Такая политика расчитана на продажу больших объемов продукции и быстрое возмещение затрат, связанных с созданием, производством и сбытом продукции.

6)Удовлетворительное возмещение затрат. При постановке такой задачи обычно используется политика целевых цен, кот. в течение 1-2 лет при оптимальной загрузке производственных мощностей обеспечивает возмещение затрат и расчетную прибыль на вложенный капитал.Ценовую политику удовлетворительных результатов при минимальном риске обычно используют крупные машиностроительные и другие фирмы, производящие массовую или крупносерийную продукцию, реализуемую на множестве рынков.

7)Стимулирование комплексных продаж заключается в установлении низких цен на 1 базовое изделие в комплекте, что обеспечивает получение запланированного объема прибыли. Такая ценовая политика получила название «политики убыточного лидера», хотя убыточность лидера приводит в конечном счете к росту прибыльности предприятия – продавца.

8)Стратегия ценовой дискриминации означает, что один и тот же товар продается по разным ценам в зависимости от места и времени продажи, а нередко и от покупателя.

9)Стратегия следования за лидером. Она основана на неформальном или формальном договоре между производителями (олигополии).

Структура финансового плана фирмы

Характеристика финансового планирования на предприятии.

Финансовое планирование (ФП) разрабатывается предприятием самостоятельно с целью достижения высокой эффективности производства. ФП ориентируется на собственные и привлечённые финансовые источники.

Значение фин. Плана на предприятиях заключается в том , что он :

· Содержит ориентиры, в соответствии с которыми предприятие будет действовать

· Дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции

· Служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов .

При формировании плана могут использоваться методы прогнозирования , экономико-математические методы, и моделирование расчётных показателей .

Финансовые процессы в границах планового периода отражаются в форме баланса дохода и расхода . В нем, в денежной форме отражаются все стороны финансовой деятельности предприятия ,получаемые им доходы и накопления, расходование денежных средств. При составлении баланса учитывают различия в отдаче финансовых ресурсов, конкретные и прогнозируемые затраты которые обеспечивают высокую рентабельность. В период финансового планирования обеспечивается сбалансированность рисков . Для этого затраты на производство с высокой прибылью, но большим риском сочетают с вложениями финансовых ресурсов в направлении деятельности , приносящей гарантированные доходы. Предприятие ставит задачу повышения своей платёжеспособности.

Четыре раздела финплана:

1. Доходы и поступление средств, включая все финансовые ресурсы кроме полученных из бюджета, страховых источников и банка.

· Прибыль от основной и инвестиционной деятельности

· Амортизационные отчисления

2. Расходы и отчисления средств – отражают использования фин ресурсов

· Экономическое стимулирование работников

· Прочие расходы- плановые показатели этого раздела, капитальные вложения, отчисления в фонды накопления и благотворительные фонды ,расходы на приобретение ценных бумаг.

3. Кредит или взаимоотношения с банком:

· Доходная часть – указывает на получение суммы

· Расходная часть – указывает на погашение и уплату процентов.

4. Взаимоотношения с бюджетом и внебюджетными фондами

· В доходную часть включаются – получаемые ассигнования

· В расходную часть входят платежи бюджет и внебюджетные фонды.

Суть долгосрочной стратегии финансирования заключается в определении структуры и затрат капитала, нахождении источников долгосрочного финансирования, способов использования резервов, выпуска акций и других ценных бумаг, выборе методов наращивания перспективного капитала. К основным финансовым документам относятся прогноз движения наличности и перспективный баланс активов и пассивов.

Финансовое планирование начинается с уточнения и балансировки доходов и расходов фирмы. Ожидаемая величина доходов определяется бюджетом продаж. Расчет суммарного размера расходов осуществляется на основе данных бюджета производства, бюджета материальных ресурсов, прогнозных затрат на оплату труда, НИОКР, маркетинг и капитальные вложения. Отдельные составляющие расходов рассчитываются с использованием прогрессивных укрупненных норм, учитывающих тенденции технического прогресса в отрасли.

Фин.план содержит: -операционные бюджеты ; - вспомогат.бюджеты ( может не быть); - дополнительные бюджеты; - основные ( БдиР,Бдвижения ден.ср-в, прогнозный баланс).

Структура финансового плана

Финансовый план составляется в виде баланса доходов и расхо­дов, который выражает в денежной форме результаты хозяйственно-финансовой деятельности, взаимоотношения с бюджетом, банками, вышестоящими организациями. Финансовый план (баланс доходов и расходов) предприятия состоит из четырех разделов: доходы и по­ступления средств, расходы и отчисления, кредитные взаимоотноше­ния, взаимоотношения с бюджетом. Размер плановых доходов и рас­ходов определяется на основе обоснованных расчетов, которые со­ставляются по каждой статье баланса.

В разделе «Доходы и поступления средств» отражается доход в виде прибыли, амортизационных отчислений, других внутренних до­ходов предприятия, а также разного рода поступлений из внешних источников. В составе прибыли основную часть занимает прибыль от реализации товарной продукции. В общую балансовую прибыль предприятия входит прибыль от реализации прочей продукции и услуг непромышленного характера. Планирование амортизационных отчислений осуществляется по каждому виду или группе основных средств, числящихся на балансе предприятия, исходя из утвержден­ной амортизационной политики предприятия.

В разделе «Расходы и отчисления средств» предусматриваются централизованные капитальные вложения, затраты на капитальный ремонт, расходы на прирост норматива собственных оборотных средств, убытки от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства, расходы на содержание зданий и сооружений, отчисления на образование фондов экономического стимулирования, расходы на НИОКР, подготовку кадров и премирование работников за создание и внедрение новой техники, для оказания финансовой помощи, другие расходы и отчисления.

Примерное содержание разделов финансового плана можно пред­ставить следующими основными статьями доходов и расходов.

1 Доходы и поступления средств:

1. Прибыль от реализации продукции, работ, услуг

2. Прибыль от прочей реализации (основных средств, других активов).

3. Планируемые внереализационные доходы, в том числе доходы от:

• долевого участия в уставном капитале других предприятий

• ценных бумаг;

• хранения денежных средств на депозитных счетах в банках и других кредитных организациях;

• сдачи имущества в аренду

4. Амортизационные отчисления на полное восстановление ос­новных средств и нематериальных активов.

5. Поступления средств от других предприятий.

2. Расходы и отчисления средств:

1. Налоги, уплаченные из прибыли (по видам налогов).

2. Распределение чистой прибыли, в том числе на:

• накопление (по направлениям использования);

• потребление (по направлениям использования).

3. Долгосрочное инвестирование (по формам инвестиций), в том числе за счет:

• амортизационных отчислений;

• других источников финансирования (по видам источников).

4. Прочие расходы.

Весьма важным вопросом разработки финансового плана предприятия является определение размеров фонда материального поощ­рения, фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, а также фонда развития производства.

Для обеспечения полной взаимосвязи статей финансового плана и определения окончательных взаимоотношений с государственным бюджетом при завершении расчета баланса доходов и расходов (в виде приложения к нему) составляется проверочная (шахматн) таблица, в которой по горизонтали приводятся источники финансирования (отраженные в подразделе «Доходы и поступления»), а по вертикали — статьи расхода (из подраздела «Расходы и отчисления»), равнозначные в общей сумме по итогу.

Таким образом, в балансе доходов и расходов (финансовом плане) предприятий практически находит отражение широкий комплекс финансовых отношений предприятия с государством, финансово-кредитной системой, с другими предприятиями и организациями. От того, насколько экономически обоснован финансовый план и как он выполняется, во многом зависит положение предприятия, его финансовая устойчивость, своевременность выполнения обязательств по платежам в бюджет, расчетам с поставщиками и других предусмотренных планом затрат.

 

141.Расчет порога рентабельности и зоны безопасности аналитическим методом

Порог рентабельности или точка безубыточности – это такое состояние, когда общие расходы фирмы равняются ее доходам, т.е. бизнес не приносит ни прибыли, ни убытков. Это равновесное состояние можно представить через определенный объем выручки (в стоимостном выражении) или в количестве единиц реализуемой продукции.

Безубыточный объем продаж является основополагающим показателем при разработке плановых заданий, обосновании управленческих решений и оценке деятельности предприятий. Расчет данного показателя основывается на взаимодействии двух величин: затрат (с выделением переменных и условно - постоянных) и выручки. Определение порога рентабельности осуществляется с использованием понятия маржинального дохода графическим и аналитическим методами.

Аналитический способ расчета более удобен по сравнению с графическим, т.к. не требует существенных затрат времени на подготовку графиков. Данный метод базируется на понятии маржинального дохода. Для иллюстрации этой методики используем следующий график.

 
 

 


В соответствии с графиком маржинальный доход (Дм) равен сумме прибыли (П) и условно – постоянных затрат (Н):

Дм = П + Н

Также данный показатель можно определить как разность между выручкой от реализации продукции (В) и переменными затратами (Рп):

Дм = В - Рп

На рассматриваемом графике можно выделить два подобных треугольника: ОТА и ОВБ. Поэтому можно записать такую пропорцию:

Т / Н = В / Дм. Отсюда можно вывести формулу для расчета точки безубыточности в денежном выражении: Т = В (Н / Дм) (1) или Т = Н / (Дм / В) = = Н / Ду (2), где Ду – удельный вес маржинального дохода в выручке от реализации продукции. Если заменить максимальный объем реализации продукции в денежном измерении на соответствующий объем продаж в натуральных единицах (К), то можно рассчитать порог рентабельности в натуральных единицах:

Т = К ( Н / Дм ) (1а)

Для расчета порога рентабельности в процентах к максимальному объему продаж, который принимается за 100%, может быть использована следующая формула: Т = Н / Дм 100% (3).

Нетрудно заметить, что отношение условно – постоянных расходов к общей сумме маржинального дохода и есть тот коэффициент, который определяет место расположения точки критического объема реализации продукции на представленном графике.

Для определения порога рентабельности можно вместо суммы маржинального дохода использовать ставку маржинального дохода в цене за единицу продукции (Дс): Дс = Дм / К. Отсюда Дм = К Дс. Тогда формулу (2) можно записать следующим образом: Т = Н / Дс (4)

Ставку маржинального дохода можно представить как разность между ценой (Ц) и удельными переменными затратами (V): Дс = Ц – V

Тогда, преобразовав формулу (4), критический объем реализации продукции рассчитывается следующим образом: Т = Н / (Ц – V ) (5)

Если ставится задача рассчитать объем реализации продукции для получения определенной суммы прибыли, то формула будет иметь вид: К = (П + Н) / (Ц – V) (6)

При многономенклатурном производстве указанный показатель определяется в стоимостном выражении:

В = (П + Н )/ Д уд (6а)

Для определения зоны безопасности (ЗБ) по стоимостным показателям используется следующая формула:

ЗБ =( В – Т )/ В (7)

При монономенклатурном производстве зону безопасности можно определить через количественные показатели: ЗБ =( К – Т) / К (8)

Приведенный график и аналитические расчеты показывают, что порог рентабельности и зона безопасности зависят от суммы условно – постоянных и переменных затрат, а также уровня цен на продукцию. При повышении цен требуется меньше реализовать продукции, чтобы получить необходимую сумму выручки для компенсации издержек предприятия, и наоборот, при снижении уровня цен безубыточный объем реализации возрастает. Увеличение же удельных переменных и условно – постоянных затрат повышает порог рентабельности и уменьшает зону безопасности.

Поэтому каждое предприятие должно стремиться к сокращению условно – постоянных издержек. Оптимальным считается такой стратегический план, который позволяет снизить долю постоянных затрат на единицу продукции, уменьшить безубыточный объем продаж и увеличить зону безопасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты