Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Моделирование финансовой структуры предприятия




Фин.структура фирмы – это набор бизнесов и др.сфер фин.ответственности, распределенных между стр.подразделениями пр-я и выступающих в качестве объектов бюджетирования и управленч.учета.

При всем многообразии вариантов классификации объектов бюджетирования можно выделить 3 осн.группы, различающиеся технологией и организацией бюджетного процесса:

1) центры фин.ответственности (ЦФО);

2) центры фин.учета (ЦФУ);

3) места возникновения затрат (МВЗ)

В составе ЦФО могут быть несколько ЦФУ и МВЗ наряду с теми, кот.выделены на уровне пр-я в целом.

Предполагается, что ЦФО несут отв-ть за все фин.результаты (и за дох.и за расходы). Они обычно имеют полную бюджетную схему, т.е. сост-т все виды осн.бюджетов принятых в организации.

ЦФУ могут отвечать только за некоторые фин.пок-ли (за доходы и часть затрат).

МВЗ отвечают только за расходы.

Для ЦФО должны составляться все 3 осн.бюджета( Б.доходов и расходов; Б движения ден.ср-в; прогнозный баланс). Для ЦФУ сост-ся Б дох.и расх (БдиР) и вспомог.бюджеты, а для МВЗ – некоторые операционные бюджеты.

В качестве ЦФО в зависимости от специфики организации могут быть выделены структурные подразделения, чья деят-ть является обособленной в технол.,произв., и сбытовом отношении.

ЦФУ могут быть чем-то переходным от МВЗ к ЦФО. В качестве ЦФУ могут выступать отд.цеха как выпускающие так и вспомогательные, как технологически обособленные так и отвечающие за отд.технол.переделы.

На пр-ии с дивизиональной орг.структурой в качестве ЦФО, т.е обьекта бюджетирования выделяют дивизионы и произв.отделения.

Несколько сложнее обстоит дело в крупн.произв.объединении имеющем многоэтапные технич.цепочки. Здесь в качестве ЦФО могут быть выделены выпускающие (сборочные цеха), отгружающие гот.продукцию,а в качестве ЦФУ – вспомогательные (механич.,заготовит.цеха).

Впринципе одним из критериев отнесения того или иного структурного подразделения ЦФУ или ЦФО считается такой: может ли структ.подразделение отвечать за фин.потоки, получает ли оно «живые деньги», т.е. отгружает ли готовую продукцию или производит только полуфабрикаты, необх.для послед.технич.циклов или операций.

В первом случае речь идет о выделении ЦФО, во втором ЦФУ. Если стр.подразделение не может отвечать за доходы, но его функционирование необходимо для компании в целом и оно несет при этом значит.расходы, то это МВЗ ( напр.служба главного технолога). Если структ.подразделение отвечает за доходы ( напр.отдел сбыта), но несет только ограниченные расходы, и не может отвечать за все расходы, то его следует отнести к ЦФУ.

 

143. Инновационный менеджмент: понятие и сущность

Инновационный менеджмент представляет собой самостоятельную область экономической науки и профессиональной деятельности, направленную на формирование и обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Инновационный менеджмент представляет собой одну из многочисленных разновидностей функционального менеджмента, непосредственным объектом, которого выступают инновационные процессы, осуществляемые во всех сферах народного хозяйства.

Инновация – использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процессов производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения и выбор их зависит от конкретных целей измерения или анализа.

Предметные функции:

1) Планирование как функция заключается в обоснованном формировании основных направлений и пропорций инновационной деятельности в соответствии с установленными целями. Планирование выполняет следующие основные задачи: структуризацию целей инновационной деятельности и доведение их до отдельных исполнителей; формирование программ мероприятий, решение которых обеспечит достижение установленных целей; временная и пространственная взаимосвязь отдельных целей либо мероприятий; оценка материальных, трудовых, финансовых ресурсов, необходимых для реализации; регулирование хода выполнения работ по инновационным проектам.

2)Организация. Сущность состоит в обеспечении выполнения установленных плановых заданий с целью реализации принятой стратегии, т.е. организуется сам процесс. Она обеспечивает рациональное сочетание во времени и в пространстве всех элементов.

3)Контроль. Гарантирует эффективное осуществление всех функции. В задачи контроля входит сбор и систематизация информации о состоянии инновационной деятельности; оценка состояния полученных результатов деятельности; анализ причин отклонения всех факторов. Влияющих на результаты деятельности; подготовка и реализация решений, направленных на достижение назначенных целей.

4)Формирование целей

Социально-психологические функции:

1) Делегирование включает в себя комплекс управленческих решений, направленных на рациональное распределение работ по управлению инновационным процессом и ответственность за их осуществление между сотрудниками аппарата управления.

2) Мотивация предусматривает создание системы моральных и материальных стимулов для сотрудников организации в эффективном труде.

Процессуальные функции являются основными средствами реализации предметных и социально – психологических функций:

1)Решения. Охватывает все стадии жизненного цикла инновационной деятельности от момента возникновения и до ликвидации. Ответственность и значимость последствий принимаемых управленческих решений требует выработки менеджерами строгой последовательности действий и обоснований связанных с их подготовкой и реализацией.

2) Функция коммуникация заключается в подготовке, переработке и передаче информации для успешного продвижения инновации. Вся текущая деятельность менеджера связана именно с осуществлением данной функции. Сбор и обработка информации, передача вышестоящим сотрудникам, координация деятельности нижестоящих. Она требует создания специальных информационных структур.

Конечная цель инновационного менеджмента состоит в обеспечении долгосрочного функционирования инновационного предприятия на основе эффективной организации инновационных процессов и обеспечение высокой конкурентоспособности инновационной продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты