Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика предметной области задач




На данный момент в Интернете - глобальной, всемирной компьютерной сети существует огромное количество сайтов. Эти сайты самые разные и отличаются друг от друга по очень большому числу параметров. Первоначальная цель была построить определённую классификацию сайтов, свести всё это многообразие сайтов к определённым их типам и видам, и выбрать из этого спектра разновидностей то, что будет использовано для создания информационного портала техникума. Конечно, построить одну-единственную классификацию сайтов из-за того, что есть очень много признаков, по которым они отличаются, вряд ли возможно. Поэтому опишем несколько классификаций сайтов, разделяя их на виды и типы каждый раз по разным признакам. Самое простое - это, наверно, разделить сайты по использующимся в них технологиям, влияющим на возможности по созданию для них определённого дизайна и функциональности. Также по этому признаку можно классифицировать не только сайты, но и отдельные веб-страницы. Итак, первая классификация - виды сайтов по технологиям, влияющим на дизайн и функциональность. Также достаточно просто построить классификацию сайтов, исходя из того, чьим является сайт, кто его владелец и создатель. Таким образом, вторая классификация сайтов - классификация сайтов по их принадлежности. Ещё одной достаточно формальной классификацией будет классификация сайтов по их масштабу, по уровню возложенных на них функций. Итак, третья классификация - виды сайтов по величине, по уровню решаемых ими задач. Следующая классификация будет, наверно, самой разнообразной и с ней будет труднее всего разобраться. Большинство сайтов предназначено для обычных пользователей сети, и спектр целей, с которыми тот или иной пользователь может воспользоваться услугами интернета, очень широк. Это могут быть и поиск информации, причём по самым различным темам и самого различного свойства, и общение, и использование онлайн-сервисов.

Для достижения этих целей пользователь должен найти подходящий сайт (или сайты), а владелец или владельцы сайта должны каким-то образом привлечь на свой сайт целевую аудиторию, т. е. тех, кому этот сайт был бы интересен. Итак, четвёртая классификация - это попытка выделить виды сайтов по типу информации и возможностей, которые они предоставляют пользователям сети. Но самым оптимальным вариантом классифицировать сайт на мой взгляд является разделить на сайты визитки, которые говорят сами за себя, они предоставляют информация как связаться с владельцем сайта, с большим количеством дизайна и малым информационной нагрузки, и информационные сайты которые представляют огромное количество информации, но графического оформления мало.

Анализ сайта техникума. Анализ сайта заключается в просмотре выбранных платформ для создания сайтов, для дальнейшей интеграции. Выявление ключевых элементов фирменного стиля, а также рассмотрение наиболее удобного интерфейса информационного портала. Грамотно подход к анализу помогает уменьшить затраты, а также выбрать правильное направление, чтобы занять высокие места при запросе у поисковых машин. Без анализа сайтов, начинать продвигать свой сайт просто неразумно и может занять гораздо больше времени и средств. Поэтому анализ — это одна из самых важных составляющих при создании сайта.

Анализ ключевых слов. Мета-теги, далеко не ключевые параметры для анализа сайтов, но в некоторых случаях они могут стать источником полезной информации. С помощью мета-тегов описывают содержание страницы для поискового робота. Их вписываются в html-документ сайта. Для проекта использовался открытый код (см. таблицу 1):

 

 

Таблица 1

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8"> <meta name="robots" content="index,follow"> <meta name="revisit-after" content="5 days"> <meta name="keywords" content="ноу, тит, негосударственное, образовательное, учреждение, техникум, информационных, технологий, осуществляет, набор, абитуриентов 2015-2016, среднего, профессионального, образования, 230113, 230115, 380201,"> <meta name="description" content="НОУ "Техникум информационных технологий" осуществляет набор абитуриентов на 2015-2015 учебный год по специальностям среднего профессионального образования: 230113, 230115 и 380201">

 

<META name=”description” content=”…”> — описание страницы.

<META name=”keywords” content=”…”> — ключевые слова страницы.

 

Чтобы просмотреть мета-теги страницы, в браузере следует отобразить исходный код этой страницы. Так же можно воспользоваться плагином seoquake для браузера FireFox или сервисом http://pr-cy.ru, который облегчит анализ сайтов, и покажет какие ключевые слова, для проекта были подобранны самые оптимальные слова.

 

Анализ трафика ключевых слов. Анализируя ключевые слова, следует знать сколько трафика слова принесут к нам на сайт, и стоит ли вообще за них бороться. Если заранее не составили семантическое ядро для продвижения сайта,6 то можно сравнить сайты по схожей тематике, и есть возможность определить, сколько трафика с каждого ключевого слова получат аналогичные информационные порталы. Проанализировать сами же ключевые слова следует в известных поисковых системах на предмет: сколько в месяц раз они вводятся в Яндекс можно в сервисе http://wordstat.yandex.ru/. Стоит учитывать, что Яндекс выводит общую статистику по ключевым словам. Например, если вы вводите слово “абитуриент”, то в отображаемые цифры 2373827, входят так же показы по фразам “абитурент-выпускник”, “абитуриент 2011” и т.д. То есть сервис показывает не число запросов, а число показов рекламного объявления по фразе, которую Вы ввели и отображает вхождение аналогичных слов. Вордстат.Яндекс убирает предлоги, меняет слова местами, а так же выводит все словоформы. Например, если студент искал “расписание группы 4-15”, то сервис покажет вам “расписание группы”. В этом сервисе, можно исключать вывод слов, прописав –слово. Например, оценим слово “студент”, но при этом исключим все фразы, в которых содержится словосочетание “студент заочник”. Для этого необходимо в поле ввести “студент -заочник”. Обязательно надо рассчитать примерное количество запросов в месяц.

Для подсчёта понадобится сервис ключевых слов Rambler http://adstat.rambler.ru/wrds/, он представляет более точную информацию. Информация в нем отображается в две колонки. Первая – количество показов на первой странице поиска. Вторая – общее количество показов. В Рамблере так же можно использовать минус слова со знаком “!”. Но минус Рамблера в том, что он не такой популярен, как Яндекс, поэтому показывает количество запросов меньше. Но с помощью него можно рассчитать приблизительно точное количество запросов в Яндекс. Исходя из этого было выявлено, что у 45% сайтов филиалов «РГУТиС» были найденный во вторичных словах для поиска номера специальностей. Было принято решение отказаться от внесения номеров в проект, из за того что потенциальной аудиторией являются абитуриенты и в большинстве случаев они вводят запрос по буквенной составляющей названия специальности. Цифровые наименования специальностей показали очень низкий поисковый запрос и из всех 100 процентов запросов, 85 процентов составляли запросы поисковых машин, а 15 процентов только пользователи.

Электронные средства создания сайтов. Для создания сайта в оффлайн режиме был задействован персональный компьютер с ОС Windows Professional.

PHP5 (с версии 5.3); MySQL 5.1 и выше, библиотеки Zlib, CURL и MBString в PHP. Для корректной работы модулей "резервное копирование" и "обновления" требуется, чтобы PHP работал с правами того системного пользователя, которому принадлежит корневая директория сайта, а также имел права на запись в корневую директорию сайта без дополнительных настроек. Для корректной работы модуля "обновления" требуется, чтобы в PHP существовали и корректно работали функции 'fsockopen' и 'stream_set_timeout'. Для выполнения редких, но длительных операций (резервное копирование, обновления системы, обмен данными) требуется, чтобы на сервере не было жёстких ограничений на время выполнения PHP-скриптов. Требуемое время зависит от выполняемой операции и объёма данных, но ограничение по крайней мере не должно быть менее 30 секунд, а для резервного копирования/импорта/экспорта больших объёмов данных (а также обновления сайтов с большим объёмом данных) ограничения по времени вообще не должно быть). При условии, что перед веб-сервером, на котором работает PHP, установлен кеширующий прокси или промежуточный веб-сервер (например nginx), то при определённых их настройках (кеширование страницы целиком перед отдачей её клиенту) модули "резервного копирования" и "обновления" могут работать некорректно.

Для корректной работы модулей обработки изображений требуется библиотека GD-Lib (обычно присутствует на всех хостингах) либо MagickWand (ImageMagick) (присутствует не на всех хостингах, но является наиболее предпочтительной из-за максимального качества и скорости обработки изображений). Без данных модулей система работать будет, но с ограниченными возможностями. Требования к выделяемой процессу PHP памяти зависят от конфигурации сайта и пакета системы. Минимально необходимая память 24 Мб, рекомендуется выделять не менее 32 Мб. Для сайтов с большим количеством информационных блоков на одной странице, большими объёмами данных необходимое количество памяти может возрастать до 48 Мб и выше. Система расходует память только при необходимости, поэтому выделение большего количества памяти не создаёт избыточного потребления системных ресурсов.

Для работы в панели администратора необходим веб-браузер:

Internet Explorer версии 7.0 или выше; Mozilla Firefox версии 3.0 b выше; Opera версии 9.0 и выше; Google Chrome любой версии; Apple Safari версии 3.2 и выше.

Для тестирования и анализа создаваемого проекта требуется следующее ПО:

Internet Explorer версии 6.0 или выше; Mozilla Firefox версии 2.0 и выше; Opera версии 7.0 и выше; Google Chrome любой версии; Apple Safari версии 2.4 и выше.

Для переноса платформы из оффлайн среды в онлайн а также для добавления каких-либо файлов на сайт требуется FTP клиент, для проекта был выбран Total Commander.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты