Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптимизация сайта по поисковым системам




Существует несколько способов продвинуть сайт, для нашего проекта подходят SEO оптимизация и SMO.

SEO — комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определённым запросам пользователей. Обычно, чем выше позиция сайта в результатах поиска, тем больше заинтересованных посетителей переходит на него с поисковых систем. При анализе эффективности поисковой оптимизации оценивается стоимость целевого посетителя с учётом времени вывода сайта на указанные позиции и конверсии сайта, на который привлекаются целевые посетители.

Система учитывает следующие параметры сайта при вычислении его релевантности (степени соответствия введённому запросу):

· плотность ключевых слов (сложные алгоритмы современных поисковиков позволяют производить семантический анализ текста, чтобы отсеять поисковый спам, в котором ключевое слово встречается слишком часто).

· индекс цитирования сайта, зависящий от количества и авторитетности веб-ресурсов, ссылающихся на данный сайт; многими поисковиками не учитываются взаимные ссылки (друг на друга). Зачастую также важно, чтобы ссылки были с сайтов схожей тематики, что и оптимизируемый сайт.

 

Соответственно, все факторы, влияющие на положение сайта в выдаче поисковой системы, можно разбить на внешние и внутренние. Работа по оптимизации включает в себя работу с внутренними факторами (находятся под контролем владельца веб-сайта) — приведение текста и разметки страниц в соответствие с выбранными запросами, улучшение качества и количества текста на сайте, стилистическое оформление текста (заголовки, жирный шрифт), улучшение структуры и навигации, использование внутренних ссылок, а также внешними факторами.

Внешние факторы делятся на статические и динамические.

Статические внешние факторы определяют релевантность сайта на основании цитируемости его внешними веб-ресурсами, а также их авторитетности вне зависимости от текста цитирования.

Динамические внешние факторы определяют релевантность сайта на основании цитируемости его внешними веб-ресурсами и их авторитетности в зависимости от текста цитирования.

Методы внешней поисковой оптимизации:

· Регистрация в самостоятельных каталогах. Она может осуществляться вручную, либо с помощью специальных ресурсов.

· Регистрация в каталогах поисковых систем таких как: Яндекс.каталог, Рамблер Top 100, каталог Google (DMOZ), каталог Апорта.

· Обмен ссылками. Существуют несколько способов обмена — прямой, кольцевой, односторонний (покупка ссылок).

· Размещение статей.

· Социальные сети.

· Пресс-релизы.

· Создание и ведение блогов.

К факторам, понижающим рейтинг сайта, относятся:

· технологии, которые поисковые машины рассматривают как спам;

· слишком длинные URL;

· избыточное число ссылок;

· JavaScript;

· фреймы;

· графическая навигация;

· переадресация URL.

 

Методы оптимизации можно разделить на два класса, однако последние события в мире поисковых систем дают понять, что это разделение весьма условно — любая манипуляция определёнными параметрами сайта может быть расценена поисковиком как крайне нежелательное влияние на его результаты. Так, любая попытка манипулирования поисковыми результатами прямо запрещена в лицензии на использование поисковой системы «Яндекс».

Белая оптимизация — оптимизаторская работа над ресурсом без применения официально запрещённых каждой поисковой системой методов раскрутки ресурса — без влияния на поисковые алгоритмы сайтов. Это включает в себя работу над самим сайтом, а именно над внутренней навигацией и содержимым, и работу с внешней средой сайта, то есть продвижением оптимизируемого сайта путём обзоров, пресс-релизов, регистрации в социальных закладках, партнёрских программ и т. п. с указанием ссылок на сайт. Следует отметить, что «Яндекс» предупреждает о том, что если какой-либо метод оптимизации не является официально запрещённым, это не значит, что его можно применять.

Серая оптимизация. К серой поисковой оптимизации можно отнести добавление большого количества ключевых слов в текст страницы, зачастую в ущерб читабельности для человека, например: «Масло масляное, потому что в нём есть маслопроизводные масляные жиры». При этом оптимизация заключается сначала в подборе ключевых запросов для конкретной веб-страницы, определении размера целевого «SEO-текста» и необходимой частоты ключевых слов в нём, а затем в формулировании предложений и фраз, содержащих в себе ключевые запросы определённое количество раз в разных падежах, единственном и множественном числе, при разных формах глаголов. Эти параметры могут потом корректироваться по результатам выдачи поисковых систем. При этом задача SEO-копирайтера — написать оригинальный текст таким образом, чтобы подобная оптимизация была как можно менее заметна «живому» читателю (и в частности модератору поисковой системы). Широко применяется также включение ключевого запроса в HTML-теги title, h1, атрибут meta keywords.

Другой пример серой оптимизации — дорвей без редиректа, когда при попадании на дорвей не происходит автоматического перенаправления на продвигаемый сайт. Серая оптимизация отличается от чёрной тем, что она официально не запрещена, но её использование всё равно может быть расценено как неестественное завышение популярности сайта. Некоторые поисковые системы, например, Google, могут временно или постоянно заблокировать такой сайт. То есть конечное решение о том, являются ли методы продвижения законными или нет, принимает специалист — модератор поисковой системы, а не программа.

Важно исключить «Чёрную оптимизацию». Способами чёрной оптимизации являются использование дорвеев (страниц и ресурсов, созданных специально для роботов поисковых систем, зачастую с большим количеством ключевых слов на странице), приём под названием клоакинг (пользователю отдаётся одна страница, легко читаемая, а поисковому роботу — другая, оптимизированная под какие-либо запросы), использование скрытого текста на страницах сайта, использование «однопиксельных ссылок».

Оптимизация сайта под социальные сети SMO — комплекс мер, направленных на привлечение на сайт посетителей из социальных медиа: блогов, социальных сетей и т.п. Появление термина Social Media Optimization принято связывать с публикацией Рохита Баргавы (Rohit Bhargava), в которой автор сформулировал 5 правил SMO:

1. Повышать ссылочную популярность — делать такие сайты и выкладывать такой контент, на который будут ссылаться.

2. Упростить добавление контента с сайта в социальные сети, закладки, RSS-агрегаторы и т. п.

3. Привлекать входящие ссылки, поощрять тех, кто ссылается.

4. Обеспечить экспорт и распространение контента. Со ссылками на источник.

5. Поощрять создание сервисов, использующих контент

Продолжение не заставило себя долго ждать — появились 7,8…16,17-й советы от других блоггеров. Если первые 5 больше относились к техническим моментам, то в остальных советах блоггеры стали описывать поведение человека, продвигающего ресурс.

Оптимизация для социальных медиа (SMO) — то же самое по сути, что и поисковая оптимизация (SEO), но предназначена не для поисковых машин, а для социальных сетей и блогов, чтобы привлечь оттуда трафик к себе на сайт или сформировать сообщество по интересам внутри социального ресурса. При этом задача оптимизатора меняется с оптимизации для поисковых систем, на оптимизацию для людей — в том числе, на создание интересного, «вирусного» контента. Ещё одно отличие SEO от SMO — эффективность действий. На видеосервисе YouTube среднее количество просмотров обычного видеоролика на английском языке старше полугода составляет 10-12 тысяч просмотров. Добиться такого же количества средствами SEO гораздо труднее, чем это доступно SMO-специалистам, которые пытаются запустить «сарафанное радио», начиная продвигать видео в блогах и социальных сетях. Часто это делается при помощи специальных сервисов.

Принципы оптимизации (SMO)

1. Написание читабельного и красочно иллюстрированного контента.

2. Создание постоянной аудитории проекта: общение с комментаторами, публикация текстов, подразумевающих дискуссии в комментариях.

3. Публикация ссылок на контент других сайтов по тематике, что дает возможность влиться в круг тематических проектов.

4. Перелинковка статей между собой.

5. Устранение ненужных элементов интерфейса сайта: лишних ссылок, редко используемых блоков.

6. Установка на самые видимые места сайта полезных элементов: подписка на сайт, блок самых популярных статей, ссылка на комментирование с призывом «сделать это поскорее» и т. п.

7. Параллельная подача информации — рядом с основным блоком контента идет дополнительный блок с анонсами статей, ссылками на рекомендуемые заметки и другим. В случае, если основной контент не вызвал интерес, читатель переходит на анонсируемые статьи.

8. Установка плагинов и виджетов для взаимодействия сайта с комментаторами и читателями, таких как «голосование», «рекомендация другу», «лучшие комментаторы»

9. Интеграция с социальными сетями: установка кнопок like(мне нравится), виджетов групп проекта в соц.сетях, плагинов комментариев и авторизации через социальную сеть.

Нетрадиционные виды SMO, особый вид SMO — использование репутационных сервисов - это сайты и порталы, позволяющие не только размещать контент или ссылку на свой сайт, но и заставить пользователей ресурса обговаривать этот сайт, оценивать его, оставляя о нем критические отзывы, то есть создавать определённую репутацию данного сайта. Связь таких сервисов с социальными сетями (возможность пользователей публиковать ссылки страниц репутационного ресурса на своей персональной странице в социальной сети) ещё больше повышает эффективность ссылочной популярности такого вида СМО-продвижения.

Одним из самых масштабных примеров репутационного сервиса можно назвать портал YELP.com, возникший в США (Сан-Франциско). Он нацелен на отзывы реальных пользователей о заведениях, действующих в крупных городах Америки. В Украине подобные порталы тоже существуют. Пример тому BEST.ua, оставлять отзывы на котором без дополнительной регистрации может любой пользователь таких социальных сетей, как Вконтакте, Фейсбук - так же, как и рассылать друзьям ссылки портала или же размещать их на своей странице социальной сети.

Отзывы на посторонних ресурсах важны для владельцев сайтов по причине того, что в данном случае трудно произвести подтасовку общественного мнения. (Пример — отзывы на сайтах, подобных YELP.com, не модерируются и не удаляются, а об их подлинности можно судить по внутренней репутации каждого оставившего отзыв пользователя).

Стало быть, такие отзывы расцениваются не как рекламная информация, а как независимое мнение пользователей портала.

Ещё один важный аспект SMO-продвижения в данном случае — возможность владельца сайта отвечать на отзывы, оставленные о его ресурсе. Такая возможность предоставляется не каждому желающему (подобный ход может потянуть за собой увеличения количества случаев так называемого чёрного пиара) — только компаниям, получившим право подписки, а стало быть, утвердившим свои данные с руководством портала. Это делается в первую очередь в интересах самих компаний. Ведь от ответа компании на отзыв зависит степень авторитета, которую вызовет данная компания у последующих посетителей портала, то есть — репутация самой компании.

 

Критерии сайта на продвижение в социальных медиа и блогосфере

1. Часто обновляемый контент

2. Оригинальный контент.

3. Тематичность контента.

4. Размер публикации не менее 5 абзацев.

5. Контент — повод для беседы, а не энциклопедическое знание.

6. Умение автора писать под веб.

 

Принципы продвижения (SMM)

1. Станьте своим в сообществе. Публикуйте полезную участникам информацию не только со своих сайтов.

2. Не можете стать своим в чужом сообществе — создайте своё по вашей тематике.

3. Ваша информация должна быть интересной даже тогда, когда это рекламная информация.

4. Если вы опубликуете противоречивую информацию, то у вас появятся как сторонники, так и противники.

5. Целевая аудитория не заканчивается в блогах и сообществах — привлекайте её из любых источников, в том числе поисковиков и рекламы, и давайте «съесть» landing page своего проекта.

 

Причины неудач продвижения сайтов в сообществах

1. Расхождение тематики сообщения и самого сообщества.

2. «Назойливый» пиар своего сайта.

3. Ваше сообщение написано не в том формате, который сложился для данного сообщества.

4. Публикация информации в неподходящее время.

5. Неинтересный контент.

6. Неправильный выбор целевой аудитории.

7. Игнорирование принципов скрытого маркетинга.

 

Отличие SMM от спама и как не попасть в разряд спамеров

1. Разница между SMM и спамом в блоги и форумы аналогична различию между direct mail’ом и почтовым спамом.

2. Продвижение в социальных медиа это не публикация подряд в социальные сети, закладки и Livejournal.

3. Правильное продвижение подразумевает под собой интересный свежий авторский материал, заинтересованность автора поддержать дискуссию на своём сайте и на том, где материал проанонсировали.

4. Тексты в разные сообщества должны звучать адресно, быть написаны именно для этого сообщества, а не для всех по одному шаблону.

5. Задача smm-специалиста работать для сообщества, отдавать ему больше полезной информации, чем продвигать свой ресурс.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты