Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ограничение доступа




Ограничение доступа заключается в создании некоторой физической замкнутой преграды вокруг объекта защиты с организацией контролируемого доступа лиц, связанных с объектом защиты по своим функциональным обязанностям.

Ограничение доступа к комплексам средств автоматизации (КСА) обработки информации заключается:

• в выделении специальной территории для размещения КСА;

• в сооружении по периметру зоны специальных ограждений с охранной сигнализацией;

• в выделении специальных помещений в здании;

• в создании контрольно-пропускного режима на территории, в зданиях и помещениях.

Задача средств ограничения доступа — исключить случайный и преднамеренный доступ посторонних лиц на территорию размещения КСА и
непосредственно к аппаратуре. В указанных целях создается защитный'
контур, замыкаемый двумя видами преград: физической и контрольно-
пропускной. Такие преграды часто называют системой охранной сигнализации и системой контроля доступа.

Традиционные средства контроля доступа в защищаемую зону: изготов­ление и выдача допущенным лицам специальных пропусков с размешенной на них фотографией личности владельца и сведений о нем. Данные про­пуска могут храниться у владельца или непосредственно в пропускной ка­бине охраны. В последнем случае допущенное лицо называет фамилию и свой номер либо набирает его на специальной панели кабины при проходе через турникет; пропускное удостоверение выпадает из гнезда и поступает в руки работника охраны, который визуально сверяет личность владельца с изображением на фотографии, названную фамилию с фамилией на про­пуске. Эффективность зашиты данной системы выше первой. При этом ис­ключаются: потеря пропуска, его перехват и подделка. Кроме того, есть ре­зерв в повышении эффективности защиты с помощью увеличения количе­ства проверяемых параметров. Однако основная нагрузка по контролю при этом ложится на человека, а он, как известно, может ошибаться.

В зарубежной литературе имеются сообщения о применении био­метрических методов аутентификации человека, когда используются в качестве идентификаторов отпечатки пальцев, ладони, голоса, личной подписи. Однако перечисленные методы пока не получили широкого распространения.

Физическая преграда защитного контура, размещаемая по периметру охраняемой зоны, снабжается охранной сигнализацией.

В настоящее время ряд предприятий выпускает электронные системы для зашиты государственных и частных объектов от проникновения в них посторонних лиц. Гарантировать эффективность системы охранной сигна­лизации можно только в том случае, если обеспечены надежность всех ее составных элементов и их согласованное функционирование. При этом имеют значение тип датчика, способ оповещения или контроля, помехо­устойчивость, а также реакция на сигнал тревоги. Местная звуковая или световая сигнализация может оказаться недостаточной, поэтому местные устройства охраны целесообразно подключить к специализированным средствам централизованного управления, которые при получении сигнала тревоги высылают специальную группу охраны.

Следить за состоянием датчиков может автоматическая система, распо­ложенная в центре управления, или сотрудник охраны, который находится на объекте и при световом или звуковом сигнале принимает соответствую­щие меры. В первом случае местные охранные устройства подключаются к центру через телефонные линии, а специализированное цифровое уст­ройство осуществляет периодический опрос состояния датчиков, автома­тически набирая номер приемоответчика, расположенного на охраняемом объекте. При поступлении в центр сигнала тревоги автоматическая систе­ма включает сигнал оповещения.

Датчики сигналов устанавливаются на различного рода ограждениях, внутри помещений, непосредственно на сейфах и т. д.

При разработке комплексной системы охраны конкретного объекта учитывают его специфику: внутреннюю планировку здания, окон, вход­ной двери, размещение наиболее важных технических средств.

Все эти факторы влияют на выбор типа датчиков, их расположение и определяют ряд других особенностей данной системы. По принципу действия системы тревожной сигнализации можно классифицировать следующим образом:

Ê традиционные (обычные), основанные на использовании цепей сигнализации и индикации в комплексе с различными контактами (датчиками);

Ê ультразвуковые;

Ê прерывания луча;

Ê телевизионные;

Ê радиолокационные;

Ê микроволновые;

Ê прочие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты