Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка электрической принципиальной схемы, выбор элементной базы




Напряжение питания, В …………………………………….……........220

Мощность лампы (нагревателя), Вт………………………………..…250

Шаг настройки температуры, °С...…………………………………….0,5

Напряжение питания вентилятора, В ………………………………….12

Управление и настройка устройства кнопки …………………..SB1-SB4

Отображение температуры ……………………………………….….HG1

Индикация превышения температуры ………………………………HL1

Основа устройства микроконтроллер AT89C4051P

 

Схема измерителя-регулятора температуры показана на рисунке 4. В данном приборе использованы следующие детали: микроконтроллер АТ89С4051, сдвоенный семиэлементный светодиодный индикатор HDSP-K121 и дат­чик температуры DS1620. Последний назван разработчиком (фирмой Dallas-Maxim) термометром-термостатом, оформлен в виде восьмивыводной мик­росхемы и способен самостоятельно поддерживать заданную температуру, формируя сигналы управления нагре­вательной или холодильной установ­кой. Нужно лишь запрограммировать его, подав соответствующие команды по трехпроводному интерфейсу — ли­ниям установки датчика в исходное состояние, синхронизации и данных. По тому же интерфейсу можно получить текущее значение температуры окру­жающей среды, прочитать необходи­мую служебную информацию.

Рис.4 – Схема электрическая принципиальная устройства

термометр – стабилизатор температуры

 

 

Микроконтроллер DD1 настраивает, а затем периодически опрашивает дат­чик ВК1, получает от него информацию о температуре и выводит ее значение на индикатор HG1 в динамическом режиме, одновременно сканируя кноп­ки SB1—SB4. Микросхема DD2 и тран­зисторы VT1, VT2 усиливают формируе­мые на относительно маломощных вы­ходах микроконтроллера сигналы уп­равления индикатором. DA1 — стабили­затор напряжения питания.

Узел из оптрона U2 и симистора VS1 управляет инфракрасной лампой-на­гревателем EL1 по сигналу, формируе­мому датчиком ВК1. Пороговые значе­ния температуры, при которых нагрева­тель должен быть включен и выключен, заранее загружены в датчик микроконт­роллером. О достижении этих значений сигнализирует двуцветный светодиод HL1. Его красное сведение означает, что температура выше верхнего предела, зеленое — ниже нижнего. Когда темпе­ратура в норме, светодиод погашен. Если с разъемом Х1 соединить вентиля­тор на 12 В постоянного тока, при превышении верхнего порога температуры он будет включаться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты