Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование выбора конденсаторов




В термометре–стабилизаторе температуры на плате блока управления я использовал две марки конденсаторов:

· керамические многослойные К10-17Б

Среди выводных конденсаторов постоянной емкости марка К10-17Б имеет один из самых больших диапазон номинальных емкостей, а так же небольшие габаритные размеры.

· алюминиевые электролитические К50-35

К50-35 – электролитические конденсаторы, имеющие элементы с небольшими габаритными размерами, достаточным выбором различных номинальных напряжений и емкостей.

Обе марки конденсаторов имеют меньшие габаритные размеры, чем аналогичные отечественные и импортные выводные конденсаторы, поэтому именно эти конденсаторы я использовал в своем устройстве.

Обоснование выбора резисторов

На плате основного блока термостата-стабилизатора установлены 11 резисторов мощностью рассеивания 0,125 Вт с различными номинальными сопротивлениями. Так как резисторов много необходимо что бы они имели как можно меньшие габаритные размеры, поэтому я выбрал отечественные резисторы марки МЛТ – эти конденсаторы выпускаются с очень широким выбором номинальных сопротивлений и имеют малые габаритные размеры, что позволило мне подобрать резисторы с необходимыми мне номиналами сэкономив место на печатной плате.


Обоснование выбора диодов

Таблица 4.5

Марка диода DB104 B4S
Максимальное постоянное обратное напряжение, В
Максимальное импульсное обратное напряжение, В
Максимальный выпрямительный ток, А 0,5
Максимальный допустимый прямой импульсный ток, А
Максимальный обратный ток, мкА
Максимальное прямое напряжение, В 1,1 1,1
Рабочая температура, °С -55...125 -65...150

 

На плате термометра стабилизатора я применил мощные импортные диоды марки DB104, при сравнении со своим ближайшим аналогом видно что диоды этой марки имеют более высокие показатели по току, чем аналоги с теми же показателями напряжения.

 

Таблица 4.5.1

Марка диодов 1N4148 PMLL4148L
Материал кремний кремний
Максимальное постоянное обратное напряжение, В
Максимальное импульсное обратное напряжение, В
Максимальный выпрямительный ток, А 0,2 0,2
Максимальное прямое напряжение, В
Рабочая температура, °С -65…150 -65...200

 

Импортные диоды марки 1N4148 имеют более высокое максимальное обратное напряжение, чем другой кремниевый диод марки PMLL4148L, на плате вместо импортного диода !N4148 можно применить отечественный диод марки КД522А.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты