Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гематологические показатели коров РИД негативных и позитивных к вирусу лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС).




А. С. Волоткевич(УО «МГУ им .А.А. Кулешова»)

Научн. рук. С.Ю.Быкова,

кандидат ветеринарных наук

 

Проблема инфекционных заболеваний является актуальной для животноводческого сектора агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Среди инфекционных болезней наиболее коварными являются те, что имеют длительный инкубационный период, бессимптомное течение, не подлежат лечению, обладают абсолютной летальностью и представляют опасность для здоровья людей.

Такими свойствами характеризуются гемобластозы, среди которых наиболее распространенным является лейкоз крупного рогатого скота.

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, объединяющая две группы болезней: с системным поражением органов кроветворения с вовлечением костного мозга и с опухолевым ростом лимфоидной ткани. Основным этиологическим агентом для крупного рогатого скота является вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС). Данный вирус относится к онкогенным вирусом, способным индуцировать пролиферацию инфицированных клеток и их злокачественную трансформацию. Инфицированные животные до конца жизни будут являться носителями инфекционного агента (вируса ВЛКРС).

Учитывая, что организм восприимчивого животного в ответ на попадание возбудителя индуцирует защиту как на гуморальном, так и клеточном уровне, на первом этапе нашей работы мы поставили цель определить различия в морфологическом составе крови инфицированных ВЛКРС и РИД негативных животных.

Для решения поставленных задач были взяты пробы крови в одном из хозяйств Могилевского района. 5 проб крови были взяты от здоровых коров, а 5 - от РИД позитивных. Возраст, порода, условия содержания для всех 10 животных были одинаковыми.

Для выявления изменения показателей стабилизированную ЭДТА кровь коров исследовали на автоматическом гематологическом анализаторе «Аbacus» в центре общего пользования для научных исследований МГУ им. А.А.Кулешова. Результаты исследований представлены на таблицах 1 и 2.

Характеристика красной крови (средние значения по группе)

Таблица 1

Показа тели Эритроциты клеток/мкл Гематокрит абсол.знач. Гемоглобин г/л Ср. объем эритроцита Содерж. Hb в эритроците
Здоров. 6,94 (5,48-9,43) 30,626   111,5 44,7 16,3
РИД + 7,24 (6,17-7,99) 29,872 104,5 41,4 14,6

Характеристика лейкоцитарных клеток (средние значения по группе)

Таблица 2

Показа тели Лейкоциты клеток/л Лимфоциты % к лейкоц. Гранулоциты % к лейкоц. Моноциты и эоз. в % к лейоцитамк
Здоров. 29,37 41,4 56,5 4,15
РИД + 41,7 49,6 43,6 4,8

 

Таким образом, в крови инфицированных животных количество эритроцитов было 7,24 (причем разброс значений от минимального 6,18 до 7,99 наибольшего был меньше, чем в группе здоровых).

Значения гематокрита были близки 30,626 и 29,879.

Гемоглобин был выше в крови здоровых животных, как и среднее содержание гемоглобина в эритроците.

Средний объем эритроцита у инфицированных животных был также меньше.

Общее количество лейкоцитов у серопозитивных коров было выше, со сдвигом вправо.

Выводы:

1. В исследуемой крови коров, инфицированных ВЛКРС ,наблюдали увеличение числа эритроцитов, которые имели меньший по сравнению с эритроцитами здоровых животных, объем и содержание гемоглобина.

2. В крови Рид положительных животных количество лейкоцитов было на 40% больше, чем у здоровых, с уменьшением гранулоцитов и увеличению лимфоцитов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты