Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды информации.




Условия существования информации

Понятие информации обязательно объединяет двух участников – ее источник и приёмник. Для существования информации необходим также канал приёма-передачи информации. При взаимодействии этих трех компонентов

появляется информация (Рис. 1.1).

Рис. 1.1. Условие существования информации

Информация существует только в виде сообщения, но не все сообщения содержат информацию. Для этого необходима некоторая степень новизны сообщения.

Сообщение - предназначенные для передачи высказывание, текст, изображение, физический предмет или поступок. Сообщения состоят из словесных или невербальных знаков.

 

Виды информации.

Все многообразие окружающей нас информации группируют по различным признакам.

По признаку «область возникновения» информация, отражающая процессы, явления неодушевленной природы называется элементарной или механической, животного и растительного мира - биологической, человеческого общества - социальной.

По способу передачи и восприятия различают информацию, передаваемую:

- видимыми образами и символами - визуальную;

- звуками - аудиальную;

- ощущениями - тактильную;

- запахами и вкусами - органолептическую;

- информацию, выдаваемую и воспринимаемую средствами вычислительной техники, - машинную.

Информацию, создаваемую и используемую человеком, по общественному назначению делят на три вида:

- личную, предназначаемую для конкретного человека;

- массовую, предназначаемую для любого, желающего ею пользоваться (общественно-политическая, научно-популярная);

- специальную, предназначаемую для использования узким кругом лиц, занимающихся решением сложных социальных задач в области науки, техники, экономики.

В зависимости от области знаний различают научную, техническую производственную, правовую, патентнуюи иную информацию. Каждый вид информации имеет свои особые смысловые нагрузки и ценности, свои требования к ее точности и достоверности, преимущественные технологии обработки, формы представления и носители.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 350; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты