Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Они могут быть управляемые и неуправляемые.




Минные поля характеризуются следующими основными показателями:

· размерами по фронту (протяженностью) и в глубину

· плотностью минирования, или, иначе говоря, количеством мин, установленных на 1 км длины минного поля;

· количеством рядов мин и расстояниями между рядами и минами в рядах

· удаление тыльного ряда минного поля от позиций, расстояние от крайней мины до границы минного поля

· вероятностью поражения боевой техники и живой силы.

Вероятность пораженияопределяется расходом на один километр минного поля, типом установленных мин, количеством их рядов и размерами поражаемого объекта.

Протяженность минного поля и его расположение на местности могут быть различными и определяются условиями конкретной обстановки, шириной прикрываемого участка (направления), характером местности, системой огня и наличием сил и средств для минирования.

Основные характеристики:длина 200-500 м; рекомендуемая глубина около 100 м и более; наименьшее удаление тыльного ряда минного поля от позиций мотострелковых подразделений не менее 40м; количество рядов - три и более; расстояние от крайней мины до границы минного поля не менее 5 м; расстояние между рядами 30-50 м, между минами в ряду – 4 м и более.

Глубина минного поля определяется его боевым предназначением, условиями местности, типом применяемых мин и способом их установки.Она создается за счет увеличения количества рядов в минном поле и расстояний между ними. Глубина противопехотных минных полей должна быть не менее 20 м.

Минные поля могут устанавливаться в районах возможного скопления войск противника, на путях их выдвижения и маневра, в районах расположения его артиллерии, перед позициями наших войск и на флангах для воспрещения обхода опорных пунктов.

Минные поля и группы мин должны прикрываться огнем и располагаться на местности так, чтобы наличие мин было внезапным для противника, обеспечивало эффективное поражение его личного состава и техники. При установке минных полей перед позициями наших войск наименьшее удаление тыльного ряда минного поля или отдельных мин от позиции должно исключать поражение личного состава ударной волной или осколками при взрыве мин.

Для воспрещения беспрепятственного преодоления минных полей противником предусматривается прикрытие их огнем артиллерии, ПТУР, танков, БМП, стрелкового оружия, а также ударами авиации.

Расход мин на один километр минного поля может составлять:

для противотанковых мин с контактными взрывателями – 750 шт., с неконтактными взрывателями –300-400 шт., для противоднищевых – 350-400 шт. на км минного поля;

для противопехотных фугасных мин типа ПМН- 2000 шт., типа ПФМ- 4000 и более, осколочных мин типа ПОМ-150-300 шт., типа ПОМЗ-2 – 250-375 шт., типа ОЗМ-72 – 40-60 шт., направленного поражения типа МОН-90, МОН-50- 20-40 шт.

Установка минных полей может производиться с применением:

средств механизации:минные заградители (ГЗМ-3, ПЗМ-4); минными раскладчиками (ПМР-3, ВМР-2);

систем дистанционного минирования:УМЗ (универсальный минный заградитель); ВСМ-1 (вертолетная система минирования); ПКМ (переносной комплект минирования);

вручную:строевым расчетом; по минному шнуру.

 

При установке минных полей заградителями, раскладчиками или вручную, как правило, не должна соблюдаться их прямолинейность.

При заблаговременном минировании мины устанавливаются в грунт с маскировкой и на поверхность без заглубления. В ходе боя мины устанавливаются, как правило, на поверхность грунта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты