Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотрим один из способов установки минных полей.




Установка минного поля строевым расчетом осуществляется вне соприкосновения с противником. При минировании окончательно снаряженными минами командиры отделений входят в состав расчета. При установке неокончательно снаряженных мин командиры отделений в расчеты не включаются, а руководят действиями своих отделений и выдают взрыватели.

От полевого склада к месту минирования в зависимости от удаления склада и натренированности личного состава каждый солдат переносит две или четыре мины. После выхода на исходную линию личный состав выстраивается в одну шеренгу с интервалами 4 шага; при этом производится расчет на первый и второй. При наличии у каждого солдата по две мины установка минного поля производится в такой последовательности. По команде командира взвода (роты) шеренга, соблюдая интервалы выдвигается на 10-15 шагов вперед, после чего первые номера кладут слева от себя на расстоянии одного шага по одной мине. Время на установку минного поля из 200 ТМ-62 (без подноски мин) взводом в грунт с маскировкой – 1-2 ч.

Затем шеренга продвигается еще на 30-40 шагов; вторые номера кладу по одной мине слева от себя. После этого шеренга продвигается еще на 30-40 шагов вперед; вторые номера кладут справа от себя вторые мины и остаются на месте; первые же номера продвигаются вперед еще на 30-40 шагов, кладут вторые мины справа от себя и также остаются на месте.

По команде «К установке - Приступить» первые и вторые номера отрывают лунки и устанавливают в них мины; командиры отделений выдают взрыватели и проверяют правильность установки мин и их маскировку. При минировании окончательно снаряженными минами после установки их в лунки взрыватели переводятся в боевое положение, а мины маскируются.

После установки первых мин по команде командира взвода шеренга перемещается в обратном направлении, сначала первые, а затем вторые номера (когда первые поравняются с ними) подходят к ранее уложенным на грунт минам, отрывают лунки, устанавливают в них мины и маскируют их. После этого сначала вторые, а затем первые номера (после того как вторые поравняются с ними) выходят с минного поля на исходную линию. Командир правофлангового (левофлангового) отделения во время установки мин обозначает границы заминированного участка вехами, которые снимаются при последующем заходе взвода на минирование.

При недостатке времени мины могут устанавливаться непосредственно на грунт и при возможности маскироваться. После выхода всех номеров с минного поля и по предъявлении ими предохранительных чек командир взвода направляет их за очередной партией мин и организует следующий заход минирования. В дальнейшем минирование производится в таком же порядке, как при первом заходе.

В определенных условиях при установке строевым расчетом в дневное время четырехрядного (трехрядного) противотанкового минного поля установка мин может производиться начиная с четвертого ряда и заканчиваться первым рядом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты